Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Защита прав потребителей
Важная информация
Защита прав потребителей Юридическая консультация: возврат денег и обмен товара, обман покупателя, перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 25.01.2010, 00:14   #1
Mihajlo
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Mihajlo
По умолчанию Не оказанная услуга не оплачивается

Телефонные кампании иногда отключают телефоны своих абонентов. Мы не будем рассматривать законность или не законность этой операции. Речь идёт о последующей оплате. Дело в том, что кампании за дни отключения берут плату в полном объёме, так как если бы отключения не было. Я придерживаюсь такого мнения: если услуга не оказывается, то она и не оплачивается не зависимо от причин.
Рассмотрим такой случай.
Представьте себе, что я бросаю гранату в АТС и на 5 суток вывожу её из строя. Через 5 суток всё восстановится и АТС продолжит работу. Наверно за это меня привлекут за терроризм, за незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, может быть ещё за что-то дадут срок. Но вот единственное, что точно нельзя сделать, так это взять с меня абонентскую плату за эти 5 суток. Нельзя по той простой причине, что услуга не оказывалась! Если кто со мной не согласен, тот пусть отдаст мне $10000 за авто, которое я не продал ему (не оказал услугу по продаже). Я правильно рассуждаю?

Последний раз редактировалось walera38; 25.01.2010 в 00:24.. Причина: шрифт
Mihajlo вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 25.01.2010, 00:29   #2
walera38
Модератор

Поблагодарили 243 раз(а) в 229 сообщениях
Отправить сообщение для walera38 с помощью ICQ Отправить сообщение для walera38 с помощью Skype™

walera38

Цитата:
Сообщение от Mihajlo Посмотреть сообщение
если услуга не оказывается, то она и не оплачивается
Вы правильно рассуждаете. А если всё же она оказывается в каком-либо виде?
В соответствии со ст. 782 ГК, ст. 32 ЗоЗПП Вы вправе отказаться в любое время от предоставления услуг с оплатой фактически понесенных исполнителем расходов.

Mihajlo, Вы от услуги отказывались? По какой причине вас отключили?
walera38 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 11:59   #3
Mihajlo
Пользователь

Mihajlo
По умолчанию если услуга не оказывается, то она и не оплачивается

Специально от услуг связи я никогда не отказывался. Нас отключали насильно. Предлогом для отключения являлась задолженность по оплате. Нужно оплатить за истекший месяц к 25 числу этого месяца. Однако к указанной дате иногда счета не доставляются, мы становимся крайними и тогда нас отключают на 1-3 суток для испуга, а затем включают, но перерасчета не делают, плату за отключенное время берут по полной, как если бы отключения не было. Уже был прецедент. В декабре 2005г меня отключили на 6 суток за задержку оплаты, что действительно имело место. В то время стоимость услуг равнялась 195р. или 195:31=6,29р. в день, а за 6 дней 37,44р. Своим решением от 20.04.06 суд взыскал с кампании не только эту сумму полностью, но ещё и неустойку в таком же размере. Представитель кампании Н.В.Бебенина обжаловала это решение суда. Но Октябрьский суд Екатеринбурга своим постановлением от 27.06.06 оставил в силе это решение. Двух судов им мало. Сейчас, в порядке отклика на очередную серию отключений, я готовлю материалы для суда, где помимо обычных санкций (неустойка, моральный вред) собираюсь выставить требование (или просьбу?) о лишении кампании лицензии на оказание услуг электросвязи.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 01.02.2010 в 13:40..
Старый 25.01.2010, 22:15   #4
walera38
Модератор

Отправить сообщение для walera38 с помощью ICQ Отправить сообщение для walera38 с помощью Skype™

walera38

Mihajlo, Вы многое не договариваете, поэтому тяжело давать советы. Мне после третьего поста удалось догадаться, что речь идет о домашнем телефоне, а не сотовом.
В соответствии с п. 111 Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи срок оплаты услуг не должен быть более 20 дней с даты выставления счета. В соответствии с п. 116 Правил оператор обязан доставить счет в течение 10 дней с даты его выставления. В соответствии с п. 117 Правил Вы можете требовать возврата денег за дни непользования услугой, только если Вашей вины не было. Посмотрите указанные пункты Правил, сроки оплаты счетов в договоре, сроки в счетах, даты Ваших оплат и определите, есть ли она (Ваша вина).
Старый 26.01.2010, 03:50   #5
Mihajlo
Пользователь

Mihajlo

В соответствии с п. 116 Правил оператор обязан доставить счет в течение 10 дней с даты его выставления.
А если этой доставки не произошло??? Я что, обязан обзванивать курьеров, ходить за этим счетом? Но ведь кампания кому-то оплатила доставку (за мой счет, кстати), почему претензии ко мне, а не к доставщикам? Если эту логику ответственности распространить на магазины, то придётся звонить поставщикам продуктов о своевременном завозе. Как при сов.власти вставал рано и бегал узнавал куда завезли молоко для ребенка.
Старый 26.01.2010, 07:00   #6
walera38
Модератор

walera38

Mihajlo, отсутствие счета не является основанием не оплачивать услуги связи.
Старый 26.01.2010, 08:51   #7
Mihajlo
Пользователь

Mihajlo

Это, конечно, так. Это очевидно. Здесь представляют интерес моменты:
1. Абонент заявляет, чо он рад бы заплатить и готов всегда, но по счёту. За нарушение сроков оплаты (из-за недоставки счета) ему отключают связь на 3 суток. А потом берут плату за эти трое суток. а) плату за эти 3 суток брать нельзя - так? б) почему бы не предъявить штрафные санкции за несвоевременную доставку виновнику недоставки и чтоб эта предъява исходила от самой кампании, а абонента бы не трогали своими головными болями?
2. Ещё одна тонкость. Понимая трудности кампании с механикой доставки счетов я официальным письмом предложил сбрасывать мне по е-мейлу счет, на своём принтере я его отпечатаю. Я уже имею опыт собственной печати, превосходно всё печатаю, включая штрих-коды и прочие навороты, отпечатанные отчеты успешно сдавал налоговой инспекции. Это было бы для них дешевле, оперативнее и без нервов. Не хотят!!! Президент РФ заявил, что к 2015г будет создано электронное правительство. Механической массовой пересылки счетов точно не будет. Надо же уже к этому готовиться.
Старый 26.01.2010, 16:58   #8
walera38
Модератор

walera38

а) почему нельзя? Можно, т.к. услуга предоставлена.

Последний раз редактировалось walera38; 26.01.2010 в 16:59.. Причина: уточнение
Старый 26.01.2010, 17:56   #9
Mihajlo
Пользователь

Mihajlo

как же предоставлена, когда произошло отключение? Мы не рассматриваем чья вина и в чем. Вопрос: услуга была предоставлена в течение 3 суток отключения или не была?
Старый 26.01.2010, 23:18   #10
walera38
Модератор

walera38

Mihajlo, мы идем с Вами по замкнутому кругу.
Кроме как прочесть еще раз пост № 6, ничего более посоветовать не могу.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы