Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Уголовное право
Важная информация
Уголовное право Юридическая консультация: кража, грабеж, мошенничество, сбыт и хранение наркотиков, телесные повреждения, привлечение к уголовной ответственности и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 03.06.2013, 22:09   #1
Alexandra_D
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alexandra_D
По умолчанию Участковый собирается завести на меня уголовное дело по краже чужого имущества из моего двора

Мою квартирантку по решению суда выселили приставы 1 марта, в акте о выселении есть запись, что ее имущества в доме не осталось. Но в доме , на веранде остался ее засохший цемент, 8 мешков, который она не хотела забирать, а во дворе ее ржавая арматура.
Мне надо было это все куда-то вывезти, иначе это захламляло мою веранду и двор , я попросила знакомых все это вывезти. Цемент они вывезли на свалку, а арматуру забрали себе. Сейчас квартирантка подала на меня заявление в полицию на кражу ее вещей, причем не 8 мешков цемента, а 20 написала. Участковый требует либо все вернуть на место , либо грозиться завести на меня уголовное дело. Я-то сказала ему все как есть и он уже записал кому я отдала цемент и арматуру, но требует, чтобы я все вернула и говорит, что я соучастница преступления . Я считала, что с момента выселения квартирантки приставами, все ,что осталось на территории моего дома является моей частной собственностью и я могу распоряжаться оставшимся, ненужным ей имуществом, по своему усмотрению. Я отсылала ей 3 смски, чтобы она все сама вывезла, но она не реагировала , ей не нужен этот засохший цемент и ржавая арматура ,все ею задумано специально, чтобы мне отомстить. Что мне делать дальше ? Помогите . На какую статью я могу опираться, чтобы против меня не могли возбудить уголовное дело ?
Alexandra_D вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Меня обвиняют в краже от Fisenk (06.03.2013 в 11:38)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 04.06.2013, 00:43   #2
Надeжда
Эксперт

Поблагодарили 59 раз(а) в 59 сообщениях

Надeжда

она должна подтвердить все документально, приставы составили акт, значит ей трудней будет доказать, а вы скажите, что она оставила цемент в счет долга за квартиру.
Надeжда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 09:37   #3
Alexandra_D
Пользователь

Женщина

Alexandra_D

Цитата:
Сообщение от Надeжда Посмотреть сообщение
она должна подтвердить все документально, приставы составили акт, значит ей трудней будет доказать, а вы скажите, что она оставила цемент в счет долга за квартиру.
Надежда, спасибо! Думаю, что документально она подтвердила,что покупала 20 мешков цемента , возможно у нее есть чеки, иначе бы участковый не принялся все так ретиво исполнять. Цемент был непригоден к использованию, ему место на свалке и потом не 20 мешков там было, а 8. Не понимаю почему ей должны верить, а мне нет. Свидетели то у меня есть , которые считали эти мешки, но и она может найти свидетелей ( т.е. лжесвидетелей). Я поняла уже на слушанье дела в суде, что ее свидетели лжесвидельствовали и это проходит. Я вот не могу понять по какой статье участковый может привлечь меня к уголовной ответственности. Он говорит за кражу. Но абсурдно,получается я в своем доме украла вещи. Кража-это тайное хищение чужого имущества. Я его не похищала, не присваивала, в корстных целях не использовала. Я неоднократно предлагал забрать ей свои вещи, однко она не реагировала. Я не обязана их хранить, никакого договора хранения в соответствии со ст.886 ГК РФ у меня с квартиранткой нет. Я со свидетелями вынесла ее вещи, т.к. они загромождали мою веранду и двор. Никакой кражи тут нет. В соответствии со ст.14 ГК РФ я применила способ самозащиты, исчерпав возможность разойтись миром. А в счет погашения долга этим ее цементом, который вывезли на свалку? слишком круто. цемент того не стоит. арматура разве что ржавая , тем кому отдала померили 27 метров по 9 р , сказали отдадут 243 рубля. Но она по решению суда должна мне 36 тысяч.
Старый 04.06.2013, 12:09   #4
Надeжда
Эксперт

Надeжда

вы правы, но поймите у нас ведь как, был бы человек, а статья найдется.
Цитата:
Сообщение от Alexandra_D Посмотреть сообщение
возможно у нее есть чеки, иначе бы участковый не принялся все так ретиво исполнять.
не факт, если вы признаете, этого может быть достаточно.
пишите заявление участковому на вашу квартирантку

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

и пусть разбирается.
Старый 04.06.2013, 12:29   #5
Alexandra_D
Пользователь

Женщина

Alexandra_D

Спасибо , Надежда. Но в том то и дело, что я уже призналась,т.е. рассказала участковому, что действительно на веранде находился цемент правда не 20 мешков , а сколько я не вспомнила сразу , он не записал с моих слов сколько, это мне уже подруга подсказала, что 8 ,она как-то со мной была там и посчитала эти мешки, не знаю зачем, просто наверное любит все считать. Я ему сказала, что цемент был негодный, как камень уже. И про арматуру сказала, что ее увезли , да еще и все подписала , что с моих слов записано верно. Так как я могу теперь говорить о заведомо ложном доносе, разве что она прибавила еще 12 мешков цемента которых там не было, хотя может она когда -то их покупала , у нее остались чеки, потом 12 мешков растратила, а тут все приписала. Участковый меня вызвал я даже не задумываясь все рассказала как есть, а вот теперь после драки кулаками не машут ? наверное надо идти на консультацию к адвокату по уголовным делам ?
Старый 04.06.2013, 12:54   #6
Надeжда
Эксперт

Надeжда

Цитата:
разве что она прибавила еще 12 мешков цемента которых там не было
и то, что она не собиралась его забирать, вы же ей предлагали, она не захотела, настаивайте на том, что она не собиралась их забирать т.к он не пригоден.
а по 306 ст. думаю все же напишите, пусть это все с 2х сторон рассматривается-пока дело не завели.
Старый 04.06.2013, 13:33   #7
Alexandra_D
Пользователь

Женщина

Alexandra_D

Цитата:
и то, что она не собиралась его забирать, вы же ей предлагали, она не захотела, настаивайте на том, что она не собиралась их забирать т.к он не пригоден.
а по 306 ст. думаю все же напишите, пусть это все с 2х сторон рассматривается-пока дело не завели.
спасибо!
Старый 04.06.2013, 22:55   #8
Alexandra_D
Пользователь

Женщина

Alexandra_D

Цитата:
спасибо!
Добрый вечер, Надежда! седня уже написала заявление о заведомо ложном доносе, но участковый не звонил и потому заявление пока не отнесла, а зашла к адвокату по уголовным делам на консультацию. Рассказала все , он говорит, что никто не даст моему участковому заводить уголовное дело по таким пустякам, говорит, что квартирантка должна была забрать все, тем более раз я ее предупреждала, пусть участковый смски запросит в мтс, которыми я ее закидала и которые она получила. Вообщем сказал, что не стоит беспокоиться и что участковый меня просто пугает. Дай Бог , чтобы это было действительно так.
Старый 04.06.2013, 23:39   #9
Надeжда
Эксперт

Надeжда

так да, но знаете, какая чушь порой в судах твориться, так, что лучше бы подстраховаться....
Старый 04.06.2013, 23:50   #10
Alexandra_D
Пользователь

Женщина

Alexandra_D

Цитата:
так да, но знаете, какая чушь порой в судах твориться, так, что лучше бы подстраховаться....
понятно. так что лучше отнести заявление, что я сегодня написала ? это что-то даст. может это круто ст. 306 ? или нормально. не знаю насколько я все правильно написала на имя нач. овд Павлик и копия участковому.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы