Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Общие вопросы
Важная информация
Общие вопросы Юридическая консультация: прочие вопросы, не относящиеся к другим разделам.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2013, 10:02   #1
Роман26
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 06.06.2013
Адрес: Ставропольский край, г. Ессентуки
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Роман26
Восклицание Государственная регистрация водопроводных коммуникаций

Являются ли водопроводные трубы недвижимым имуществом? Следовательно требуется ли государственная регистрация этих объектов? Коммуникации принадлежат собственникам земель или водоканалу?
Роман26 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 13.06.2013, 14:36   #2
ADNess
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

ADNess
По умолчанию

Роман26, если водопроводная или канализационная сеть представляет собой целостное сооружение, которое неразрывно связано с землей, и его перемещение повлечет утрату его целостности и невозможность использования по назначению, то она может быть признан недвижимым имуществом, право собственности на которое подлежит государственной регистрации.
В соответствии с п. 2 ст. 130 ГК РФ регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе. В силу п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. Поэтому для того, чтобы определить, требуется ли государственная регистрация права собственности на системы водопровода и канализации, необходимо установить, является ли это имущество движимым или недвижимым.
Гражданское законодательство не содержит исчерпывающего перечня объектов недвижимого имущества. Согласно ст. 130 ГК РФ к недвижимости относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
Статья 1 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" определяет недвижимое имущество (недвижимость), права на которое подлежат государственной регистрации, как земельные участки, участки недр и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы.
Таким образом, законом определены следующие критерии отнесения имущества к недвижимости:
- или объект прочно связан с землей;
- или закон указывает, что этот объект относится к недвижимому имуществу.
Поскольку в отношении водопроводов и канализаций (как и иных коммунальных сетей) в законодательстве соответствующего указания не содержится, то необходимо установить наличие прочной связи с землей, что является в значительной степени оценочной категорией.
По смыслу приведенных выше норм прочной определяется такая связь с землей, при которой перемещение объекта без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. К таким объектам указанная норма относит и сооружения. Имеется судебная практика, признающая водопроводные сети недвижимым имуществом по вышеуказанному основанию (постановления ФАС Уральского округа от 10.09.2008 N Ф09-6079/08-С6 и от 14.04.2008 N Ф09-2383/08-С6, определение ВАС РФ от 23.09.2009 N 12247/09, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 17.05.2011 N 05АП-2721/11, оставленное без изменений постановлением ФАС Дальневосточного округа от 13.09.2011 N Ф03-4038/11). Соответственно, на практике имеют место случаи регистрации сетей водопровода в качестве недвижимого имущества в обычном, заявительном порядке (смотрите, например, постановления ФАС Поволжского округа от 02.12.2009 N А12-18747/2008, ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 N А46-23451/2008, ФАС Уральского округа от 17.03.2004 N Ф09-610/04ГК), так и по решению суда (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 03.09.2008 N Ф04-5336/2008(10836-А46-26)).
Таким образом, водопроводные и канализационные сети могут быть признаны недвижимым имуществом, хотя этот вопрос должен решаться в каждом конкретном случае в зависимости от свойств сооружения.
Имеется также судебное решение, в котором отсутствие государственной регистрации права на водопроводные сети и непрохождение объектом технического учета было оценено судом как обстоятельство, свидетельствующее о том, что это имущество не является недвижимым (постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.06.2009 N А44-2286/2008). Однако именно факт соответствия объекта признакам недвижимого имущества, указанным в ст. 130 ГК РФ, обуславливает обязательность государственной регистрации прав на него и прохождения кадастрового учета, а не наоборот, поэтому такой вывод не может быть признан обоснованным.
Необходимо также учитывать следующее.
Согласно ст. 222 ГК РФ недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, является самовольной постройкой, право собственности на которую по общему не приобретается и которая подлежит сносу. Отсюда сложилась судебная практика, признающая необходимым условием отнесения объекта к недвижимому имуществу как объекту гражданских прав (гражданского оборота) не только его конструктивную связь с землей, но юридическую - то, что он был создан именно как недвижимость в установленном законом и иными правовыми актами порядке с соблюдением градостроительных и иных норм и правил. Такой вывод, например, был сделан в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 25.12.2008 N А56-15499/2006 в отношении сооружений авторынка; в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 19.03.2008 N А56-48327/2006 - в отношении защитных сооружений; в постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 10.06.2010 N А32-27408/2009 - в отношении летних домиков. Относительно водопроводных сетей аналогичные суждения высказаны в постановлении Президиума Московского областного суда от 23.09.2009 N 307.
Однако согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях - в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка, разумеется, если она отвечает признакам недвижимого имущества. То есть отсутствие юридической связи с землей, хотя и препятствует его признанию таковым как объектом гражданских прав, не лишает объект признаков недвижимого имущества как такового (смотрите, например, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2009 N 13АП-4685/2009, ФАС Поволжского округа от 09.11.2009 N А57-6654/2008).
Соответственно, при соблюдении установленных в законе условий суд может признать право собственности и на самовольную постройку (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 19.05.2009 N А32-22621/2007-47/280, ФАС Волго-Вятского округа от 11.02.2008 N А43-7810/2007-17-178).
ADNess вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot