Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Интеллектуальная собственность
Важная информация
Интеллектуальная собственность Юридическая консультация: защита интеллектуальной собственности, товарные знаки, изобретения, патенты, лицензии, ноу-хау и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.06.2013, 18:30   #1
Gorillahead
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Спб
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Gorillahead
По умолчанию Правила цитирования публичных высказываний

Уважаемые юристы!

Поделитесь, пожалуйста, мнением, можно ли:

1. письменно цитировать в интернете со ссылкой на автора (и когда он имеется - источник) неопубликованные короткие (1-2 предложения) высказывания в СМИ?
2. модифицировать (в основном - сокращать и упрощать) эти цитаты (оставляя ссылку на автора и т.п.) и публиковать их в интернете?

Какие риски могут возникнуть у меня в связи с такой деятельностью?
Gorillahead вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Правила сокращения от Кристина Владимировна (19.11.2009 в 16:34)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 19.06.2013, 22:08   #2
advocate
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 544
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 60 раз(а) в 57 сообщениях

advocate
По умолчанию

без согласия авторов - будете нарушать их авторские права.
__________________

Адвокатская помощь Санкт-Петербург, +7 960 236 1112, www.advrussia.ru
advocate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 22:57   #3
Gorillahead
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Спб
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Gorillahead
По умолчанию

Обоснуйте, пожалуйста. По-моему, это не совсем так. Статья 1274 говорит о том, что цитировать можно с указанием автора и источника (про согласие автора цитаты ничего не сказано).
Gorillahead вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 23:05   #4
advocate
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 544
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 60 раз(а) в 57 сообщениях

advocate
По умолчанию

у вас для каких целей? деньги будете на этом зарабатывать?
__________________

Адвокатская помощь Санкт-Петербург, +7 960 236 1112, www.advrussia.ru
advocate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 10:09   #5
Gorillahead
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Спб
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Gorillahead
По умолчанию

Обрисую ситуацию полностью.
У меня будет интернет-цитатник, куда я собираю цитаты (из публичных выступлений и интервью, а также из публикаций, в т.ч. книг) различных специалистов по тематике.
Непосредственно цитаты продавать я не буду, но косвенно буду зарабатывать от рекламы на сайте (привлекая на него аудиторию при помощи этих цитат).
Из ГК РФ я вижу, что в соответствии со ст.1274:
"Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1. цитирование в оригинале и в переводе в ... информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
...
4) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их опубликование в сборниках;"

В свете этой статьи мне совсем не понятен комментарий по поводу нарушения авторских прав.

Меня волнует 2 вопроса:
1. правильно ли я понимаю, что цитировать я могу беспрепятственно и бесплатно (глваное указать автора и источник)
2. могу ли я излагать цитату своими словами, а не дословно? Типа П.Иванов сказал, что .... Будет ли это расцениваться как цитата? Будут ли к такому тексту применяться правила ГК? По сути это интерпретация цитаты, некий конспект.
Gorillahead вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
цитирование

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot