Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Миграционное право > Гражданство РФ
Важная информация
Гражданство РФ Юридическая консультация: оформление гражданства РФ (упрощенный и общий порядок), документы, порядок получения гражданства РФ и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 29.06.2013, 00:03   #1
garmowkin
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

garmowkin
Восклицание Переезд из Украины в РФ на ПМЖ, получение гражданства РФ

Здравствуйте! Хочу получить российское гражданство. Возможно ли получение по упрощенной процедуре? С чего вообще следует начинать? Насколько реальна перспектива получения гражданства, согласно [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] ?
п.с. Меня зовут Дима. 1982 г.р. Родители имеют украинское гражданство. Хочу быть первым.
garmowkin вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).

Старый 29.06.2013, 00:07   #2
Кэт
Администратор

Поблагодарили 686 раз(а) в 625 сообщениях

Кэт

Цитата:
Украина. Хочу в Россию
Замечательное желание!!!
Цитата:
Сообщение от garmowkin Посмотреть сообщение
Меня зовут Дима. 1982 г.р.
Я очень рада знакомству, Дима, 1982 г.р.
А с чего будет упрощенный вариант?
Во-первых: Вы дали очень мало вводных данных
Во-вторых: Все равно необходимо оформлять РВП и ВНЖ
В-третьих: Вы признаете себя соотечественником?

С уважением, Сарбаш-Егорова Екатерина Павловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

На вопросы в личной почте отвечаю в порядке платной устной консультации

Ignorare legis est lata culpa
Nil desperandum

Кэт вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 00:37   #3
garmowkin
Пользователь

Мужчина

garmowkin

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Я очень рада знакомству, Дима, 1982 г.р.
А с чего будет упрощенный вариант?
Во-вторых: Все равно необходимо оформлять РВП и ВНЖ
В-третьих: Вы признаете себя соотечественником?
1. Да, знаю, мало. Не знаю с чего начать.
2. РВП И ВНЖ я понимаю - никуда не денешься, да и не собираюсь.
3. Да, признаю. Может поэтому и будет?

п.с. А что такое ФМС?
Старый 29.06.2013, 01:06   #4
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 648 раз(а) в 612 сообщениях

PropeLLeR

Цитата:
п.с. А что такое ФМС?
Федеральная миграционная служба РФ.
Цитата:
Может поэтому и будет?
Что будет, упрощенный порядок?

[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 11:21   #5
garmowkin
Пользователь

Мужчина

garmowkin

Так все-таки: можно ли рассчитывать на упрощенную процедуру, или же следует запастись временем и нервами, следуя общему порядку?
Старый 29.06.2013, 11:28   #6
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Цитата:
Так все-таки: можно ли рассчитывать на упрощенную процедуру, или же следует запастись временем и нервами, следуя общему порядку?
Уважаемый garmowkin,
Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.
(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.
4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)
5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.
7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.
(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ)
Старый 29.06.2013, 11:51   #7
garmowkin
Пользователь

Мужчина

garmowkin

Цитата:
Сообщение от PropeLLeR Посмотреть сообщение

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане (ну да, это я) и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; (увы, нет)

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Стабо быть, согласно ч.7 ФЗ "7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.
(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ)"
по приезду в РФ, получив РВП, ВНЖ(все это, я так понимаю, делается в ФМС?) я могу рассчитывать на получение гражданства по УП(Упрощенной процедуре?)

Или же мне больше подойдет ч.2. "Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;"

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; Родился на украине(или в украине?), имел гражданство СССР. Может все-таки по УП?

Последний раз редактировалось garmowkin; 29.06.2013 в 11:55..
Старый 29.06.2013, 11:58   #8
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

garmowkin,
Цитата:
(все это, я так понимаю, делается в ФМС?)
Именно.
Цитата:
я могу рассчитывать на получение гражданства по УП(Упрощенной процедуре?)
Что-то я Вас не понимаю, я Вам написал, какие категории граждан могут принимать гражданство РФ в упрощенном порядке, если Вы подпадаете хотя бы под одну из этих категорий, Вы можете рассчитывать на упрощенный порядок. Или Вы все-таки говорите про
Цитата:
Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников
поясните!!!
Старый 29.06.2013, 12:09   #9
garmowkin
Пользователь

Мужчина

garmowkin

Цитата:
Сообщение от PropeLLeR Посмотреть сообщение
garmowkin,

Именно.

Что-то я Вас не понимаю, я Вам написал, какие категории граждан могут принимать гражданство РФ в упрощенном порядке, если Вы подпадаете хотя бы под одну из этих категорий, Вы можете рассчитывать на упрощенный порядок. Или Вы все-таки говорите про

поясните!!!
Эвано как. (с) Я полагал, что Государствення Программа и ФЗ не противоречат друг другу, или, может, даже вытекает одно из другого. Стало быть, нет. Цель моя получить гражданство РФ для получения работы. По возможности быстрее. Пять лет, многова-то будет. Теперь уточню: я родился на украине и имел гражданство СССР. На основании этого я могу рассчитывать получение гражданства РФ по УП?
Старый 29.06.2013, 12:18   #10
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Цитата:
Я полагал, что Государствення Программа и ФЗ не противоречат друг другу, или, может, даже вытекает одно из другого. Стало быть, нет.
Где Вы нашли противоречия? Государственная программа также (наряду) с остальными требованиями ст.14 предполагает принятие в гражданство РФ в упрощенном порядке. Если Вы хотите ею воспользоваться, то она предполагает свои правила!
Цитата:
На основании этого я могу рассчитывать получение гражданства РФ по УП?
НЕТ!

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы