Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Административное право
Важная информация
Административное право Юридическая консультация: административные правонарушения (кроме нарушений в области дорожного движения), обжалование штрафов и т.д.

Закрытая тема

Опции темы
Старый 07.07.2013, 14:39   #1
Юрий Викторович
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Юрий Викторович
По умолчанию Шум от соседского кондиционера

Соседка установили кондиционер снаружи так, что мне хорошо его слышно. Сейчас ночи жаркие, поэтому он остается включенным на всю ночь. Из-за этого шума мне тяжело заснуть, а если и удается, то просыпаюсь несколько раз за ночь. Разговаривал с соседкой - она в хамской форме отвергла мои претензии. Могу ли я законным путем заставить ее не включать кондиционер по ночам или вовсе демонтировать?
Юрий Викторович вне форума  

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Мешает шум кондиционера от Ева 66 (30.06.2013 в 01:54)
Мешает шум от кондиционера от Ilike (23.05.2013 в 19:47)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 14.07.2013, 22:26   #2
Наталья Баланюк
Эксперт

Поблагодарили 69 раз(а) в 65 сообщениях

Наталья Баланюк

Для законной установки кондиционера потребуется несколько месяцев и до 100 тысяч рублей.
Для установки сплит-системы требуется разрешение городских властей.
Чтобы его получить, нужно пройти ряд инстанций, начиная с БТИ. В случае незаконной установки грозит штраф в размере 2 тыс. руб. и демонтаж кондиционера.
Наталья Баланюк вне форума  
Старый 22.08.2014, 21:56   #3
Kuznetsov R.
Пользователь

Мужчина

Kuznetsov R.
По умолчанию Конденсат от кондиционера

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом!
Ситуация следующая.
Живу на 7 этаже. Встретился недавно у подъезда с жительницей 2 этажа. С ней незнаком, но от других жителей слышал, что гражданка со склочным характером. И вот она мне ни с того ни сего заявляет:"Надоело мне слушать капание вашего кондиционера, пишу на вас жалобу". На мои извинения и предложение отвести дренаж так, чтобы он ей не мешал, получил ответ: "Это не поможет, и ваши капли к тому же разрушают асфальт".
Я не придал этому особого значения, но сегодня обнаружил в почтовом ящике Предписание (см. вложение).
Насколько всё серьёзно? Что-то мне подсказывает, что если я приду в свою УК "Бинокор" для получения ТУ и разрешения на установку кондиционера, то начнётся...
Заранее благодарен за комментарии!

Изображения
Тип файла: jpg Предписание.jpg (467.9 Кб, 25 просмотров)
Kuznetsov R. вне форума  
Старый 28.08.2014, 23:17   #4
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович

Цитата:
Сообщение от Kuznetsov R. Посмотреть сообщение
Насколько всё серьёзно?
ЖК РФ. Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.
6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв
Старый 03.09.2014, 22:37   #5
Kuznetsov R.
Пользователь

Мужчина

Kuznetsov R.

Спасибо за выдержку )
Подобными пунктами можно практически всё, что угодно, довести до абсурда, выдавая, например, оклейку стен обоями или установку холодильника за "переустройство" или "переоборудование" жилого помещения. А "привести жилое помещение в прежнее состояние" - это жить бетонных стенах и в той обстановке, кот. имеешь, когда въезжаешь в новую квартиру?
В конце концов, из п.4 вытекает что, отведя дренаж от подоконника соседа, я не нарушу "права и законные интересы граждан" и не создам "угрозу их жизни или здоровью". Разве не так?
Kuznetsov R. вне форума  
Старый 04.09.2014, 13:55   #6
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор

Михаил Иванович

Цитата:
Спасибо за выдержку )
Приведя статью ЖК РФ, мне хотелось, чтобы Вы сами разобрались, насколько объективно к Вам предъявляют требования о нарушении ЖК РФ,
Понятия переустройство и перепланировка имеют вполне конкретные определения.
Под переустройством понимается изменение систем коммуникаций, а перепланировкой - изменение конфигурации.

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Старый 04.09.2014, 22:08   #7
Kuznetsov R.
Пользователь

Мужчина

Kuznetsov R.

Михаил Иванович, спасибо Вам за отзывы!
С "высоты" простого, на сколько это возможно ) законопослушного обывателя могу я понимать, что из
Цитата:
...мне хотелось, чтобы Вы сами разобрались, насколько объективно к Вам предъявляют требования о нарушении ЖК РФ...
вытекает, что "иск" необъективен или, скажем, "не совсем"?
Kuznetsov R. вне форума  
Старый 05.09.2014, 00:17   #8
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор

Михаил Иванович

Цитата:
вытекает, что "иск" необъективен или, скажем, "не совсем"?
Могу сказать не как юрист, а как простой обыватель: первоначально кондиционеры ставили без соответствующих проектов и согласований; потом стали требовать перед установкой проекты и их согласование. Народ стал возмущаться. Как-будто отменили.
Надо заниматься конкретно, чтобы говорить однозначно. На расстоянии это плохо получается.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Закрытая тема

Опции темы