Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.06.2013, 13:12   #1
Олег Прохоров
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 20.06.2013
Адрес: Томь
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Олег Прохоров
По умолчанию Возможно ли признать завещание недействительным?

Добрый день,

Если супруг решил завещать свою собственную квартиру, где прописан только он, своему племяннику. Может ли супруга каким либо образом претендовать на эту квартиру, при условии что супруг по всем признакам психически не здоров, но справок на данный момент никаких нет?
Олег Прохоров вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 26.06.2013, 13:55   #2
mishanik
Эксперт
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 102 раз(а) в 98 сообщениях

mishanik
По умолчанию

Теоретически, да.
1. Супруга может быть обязательным наследником (она может быть пенсионеркой на момент смерти супруга, например).
2. Возможно, квартира в общей совместной собственности. Тогда половина уже принадлежит супруге.
3. Возможно, супруга попытается признать завещание недействительным после смерти наследодателя. Для экспертизы важным будет наличие псих заболевний у наследодателя, состояние его на учете в НД - ПНД.
__________________

К чиновнику - с диктофоном! Проголосуйте на сайте www.roi.ru/23098
mishanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 20:51   #3
Олег Прохоров
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 20.06.2013
Адрес: Томь
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Олег Прохоров
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Теоретически, да.
1. Супруга может быть обязательным наследником (она может быть пенсионеркой на момент смерти супруга, например).
2. Возможно, квартира в общей совместной собственности. Тогда половина уже принадлежит супруге.
3. Возможно, супруга попытается признать завещание недействительным после смерти наследодателя. Для экспертизы важным будет наличие псих заболевний у наследодателя, состояние его на учете в НД - ПНД.
Спасибо за ответ.

2 пункт не походит т.к квартира только в собственности супруга где прописан только он, на данный момент он проживает в квартире супруги, где прописана она и её дочь.

3 пункт тоже сложен т.к супруг не состоит на учёте в пнд и тем более в нд и добровольно в пнд не пойдёт.


а вот первый пункт - оба супруга как раз пенсионеры. Буду признателен, если расскажите подробнее про этот вариант?
Олег Прохоров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 14:07   #4
mishanik
Эксперт
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 102 раз(а) в 98 сообщениях

mishanik
По умолчанию

из гражданского кодекса:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
__________________

К чиновнику - с диктофоном! Проголосуйте на сайте www.roi.ru/23098
mishanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 17:44   #5
Олег Прохоров
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 20.06.2013
Адрес: Томь
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Олег Прохоров
По умолчанию

Спасибо за разъяснения!
Олег Прохоров вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 08:10. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot