Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 26.02.2013, 13:53   #21
Алина Винник
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Алина Винник
По умолчанию Снизить размер алиментов

Здравствуйте. У моего супруга есть двое деток от первого брака, он выплачивает более 30 процентов от своей зарплаты им как алименты. У нас недавно сын родился, денег не хватает, можно ли на основании того, что у моего супруга появился ещё один ребёнок добиться снижения алиментов?
Алина Винник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 21:22   #22
зуева
Пользователь

Поблагодарили 41 раз(а) в 39 сообщениях

зуева

Цитата:
Сообщение от Алина Винник Посмотреть сообщение
Здравствуйте. У моего супруга есть двое деток от первого брака, он выплачивает более 30 процентов от своей зарплаты им как алименты. У нас недавно сын родился, денег не хватает, можно ли на основании того, что у моего супруга появился ещё один ребёнок добиться снижения алиментов?
здравствуйте, закон не устанавливает исчерпывающий перечень оснований для уменьшения размера алиментов.
"Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Почитайте случаи из практики:

В каких случаях возможно уменьшение размера алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка? Что необходимо сделать для уменьшения размера алиментов в случае развода? Можно ли уменьшить размер алиментов находясь в браке? Тема уменьшения размера алиментов очень актуальна в наше время, когда разводы и последующие браки повсеместны и стали обычным явлением.

Вот типичная ситуация присланная мне на электронную почту:

Я в течение 5 лет плачу алименты в размере 25% от заработка на содержание сына от первого брака. Сейчас я женился во второй раз, у меня родилось еще двое детей. Могу ли я уменьшить сумму алиментов, которые я плачу на содержание сына от первого брака?

С уважением, Петр.

И такие вопросы приходят мне на электронную почту практически ежедневно. Поэтому я решила ответить на вопрос об уменьшении размера алиментов в своей рассылке «Практикующий юрист рекомендует по вторникам…».

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Что имеется ввиду под заслуживающими внимания обстоятельствами?

Сюда можно отнести рождение детей, получение плательщиком алиментов инвалидности, возникновение у него обязанности содержать нетрудоспособных родителей, и т.д. Суд в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела решает вопрос об уменьшении размера алиментов или об отказе в удовлетворении такого требования.

Разъяснения по данному вопросу даёт п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

Таким образом, Петр может обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, выплачиваемых на содержание сына от первого брака с 25 % до 16,5 %. Если он представит необходимые доказательства, суд может удовлетворить его иск. Если вторая жена Петра подаст иск о взыскании с него алиментов на двоих детей, либо если между ними будет заключено соответствующее соглашение, суд может принять данный факт во внимание. Подать иск или заключить соглашение можно как находясь в браке, так и в случае развода.

Пример из судебной практики по поводу уменьшения размера алиментов.

В. обратился в суд с иском к О., Б. о уменьшении размера алиментов.
В обоснование предъявленных исковых требований В. указал, что в соответствии с судебным приказом мирового судьи с него взыскиваются алименты на содержание дочери Л., 1998 года рождения, в пользу О., начиная с 8 сентября 2003 г. в размере 1/4 части всех видов заработка и иных доходов ежемесячно. Решением суда установлено отцовство В. в отношении С., 2003 года рождения, и с него взысканы алименты на содержание дочери С. в пользу Б. начиная с 21 августа 2003 г. в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно.
Поскольку в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации алименты на двух детей взыскиваются в размере 1/3 заработка и иного дохода родителя, а общий размер взыскания на двоих детей составляет 50%, просил снизить размер алиментов, взыскиваемых с него на содержание дочери Л. до 1/6 части заработка и иного дохода.
Решением мирового судьи исковые требования В. удовлетворены. Уменьшен размер алиментов, взыскиваемых с В. на содержание дочери Л., 1998 года рождения, в пользу О. до 1/6 части всех видов заработка.

[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
зуева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 11:19   #23
Екатерина Аркадьевна
Пользователь

Поблагодарили 48 раз(а) в 48 сообщениях

Екатерина Аркадьевна

Алина Винник,
Ваш супруг вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на несовершеннолетних в связи с изменением семейного положения. Ведь фактически "на его шее" появилось ещё 2 иждивенца (Вы и сын)
Екатерина Аркадьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 14:59   #24
Alua
Пользователь

Женщина

Alua
По умолчанию Могу ли я требовать удержание алиментов в твердой сумме?

Форумчане, получаю алименты на двоих детей 1/3 в размере 5 300 руб, при этом плачу за садик в среднем в месяц 4 000 - 4 400 рублей за двоих. Скажите, могу ли я требовать с бывшего мужа удержания алиментов в твердой сумме? Спасибо.
Alua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 10:13   #25
Dan_Lebedev
Эксперт

Поблагодарили 179 раз(а) в 170 сообщениях

Dan_Lebedev

Alua, зависит от доходов отца ребенка, может у него непостоянный заработок, либо дополнительные доходы есть. Можно обращаться со ссылкой на нарушение интересов ребенка, есть вероятность удовлетворения.
Dan_Lebedev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 14:30   #26
Alfred
Пользователь

Мужчина

Alfred
По умолчанию Можно ли уменьшить размер алиментов?

Форумчане, у меня 2 детей от разных жен. Подскажите, сколько по закону я должен выплачивать каждому ребенку, т.е. на сколько смогу уменьшить алименты? Я на данный момент выплачиваю каждому по 25% от зарплаты. Спасибо!
Alfred вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 15:26   #27
Олег Лазарев
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях

Олег Лазарев

Alfred, на каждого ребенка по 1/6 части ст. 81 СК РФ. Уменьшайте путем обращения в суд ст. 81 и 119 СК РФ.
Олег Лазарев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 14:04   #28
Евгений Геннадиевич
Пользователь

Мужчина

Евгений Геннадиевич

Доброго время суток!!! у меня такой вот вопрос к вам.

Мы с бывшей супругой развелись и она подала на алименты.

Вопрос такой, у нас остались кредиты которые плачу только я.

Возможно ли взыскивать с нее денежные средства чтоб она тоже платила кредиты до полной выплаты. Если можно то куда нужно обращаться в суд или к судебным приставам?

Взараннее спасибо!!!
Евгений Геннадиевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 16:20   #29
RuslanKh
Эксперт

Поблагодарили 154 раз(а) в 151 сообщениях

RuslanKh

Евгений Геннадиевич, в суд, если не прошло более трех лет

Соблюдайте спокойствие и продолжайте в том же духе!
RuslanKh вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
алименты на двоих детей, процент алиментов на двоих детей, размер алиментов на двоих детей, сколько алиментов на двоих детей

Опции темы