Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Нежилые помещения
Важная информация
Нежилые помещения Юридическая консультация: приватизация нежилых помещений, купля-продажа, аренда, перепланировка нежилых помещений и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.07.2013, 23:10   #1
chaoka
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 02.07.2013
Адрес: Саранск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

chaoka
По умолчанию Аренда торгового места

Я индивидуальный предприниматель, у меня есть торговое место на рынке - каждый день ставлю свою палатку на определенном мне администрацией месте, а вечером убираю ее. Нужно ли регистрировать договор аренды такого торгового места, если договор долгосрочный?
chaoka вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Договор аренды торгового места в ТЦ от Елена Гонценелленгоген (16.05.2013 в 17:26)
Аренда торгового помещения от Disax35 (14.03.2013 в 10:40)
Договор о предоставлении торгового места от Маргарита Петровна (20.04.2012 в 13:18)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 02.07.2013, 23:21   #2
Правозащитник
Пользователь
 
Аватар для Правозащитник
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Москва/Сочи
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Правозащитник
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chaoka Посмотреть сообщение
Нужно ли регистрировать договор аренды такого тогового места, если договор долгосрочный?
Нет, такой необходимости нет.
Правозащитник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 23:38   #3
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Правозащитник Посмотреть сообщение
Нет, такой необходимости нет.
Разве ГК у нас не предусматривает регистрацию договора аренды заключенного на срок не менее года? ч.2. ст.651 ГК РФ
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 01:04   #4
Правозащитник
Пользователь
 
Аватар для Правозащитник
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Москва/Сочи
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Правозащитник
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PropeLLeR Посмотреть сообщение
Разве ГК у нас не предусматривает регистрацию договора аренды заключенного на срок не менее года? ч.2. ст.651 ГК РФ
Цитата:
Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Торговое место нет.
Правозащитник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 01:11   #5
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PropeLLeR Посмотреть сообщение
ч.2. ст.651 ГК РФ
имел ввиду 609)
Понятно, что торговое место не является имуществом, но палатка на землю ведь ставится, арендуется-то земля, ИМХО
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 12:41   #6
sant01
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: карелия
Сообщений: 247
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях

sant01
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PropeLLeR Посмотреть сообщение
имел ввиду 609)
Понятно, что торговое место не является имуществом, но палатка на землю ведь ставится, арендуется-то земля, ИМХО
Коллеги, весьма интересно как данная ситуация реализуема на практике.
ст. 609 ч.1 предусматривает обязательное письменное заключение договора аренды (срок более года или 1 из сторон юрлицо) ч.2 данной статьи гласит, что аренда недвижимого имущества подлежит госрегистрации, если иное не предусмотрено законом.
В соответствии с земельным кодексом, земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 Земельного Кодекса, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.
Т.е., по сути, даже краткосрочный договор земельного участка подлежит госрегистрации?
Чисто практический вопрос, каким образом росреестр будет выделять и присваивать кадастровый номер участку местности 3х3 метра?
sant01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 14:25   #7
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sant01 Посмотреть сообщение
Т.е., по сути, даже краткосрочный договор земельного участка подлежит госрегистрации?
Не подлежит. ч.2.ст.26 ЗК РФ
Цитата:
Сообщение от sant01 Посмотреть сообщение
Чисто практический вопрос, каким образом росреестр будет выделять и присваивать кадастровый номер участку местности 3х3 метра?
А зачем ему присваивать кадастровый номер? А как сдается часть помещения, так и тут)
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 03:55. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot