Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2010, 00:23   #1
Лора
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Камчатский край, Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Лора
Вопрос Как защитить права ребенка?

От гражданского брака есть ребенок, 7 лет. Отец ребенка (признан по закону ) платит алименты. Имеет имущество, квартиру, машину , является ЧП, имеет малый бизнес. Собирается переписать все имущество на родного брата, чтобы при продаже имеющегося ребенок не унаследовал причитающуюся ему долю наследства. В гражданском браке прожили 14 лет, не женат , других детей нет. Есть мать. Подскажите, куда можно обратиться и на что ссылаться, как и где и кто может определить долю наследства в судебном порядке , что бы защитить права ребенка. Неужели действия- все продам, пойду на биржу, будешь получать копейки-правомерные? Буду рада любой помощи. Заранее спасибо
Лора вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как защитить мать и ребенка от клеветы отца? от Кристина Знаменко (27.11.2012 в 13:54)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 28.01.2010, 16:30   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,152
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
как и где и кто может определить долю наследства в судебном порядке
возможно только после смерти наследодателя. До этого момента данная процедура невозможна.
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 18:06   #3
Анна Стрельцова
Эксперт
 
Аватар для Анна Стрельцова
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: г. Омск
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 120 раз(а) в 96 сообщениях

Анна Стрельцова
По умолчанию Как защитить права ребенка

Естественно, что если нельзя применить нормы семейного права, здесь действуют нормы статьи 252 Гражданского кодекса.
Глава 16 ГК РФ регулирует отношения, возникающие по поводу общей собственности. Согласно статье 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. В данном случае речь идет о недвижимости, автомобилях, дорогой бытовой технике. Раздел именно этих видов имущества вызывает споры, поскольку такое имущество является дорогостоящим. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Как раз в случае с зарегистрированным браком имущество будет в совместной собственности. Поскольку в Вашем случае брак не зарегистрирован, нужно просить суд применить к спорным отношениям нормы о долевой собственности.
Таким образом, не ребенок, а непосредственно Вы имеете право на спорное имущество. Просто в суде нужно доказать, что Вы имеете на него право, вели совместное хозяйство, имели общие денежные средства и т.п. Сделать это нужно быстрее, пока гражданский муж не пустил его с молотка. Если он успел что-либо продать, подайте иск к нему и покупателю с требованием о признании сделки недействительной.
__________________

Генеральный директор ООО "Юридическая фирма "Ягуар" Анна Стрельцова
Анна Стрельцова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 10:27   #4
Лора
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Камчатский край, Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Лора
Счастье Ответ

Интересно конечно получается, зачем создавать какие то законы, когда штамп в паспорте и есть закон, и то в этом случае столько всего написано! Наверно надо начать с того, что подрозумевается под словом - доход ,с которого нужно высчитывать алименты, а действительно ли это любой доход? Конечно предоставлена справка 2НДФЛ о заработке, но мы то все знаем, что и как подается, заработок 8 тыс в месяц, и умудриться при этом платить кредит 10 тыс в месяц, содержать рабочее помещение,жилое, машину, умудриться жить и еще платить алименты. Не странно ли это? Кто то же должен это проверять? Или мне самой надо ходить и собирать документы? Вроде все понятно, живем то не в городе, а в районом поселке, где все всё и про всех знают. А доход то скрывается, но мы становимся на букву закона и сидим глядя в гражданский или семейный кодекс разводя руки. В принципе мне то это и не столь важно, просто не хотелось, что бы, папа, будучи умненьким скрягой, платя мизерные алименты и получая при этом огромную радость , что так ловко все продумал, потом, а старость не за горами, уж пятый десяток, будет требовать положенную ему помощь по закону.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 02:31. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot