Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 19.11.2012, 10:43   #81
Rollond
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Rollond

takiska, причину в иске указывать необязательно, просто напишите, что сохранение семьи невозможно, общее хозяйство не ведется с такого-то числа. Если муж будет протестовать, судья может дать 3-х месячный срок для примирения, но после разведет. У вас дом уже разделен. В данном доме доли такими и останутся.
Rollond вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 11:09   #82
Fatima-Alegra
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Fatima-Alegra
По умолчанию Брачный контракт, развод

Здравствуйте. 6 лет назад мы с мужем заключили брачный контракт по которому квартира нажитая нами в совместном проживании, в случае развода будет принадлежать только мне. Эту квартиру мы купили 8 лет назад и право собственности оформили на меня и в ней была прописана только я. Весной этого года я прописала мужа в эту квартиру, т.к. мы продали ту в которой был прописан он и купили дачу. Осенью мы развелись, как я теперь смогу его выписать и имеет ли он право на эту квартиру?
Fatima-Alegra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 07:17   #83
Казанов Н.
Пользователь

Мужчина

Казанов Н.
По умолчанию Как выиграть суд, чтобы не развели?

Доброе утро. Год и семь месяцев, как женился. Родился у нас ребенок, на данный момент ему два месяца. У жены крыша поехала, требует развод, и забрать ребенка хочет. Собирается подавать в суд , ибо я не хочу дать ей уйти и дитё забрать. Мне необходима помощь адвоката, который посоветует, как мне оставить ребенка у себя? Кому обычно оставляют ребенка при разводе в суде? Были прецеденты, когда суд не считал нужным разводить семью? Если я буду утверждать, что причин для развода нет, может суд нас не развести?
Казанов Н. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 09:44   #84
baribino
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

baribino

Статья 22 Семейного кодекса. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Если ваша супруга будет настаивать на разводе, то даже если вы будете возражать, суд по истечении срока для примирения, разведет вас.

Что касается ребенка, то вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами, и если докажете, что ребенку с вами будет лучше и комфортнее, то суд определит место жительства ребенка с вами.
Но учитывая, что ребенку 2 месяца, суд не оставит ребенка с вами. Исключением могут стать только противоправные действия матери по отношению к ребенку, либо наличие у нее психических заболеваний либо пристрастие к алкоголю и наркотикам.
В связи с этим вам нужно будет после развода либо во время бракоразводного процесса, подавать иск об установлении порядка общения с ребенком, и определять, в какие дни-часы вы можете общаться с ребенком, забирать к себе и т.д.
baribino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 16:04   #85
Dan_Lebedev
Эксперт

Поблагодарили 179 раз(а) в 170 сообщениях

Dan_Lebedev

Fatima-Alegra, право вы его ограничили контрактом. Теперь вы можете обратиться в суд о прекращении права пользования квартирой и снятии его с регистрации
Dan_Lebedev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 18:02   #86
cmix
Пользователь

Женщина

cmix
По умолчанию Развод и установление отцовства

Здравствуйте, юристы и адвокаты! Я в браке более 7 лет, но мы с мужем уже не живем вместе более 4 лет. У меня новая семья, родился ребенок. Как теперь подать на развод чтобы ребенок ни считался ребенком моего официального мужа? И чтобы его не заставили платить алименты в судебном порядке? Что нам делать, ведь отец у ребенка не мой официальный муж? И как доказать отцовство настоящего отца ребенка? Спасибо.
cmix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 09:41   #87
Екатерина Аркадьевна
Пользователь

Поблагодарили 48 раз(а) в 48 сообщениях

Екатерина Аркадьевна

Кто записан отцом ребёнка?
Екатерина Аркадьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 11:35   #88
July P
Пользователь

Женщина

July P
По умолчанию Как подать на развод без свидетельства о заключении брака?

Здравствуйте! Знакомый хочет с женой развестись, у них ребенку 4 года, ребенок живет с женой. Они уже давно не живут вместе. Она не дает свидетельство о заключении брака чтобы он на развод подал - как быть? Также насколько я знаю нужно предоставить свидетельство о рождении ребенка, а жена также не дает его. Как быть?
July P вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 12:45   #89
RuslanKh
Эксперт

Поблагодарили 154 раз(а) в 151 сообщениях

RuslanKh

по заявлению одной из сторон, суд может истребовать данные документы
RuslanKh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 13:34   #90
Софоров
Эксперт

Поблагодарили 119 раз(а) в 113 сообщениях

Софоров

July P, вполне можно взять в ЗАГСе справку об актовой записи о заключении брака и рождении ребенка либо получить копии соответствующих свидетельств.
Софоров вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
развод, расторжение брака

Опции темы