Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2013, 12:37   #1
Дина Зуб
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 20.05.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Дина Зуб
По умолчанию Как избежать выселения матерью-собственницей квартиры?

Здравствуйте! Ситуация такова- квартира находится в собственности у матери, получена ею в наследство. Прописан и проживает в данной квартире сын. В настоящее время мать выселяет сына, квартиру планирует продавать. Какие права у сына и как избежать выселения? Что для этого надо предпринять?
Дина Зуб вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как избежать выселения? от Ksar (24.10.2012 в 15:14)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 21.05.2013, 15:07   #2
mishanik
Эксперт
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 102 раз(а) в 98 сообщениях

mishanik
По умолчанию

Дина Зуб, ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и

[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
© КонсультантПлюс, 1992-2013

т.е. если мама обратилась в суд с иском о снятии с регистрационного учета, то нужно отстаивать свою позицию тем, что семейные отношения с матерью не прекращены, соответственно, оснований для выселения не имеется.

Другое дело, что покупатель, в случае чего, может выписать членов семьи прежнего собственника на основании ст. 292 ГК РФ.

Можете написать поподробнее, проживает ли сын в квартире и что делает мама для выселения?
__________________

К чиновнику - с диктофоном! Проголосуйте на сайте www.roi.ru/23098
mishanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 16:44   #3
Дина Зуб
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 20.05.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Дина Зуб
По умолчанию

Сын проживает в той квартире, о которой идёт речь. Для выселения пока ничего не сделано, по крайней мере ничего неизвестно. Она грозит продать квартиру, куда поселится сын- её не беспокоит. Сын планирует подать в суд на выделение долей и разделение лицевого счета. Это упреждающие меры.
Дина Зуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 23:31   #4
Надeжда
Эксперт
 
Аватар для Надeжда
 
Регистрация: 08.04.2013
Адрес: Саранск
Сообщений: 902
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 59 раз(а) в 59 сообщениях

Надeжда
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дина Зуб Посмотреть сообщение
Сын планирует подать в суд на выделение долей
на каком основании? наследство мать от кого получила?
Надeжда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 02:46   #5
Дина Зуб
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 20.05.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Дина Зуб
По умолчанию

От своей покойной матери, то есть от бабушки мужа.
Дина Зуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 02:47   #6
Дина Зуб
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 20.05.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Дина Зуб
По умолчанию

Основание у сына...ну там скорее не основание, а желание подстраховаться на случай попыток продажи. Потому что есть семья, ребёнок (хотя пока отношения и не зарегистрированы) и уходить на съёмное жильё он не намерен.
Дина Зуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 10:14   #7
Надeжда
Эксперт
 
Аватар для Надeжда
 
Регистрация: 08.04.2013
Адрес: Саранск
Сообщений: 902
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 59 раз(а) в 59 сообщениях

Надeжда
По умолчанию

Цитата:
Сын планирует подать в суд на выделение долей
вряд ли получится.
Надeжда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 13:46   #8
mishanik
Эксперт
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 102 раз(а) в 98 сообщениях

mishanik
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дина Зуб Посмотреть сообщение
Сын планирует подать в суд на выделение долей и разделение лицевого счета.
Не вижу смысла - сын не собственник, как он может выделить долю?
__________________

К чиновнику - с диктофоном! Проголосуйте на сайте www.roi.ru/23098
mishanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 14:44   #9
Дина Зуб
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 20.05.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Дина Зуб
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надeжда Посмотреть сообщение
вряд ли получится.
Почему?
Дина Зуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 15:00   #10
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Горыныч
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 3,648
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дина Зуб Посмотреть сообщение
Почему?
Потому что нет правовых оснований. Мать имеет полное право продать указанную недвижимость и сын никаких прав не имеет.
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot