Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.06.2013, 10:05   #1
Лана84
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Лана84
Вопрос Взыскание долгов

Добрый день! У меня такая ситуация: два юр. лица заключили договор аренды. Условием договора аренды является обеспечительный платеж. Арендатор в процессе банкротства. Можно ли взыскать с суммы обеспечительного платежа по долгам третьих лиц? Если ест возможность со ссылкой на ФАС. Спасибо.
Лана84 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Раздел имущества и долгов от old_nail (09.02.2013 в 14:10)
Переход долгов умершего человека от Новичок (28.08.2012 в 19:09)
Оплата чужих долгов за ЖКУ от Zorechka (06.03.2012 в 02:51)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 13.06.2013, 14:57   #2
AJ Styles
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

AJ Styles
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лана84 Посмотреть сообщение
Можно ли взыскать с суммы обеспечительного платежа по долгам третьих лиц?
Лана84, ИМХО маловероятно.
AJ Styles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 16:43   #3
Антибиотик
Пользователь
 
Аватар для Антибиотик
 
Регистрация: 02.10.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Антибиотик
По умолчанию

По моему мнению, нельзя. Причем, это элементарное утверждение. Обеспечительный платеж в силу ст.381.1 ГК РФ это обеспечение исполнения обязательств по конкретному договору, которая засчитывается в счет исполнения обязательств, если наступают обстоятельства, предусмотренные договором. Другой вопрос: если эти обстоятельства, влекущие за собой зачет обеспечительного платежа, не наступают: обеспечительный платеж подлежит возврату арендатору и только тогда эта сумма войдет в конкурсную массу со всеми соответствующими последствиями.
__________________

С уважением, Байрамова Валерия Петровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Антибиотик вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 15:51. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot