Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Регистрация (прописка)
Важная информация
Регистрация (прописка) Юридическая консультация: постоянная регистрация (прописка), временная регистрация (прописка) и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 14.05.2013, 09:23   #1
Мария78
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Мария78
По умолчанию Прописка через дарение небольшой доли

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у моего мужа половина доли в трехкомнатной квартире с бывшей женой.Собственность была оформлена через приватизацию во время их брака,то есть квартира была приватизирована на двоих.Сейчас мы собираемся переехать жить в эту квартиру,в одну комнату.Его бывшая жена разумеется будет против того что бы муж меня прописывал.Может ли муж прописать меня через дарение небольшой доли собственности без согласия второго собственника?Что для этого нужно?И еще один момент-я беременна и мы собираемся прописать ребенка к мужу,дадут ли органы опеки согласие на дарение если мы будем оформлять договор дарения уже после рождения и прописки малыша или нам нужно всё оформить до родов?Спасибо.
Мария78 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Дарение доли в квартире от Akattava (18.04.2013 в 11:32)
Дарение доли от мару (22.02.2013 в 04:20)
Дарение доли в квартире от Ponchik (04.02.2013 в 16:29)
Дарение доли от Amiya (10.02.2012 в 15:13)
Дарение доли в ООО от Анатолий (27.01.2010 в 16:13)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 14.05.2013, 10:05   #2
Надeжда
Эксперт

Поблагодарили 59 раз(а) в 59 сообщениях

Надeжда

Цитата:
Сообщение от Мария78 Посмотреть сообщение
Может ли муж прописать меня через дарение небольшой доли собственности без согласия второго собственника?
может и без дарения.
Цитата:
мы собираемся прописать ребенка к мужу
можно просто прописать,
Цитата:
Его бывшая жена разумеется будет против
законы законами, но подумайте, о том, что нравственность еще ни кто не отменял, как вы будете себя чувствовать, если человек изначально против, у вас же ребенок будет, подумайте о нем, может просто продать эту квартиру и разъехаться?
Надeжда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 14:35   #3
Мария78
Пользователь

Женщина

Мария78

Разумеется мне было бы только проще иметь отдельное жилье.Но во первых-бывшая жена моего мужа(простите за каламбур)меняться не хочет,а во вторых живет уже не одна.Мы и так тянули время как могли снимая жилье,но с ребенком мы аренду уже не потянем,так нам что-ребенка не заводить?!Возможно что со временем мы сможем договорится и разменяться.Но во многих моментах нашей жизни нужна прописка,хотя бы для того же устройства на работу.Да,меня смущает нравственная сторона дела,но на данный момент выхода у нас нет.К тому же меня интересовал юридический совет а не мнение о том насколько нравственно я собираюсь жить и растить своего ребенка,с точки зрения человека скорей всего жилищных проблем не знающего.
Старый 14.05.2013, 14:49   #4
Надeжда
Эксперт

Надeжда

Цитата:
К тому же меня интересовал юридический совет
это не единственный вариант, можно предложить бывшей выкупить долю, в случае отказа пригрозить, что в противном случае ваш муж продаст свою долю далеко не порядочным жильцам или в аренду сдать.
Цитата:
на данный момент выхода у нас нет
выход всегда есть, даже у проглоченного. нормальной жизни у вас все равно не будет-это ж очевидно.
Старый 14.05.2013, 15:02   #5
Мария78
Пользователь

Женщина

Мария78

У неё так же нет возможности выкупить долю,как у нас выкупить её.Насчет нравственности,она уже живет там со своим новым мужем(не знаю только официальным или гражданским) и кстати разрешение на это не спрашивала,так что мы просто отвечаем адекватно и не потому что мстим,а потому что обстоятельства прижали.Разумеется если жизнь там будет невыносима как нам так и им,то видимо мы будем пытаться решить вопрос разменом,но до этого,сейчас,нам просто придется потерпеть друг друга.А по закону-мне по любому нужна хотя бы временная прописка по месту пребывания более 90 дней.
Старый 14.05.2013, 15:05   #6
Мария78
Пользователь

Женщина

Мария78

Цитата:
Сообщение от Надeжда Посмотреть сообщение
выход всегда есть, даже у проглоченного. нормальной жизни у вас все равно не будет-это ж очевидно.
А почему очевидно?Человек уже устроил свою жизнь и вполне возможно даже будет более менее терпеть мое присутствие.Просто по моему логично что у нас даже друзья временную прописку делать боятся,что тогда говорить о людях мягко говоря нам не симпатизирующих.
Старый 14.05.2013, 16:21   #7
Надeжда
Эксперт

Надeжда

Цитата:
У неё так же нет возможности выкупить долю,как у нас выкупить её.
это всего лишь формальность, по закону, один владелец должен предложить другому (что бы сделка была юридически правильно оформлена) выкупить долю.
Цитата:
мы будем пытаться решить вопрос разменом
вот поэтому я и предлагала
Цитата:
в случае отказа пригрозить, что в противном случае ваш муж продаст свою долю далеко не порядочным жильцам или в аренду сдать.
так она быстрее согласиться продать и разделить 50/50.
Цитата:
и вполне возможно даже будет более менее терпеть мое присутствие.
о чем вы говорите, две хозяйки на кухне-это в принципе не возможность существовать нормально, не говоря уж о вашем положении бывшая и настоящая, и ей не просто придется терпеть вас, а смотреть и наблюдать, как вы пользуетесь тем, что принадлежит ей (сантехника, мебель, плита и.т.д). я конечно же вам сочувствую, тем более, что вы скоро станете мамой и вместо того, что бы заниматься ребенком-будете выяснять отношения. попробуйте подайте иск в суд о принудительной продажи и разделе квартиры.
Старый 15.05.2013, 16:57   #8
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR

Цитата:
может и без дарения.
Не согласен! Императивной нормы по которой ФМС обязана требовать согласие второго участника общей собственности нет, НО, по по 246-247 ГК РФ можно легко выселить и снять с рег.учета.
Цитата:
она уже живет там со своим новым мужем(не знаю только официальным или гражданским) и кстати разрешение на это не спрашивала
Вот Вам и рычаг, если она не согласится на Вашу регистрацию и вселение, так
аккуратненько ей укажите, что ее Вы ее "сожителя" выселите по решению суда
Будет артачится пусть муж Вам дарит 1/4 долю квартиры, для этого необходим договор дарения, можно в простой письменной форме, пошлину в размере 1000 руб., и в Росреестр регистрировать переход права собственности. Ребенка Вашего пропишут и без согласия бывшей жены Вашего настоящего мужа
Цитата:
И еще один момент-я беременна и мы собираемся прописать ребенка к мужу,дадут ли органы опеки согласие на дарение если мы будем оформлять договор дарения уже после рождения и прописки малыша или нам нужно всё оформить до родов?
Пусть Вас они не смущают
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы