Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 20.06.2013, 00:29   #1
Олег Прохоров
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Олег Прохоров
По умолчанию Права на домен

Здравствуйте,
хотелось бы услышать Ваше мнение по данной ситуации:

Со знакомой около года назад решили открыть фирму по продаже компьютерной техники, оба являемся её учередителями. У нас есть интернет сайт, но доменное имя сайта изначально было зарегистрировано на мою знакомую и по сути принадлежит ей.
Если она решит уйти из бизнеса, а мысли у неё такие есть, что будет с доменом? Ведь он оформлен на неё, а не на компанию и если она там вывесит свой новый сайт? Как можно от этого подстраховаться?
Зная её, добровольно переоформлять домен на нашу компанию она точно не захочет, а терять домен очень не охота т.к было вложено много денег в его раскрутку.
Олег Прохоров вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Права под зданием от Elena_MK (14.12.2009 в 22:08)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 20.06.2013, 00:57   #2
L.Gerasimov
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

L.Gerasimov

Олег Прохоров, понятие доменного имени юридически не определено. В самом общем виде его можно определить так: доменное имя (домен) это условное обозначение, предназначенное для индивидуализации информационных ресурсов в компьютерной сети Интернет. В действующем законодательстве доменные имена рассматриваются как способ адресации в сети Интернет.
У доменных имен, несмотря на многочисленные громкие сделки и судебные разбирательства, нет никакого особого правового режима. Единственная правовая норма, упоминающая доменные имена рассматривает их как способ адресации в сети Интернет (см. ст. 1484 ГК РФ).
Там же определяется соотношение доменного имени и товарного знака: “Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака… в сети “Интернет”, в том числе в доменном имени и при других способах адресации”.
Доменное имя не является объектом права, имеющим самостоятельное правовое регулирование. Специальных норм о передаче прав именно на доменное имя в законодательстве не содержится. Передача прав на доменное имя представляет собой уступку прав на доменное имя. Фактически, эти права возникают из договора заключаемого между будущим владельцем домена и регистратором. Необходимо пользоваться нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, а также учитывать нормы, установленные Правилами регистрации доменных имен в домене RU.
Возможным выходом из положения было бы заключение договора, предполагающего, по сути, уступку прав на доменное имя на определенное время или оказание услуги по переадресации на новый домен, зарегистрированный на компанию.
L.Gerasimov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 01:05   #3
Олег Прохоров
Пользователь

Мужчина

Олег Прохоров

L.Gerasimov Спасибо за ответ. Там где зарегистрирован домен есть процедура перевода прав на физ. лицо или юр. лицо. Проблема заключается в том что она не хочет это делать, объясняя тем что домен её и переводить ничего не будет. Я практически уверен что она в ближайшее время может просто вывесить на этот домен свой сайт и всё.
Старый 20.06.2013, 01:24   #4
Олег Прохоров
Пользователь

Мужчина

Олег Прохоров

Возможно ли как то сохранить домен за компанией в данной ситуации?
Старый 20.06.2013, 01:25   #5
L.Gerasimov
Пользователь

Мужчина

L.Gerasimov

Цитата:
Сообщение от Олег Прохоров Посмотреть сообщение
Там где зарегистрирован домен есть процедура перевода прав на физ. лицо или юр. лицо.
Смена администратора домена есть у всех регистраторов доменов.

Цитата:
Проблема заключается в том что она не хочет это делать, объясняя тем что домен её и переводить ничего не будет.
Абсолютно права, правда домен - не собственность, но тем не менее она является его администратором, т.е. ежегодно продляет его "аренду" на свое имя у регистратора домена и по сути является "владельцем" домена.

Цитата:
Я практически уверен что она в ближайшее время может просто вывесить на этот домен свой сайт и всё.
Помешать этому практически невозможно. Надо было решать этот вопрос при создании бизнеса, а не сейчас. Если не удастся договориться полюбовно о редиректе домена на новый домен компании или переоформить этот домен на компанию, то иначе как-то помешать дальнейшему использованию домена его администратором сложно.

Цитата:
Возможно ли как то сохранить домен за компанией в данной ситуации?
Попробуйте обратиться на очную консультацию к юристам по интеллектуальным правам/доменам (тематика узкая и придется таких юристов-спецов поискать).

P.S.: возможно стоит подумать о регистрации схожего домена в другой доменной зоне (com, net, info и т.п.)
Старый 20.06.2013, 01:44   #6
Олег Прохоров
Пользователь

Мужчина

Олег Прохоров

Цитата:
Надо было решать этот вопрос при создании бизнеса, а не сейчас.
тут я полностью согласен

Цитата:
P.S.: возможно стоит подумать о регистрации схожего домена в другой доменной зоне (com, net, info и т.п.)
В худшем случае я так и поступлю, просто очень жаль время и средства потраченные на продвижение этого домена.

Интересен ещё такой момент - сайт компании, т.е его наполнение и содержание, дизайн и т.п юридически ни на ком не числятся, т.е нам его делал знакомый программист за оплату наличными без договора и т.п.

Копии сайта есть как у меня, так и у неё. Т.е по сути она может взять копию сайта, поменять там телефон, адрес и реквизиты оплаты и оставить его на своём домене, сделать новое юр. лицо и полностью исключить меня из процесса.

Я в свою очередь могу выложить копию сайта на новый домен и в интернете появится 2 одинаковых сайт, только скорее всего поисковые системы сочтут мой сайт на новом домене клоном и его заблокируют..

Как мне тут не остаться не только без домена но и без сайта?

Видимо и в правду потребуется помощь специалиста именно в таких вопросах?
Старый 20.06.2013, 01:50   #7
L.Gerasimov
Пользователь

Мужчина

L.Gerasimov

Цитата:
В худшем случае я так и поступлю, просто очень жаль время и средства потраченные на продвижение этого домена
Это чужой домен - не ваш, и не компании

Цитата:
Интересен ещё такой момент - сайт компании, т.е его наполнение и содержание, дизайн и т.п юридически ни на ком не числятся, т.е нам его делал знакомый программист за оплату наличными без договора и т.п.
Что не умаляет прав программиста/автора/дизайнера.
Цитата:
Я в свою очередь могу выложить копию сайта на новый домен...
И нарушите авторские права. Разве у вас есть какой-то договор на использование результатов интеллектуальной деятельности создателей сайта (программный код, веб-дизайн, контент и т.д.)?

Цитата:
в интернете появится 2 одинаковых сайт, только скорее всего поисковые системы сочтут мой сайт на новом домене клоном и его заблокируют..
Вполне вероятны и такие проблемы в плане продвижения - тут вам опять к специалистам, но уже по seo-оптимизации.

Цитата:
Видимо и в правду потребуется помощь специалиста именно в таких вопросах?
Оптимальный вариант.
Старый 20.06.2013, 01:53   #8
Олег Прохоров
Пользователь

Мужчина

Олег Прохоров

Цитата:
И нарушите авторские права. Разве у вас есть какой-то договор на использование результатов интеллектуальной деятельности создателей сайта (программный код, веб-дизайн, контент и т.д.)?
т.е что бы обезопасить себя хотя бы от потери сайта мне от лица компании нужно заключить с программистом договор задним числом о том что он действительно сделал для нашей компании сайт?
Старый 20.06.2013, 01:56   #9
L.Gerasimov
Пользователь

Мужчина

L.Gerasimov

Цитата:
договор задним числом о том что он действительно сделал для нашей компании сайт?
Вы сейчас хотите получить не совсем законный совет? У меня в вашей ситуации совет один:

Цитата:
Сообщение от L.Gerasimov Посмотреть сообщение
Попробуйте обратиться на очную консультацию к юристам по интеллектуальным правам/доменам
Старый 20.06.2013, 01:59   #10
Олег Прохоров
Пользователь

Мужчина

Олег Прохоров

Цитата:
Сообщение от L.Gerasimov Посмотреть сообщение
Вы сейчас хотите получить не совсем законный совет? У меня в вашей ситуации совет один:
Спасибо, видимо придётся так и поступить

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы