Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Плата за жилье, управление жилищным фондом
Важная информация
Плата за жилье, управление жилищным фондом Юридическая консультация: коммунальные платежи, льготы по оплате жилья, перепланировка, ремонт и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 06.07.2013, 06:51   #1
ALexey75
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

ALexey75
По умолчанию Общедомовой счетчик. Какие у меня права?

Пришла вот такая бумажка от поставщика воды. Посмотрел в интернете эту самую статью и возник вопрос, можем ли мы добиться установки общедомового прибора учета за счет управляющей компании или вообще за счет самого "Водоканала", ведь у большинства стоят индивидуальные приборы учета? и вот ещё нашел - " разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета и нормативов потребления коммунальных услуг (для тех лиц, индивидуальные приборы учета у которых отсутствуют) распределяется между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме вне зависимости от наличия в помещении индивидуального прибора учета потребления ресурса."
Почему я должен платить за соседей без счетчиков

Изображения
Тип файла: jpg IMG_040612.jpg (333.7 Кб, 17 просмотров)
ALexey75 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Общедомовой счетчик ХВС от Marusychka (05.03.2013 в 14:32)
Какие у меня права на ребенка? от Авлетина (22.12.2012 в 08:12)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 07.07.2013, 16:52   #2
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR

Цитата:
Сообщение от ALexey75 Посмотреть сообщение
можем ли мы добиться установки общедомового прибора учета за счет управляющей компании или вообще за счет самого "Водоканала", ведь у большинства стоят индивидуальные приборы учета?
Обязанность по оснащению общедомовыми приборами учета лежит на собственниках.
Цитата:
разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета и нормативов потребления коммунальных услуг (для тех лиц, индивидуальные приборы учета у которых отсутствуют) распределяется между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме вне зависимости от наличия в помещении индивидуального прибора учета потребления ресурса."
Вам дополнительно начисляют?
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2013, 17:02   #3
ALexey75
Пользователь

Мужчина

ALexey75

Цитата:
Сообщение от PropeLLeR Посмотреть сообщение
Понятно что закон создали чтобы с нас ещё денег хапнуть, ведь по сути если у меня стоит индивидуальный счетчик, то общедомовой мне и даром не нужен. Он нужен только поставщику воды. А я должен купить этот счетчик чтоб этот же поставщик ещё взял с меня денег за соседа и т.д. Как же надоело это всё., а ведь ещё и тепловой счетчик и газовый. Торгуют нашими же природными ресурсами, а мы им ещё счетчики должны покупать
Старый 14.01.2014, 22:13   #4
Сударыня
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Сударыня

Цитата:
Искала по форуму ответы по ОДН на воду, но не нашла разъяснений по ситуации, сложившейся в нашем доме. Дом старый, заселен в 1973 году, пятиэтажный, в подъездах нет кранов для разбора воды на мытье лестниц, нет мусоропровода, газоны и придомовую территорию отродясь не поливали (да и не с чего, нет оборудования, даже, если б понадобилось). И вот в платежке за декабрь 2013 года появилась новая графа: ОДН на горячую (объем 0,055 м3 по нормативу 0,0161) и холодную (объем 0,09 м3 по нормативу 0,0262) воду. 1 м3 ГВС у нас стоит 143,46 руб., ХВС 18,87руб.. Итого по ГВС сумма 7,92 руб., по ХВС 1,69 руб. - всего 9,61 руб. с квартиры в 29,1 м2, оборудованной квартирными счетчиками воды. В доме 60 квартир, кроме 20 однокомнатных, есть 20 двухкомнатных и 20 трехкомнатных. Предположим, гипотетически, что площадь их в 2 и 3 раза соответственно больше и начисления на ОДН тоже. У нас с соседями сразу возник вопрос, откуда взялись общедомовые расходы в таком количестве, если один раз в месяц (и то не каждый) на уборку подъезда из пяти этажей уборщик тратит одно ведро холодной воды, взятой из квартиры жителей подъезда?! Не будучи специалистом в бухгалтерии, можно навскидку посчитать сумму, которую заплатят все жильцы всего дома за четыре ведра в месяц, причем, эти четыре ведра уже оплачены жильцами! Кроме того, мы полагаем, что поскольку ОДН прописано отдельной строкой, а раньше мытье подъездов мы оплачивали в "содержании и ремонте", то сумма сод.и рем. должна уменьшиться на сумму ОДН, или мы неправы? Нам кажется, что наша УК попросту решила заняться неосновательным обогащением за наш счет. Прошу откликнуться сведущих форумчан, высказать Ваши суждения по этому поводу, т.к. тема для большинства россиян актуальна, а не только жителям нашего захудалого поселка.
Сударыня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 16:39   #5
ALexey75
Пользователь

Мужчина

ALexey75

Цитата:
Вот пришла квитанция на воду... И получается что за ОДН нужно заплатить больше чем за ту воду что я употребил по своему счётчику. За кого я должен платить двойную цену за воду..Это просто безобразие какое то..Прилагаю фото квитанции. Как нужно поступить в этом случае?

Изображения
Тип файла: jpg IMG_0530.jpg (271.8 Кб, 19 просмотров)
Старый 19.01.2014, 20:05   #6
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Цитата:
Как нужно поступить в этом случае?
Обращались в УК?
Старый 19.01.2014, 20:10   #7
ALexey75
Пользователь

Мужчина

ALexey75

Цитата:
Обращались в УК?
а что может сделать УК? Я спрашиваю как эта ситуация трактуется по закону, ведь есть какой то норматив. Так можно и по 20 кубов начислять.
Старый 19.01.2014, 20:57   #8
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Цитата:
Я спрашиваю как эта ситуация трактуется по закону, ведь есть какой то норматив.
Есть. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
(ред. от 14.05.2013)
"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"
Старый 05.04.2015, 05:50   #9
ALexey75
Пользователь

Мужчина

ALexey75

Здравствуйте. Возвращаясь к своей старой теме по оплате водоснабжения и водоотведения ОДН в доме. Когда начали приходить квитанции с начислениями ОДН превышающими начисления по моим счетчикам я стал платить за ОДН по старому нормативу 0,182 м.куб. Разницу водоканал писал мне в задолженность. Теперь пришло уведомление(фото) о приостановлении услуги. Разве имеют они право перекрывать какие либо коммуникации в моей квартире, если за своё водоснабжение и водоотведение у меня всё оплачено по счетчикам а за ОДН по нормативу?

Изображения
Тип файла: png QIP Shot - Screen 017.png (42.1 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0736.jpg (285.7 Кб, 7 просмотров)

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы