Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.05.2013, 11:33   #1
Востокова
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Востокова
По умолчанию Согласие бывшего мужа на продажу квартиры

Я нахожусь в разводе и собираюсь продавать квартиру, которая приобреталась в браке, но только на меня. Бывший муж в квартиру не прописывался, в разводе с 2007 года. Нужно ли мне его согласие на продажу?
Востокова вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Согласие мужа на продажу квартиры от Корица (10.07.2012 в 16:41)
Согласие мужа на продажу квартиры от Дивная (25.01.2012 в 10:39)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 12.05.2013, 12:02   #2
RuslanKh
Эксперт
 
Аватар для RuslanKh
 
Регистрация: 15.08.2012
Адрес: Россия, Альметьевск
Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 154 раз(а) в 151 сообщениях

RuslanKh
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Востокова Посмотреть сообщение
Я нахожусь в разводе и собираюсь продавать квартиру, которая приобреталась в браке, но только на меня. Бывший муж в квартиру не прописывался, в разводе с 2007 года. Нужно ли мне его согласие на продажу?
Нужно. Эта квартира является вашей совместной собственностью 1/2 доля принадлежит ему
RuslanKh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 12:05   #3
Востокова
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Востокова
По умолчанию

Руслан, спасибо за ответ, но мы не оформляли квартиру в собственность мужа. Покупали на меня и 2-х детей, у каждого 1/3 доля, есть соответствующие свидетельства о праве собственности. Риэлтор сказала, что нужно его согласие, а я сомневаюсь.
Востокова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 12:17   #4
RuslanKh
Эксперт
 
Аватар для RuslanKh
 
Регистрация: 15.08.2012
Адрес: Россия, Альметьевск
Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 154 раз(а) в 151 сообщениях

RuslanKh
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Востокова Посмотреть сообщение
Руслан, спасибо за ответ, но мы не оформляли квартиру в собственность мужа. Покупали на меня и 2-х детей, у каждого 1/3 доля, есть соответствующие свидетельства о праве собственности. Риэлтор сказала, что нужно его согласие, а я сомневаюсь.
Значения не имеет на кого оформлена, 1/2 именно Вашей доли по закону принадлежит ему в силу п.1 ст.34 "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью"


Но если он не претендует на эту долю, то вам нужно только нотариально заверенное согласие. И все равно в дальнейшем он может просить признать сделку не действительной ввиду того, что часть вашей доли принадлежит ему
RuslanKh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 12:22   #5
Востокова
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Востокова
По умолчанию

Ага, теперь стало понятно, спасибо большое!
Востокова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 12:36   #6
Надeжда
Эксперт
 
Аватар для Надeжда
 
Регистрация: 08.04.2013
Адрес: Саранск
Сообщений: 902
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 59 раз(а) в 59 сообщениях

Надeжда
По умолчанию

если при разводе имущество не делилось между супругами, то и согласие не нужно. сроки исковой давности все равно прошли.
Надeжда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 12:45   #7
RuslanKh
Эксперт
 
Аватар для RuslanKh
 
Регистрация: 15.08.2012
Адрес: Россия, Альметьевск
Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 154 раз(а) в 151 сообщениях

RuslanKh
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надeжда Посмотреть сообщение
если при разводе имущество не делилось между супругами, то и согласие не нужно. сроки исковой давности все равно прошли.
блин не внимательно прочитализвините
RuslanKh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 13:36   #8
Востокова
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Востокова
По умолчанию

Риэлтор говорит, что сроки давности начинаются не в момент развода, а в момент, когда он узнает, что я продала квартиру.
Востокова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 13:39   #9
Надeжда
Эксперт
 
Аватар для Надeжда
 
Регистрация: 08.04.2013
Адрес: Саранск
Сообщений: 902
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 59 раз(а) в 59 сообщениях

Надeжда
По умолчанию

в данном случае речь идет о расторжении брака. в течении 3х лет он имел право делить имущество.
Надeжда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 13:42   #10
Надeжда
Эксперт
 
Аватар для Надeжда
 
Регистрация: 08.04.2013
Адрес: Саранск
Сообщений: 902
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 59 раз(а) в 59 сообщениях

Надeжда
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Востокова Посмотреть сообщение
а в момент, когда он узнает, что я продала квартиру.
если бы к этому моменту у него была доля установленная в законном порядке (при разводе на пример)
Надeжда вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 18:39. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot