Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Миграционное право > Вид на жительство (ВНЖ)
Важная информация
Вид на жительство (ВНЖ) Юридическая консультация: получение ВНЖ в России, документы и порядок оформления ВНЖ, отказ в выдаче, аннулирование вида на жительство и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 27.03.2014, 15:23   #41
Nikols
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Nikols

Это понятно, что становитесь иностранным гражданином. Я спрашивала про другое и пояснила, что имела ввиду.
Nikols вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 15:23   #42
ACDC
Пользователь

Поблагодарили 65 раз(а) в 62 сообщениях

ACDC

Цитата:
Сообщение от Nikols Посмотреть сообщение
Поясняю, если непонятно. Хотя де-юро и де-факто общепризнанные термины.
Термины общепризнанные и понятные, а вот вопрос непонятный

Цитата:
А если житель Крыма, гражданин Украины, имеющий загранпаспорт, де-юро и де-факто находился на территории Крыма на состояние 18 марта 2014 года? Какая будет процедура получения вида на жительство?
Цитата:
Гражданин Украины с загранпаспортом гражданина Украины и с внутренним паспортом гражданина Украины, в котором указана регистрация на территории Крыма, на момент 18 марта 2014 года находился на территории Крыма.
Замечательно, что он там проживал и был зарегистрирован, при этом имел и внутренний и загранпаспорт Украины. Вопрос про что? Какая в этом случае будет процедура получения вида на жительство РФ? Ответил уже

Цитата:
Сообщение от ACDC Посмотреть сообщение
Такая же как и для других граждан Украины.
Вышеперечисленные вами обстоятельства ни на что не влияют в этом плане.

Цитата:
Это принудительное выселение, чтобы все подвести под закон об иностранных гражданах?
Это не выселение и никакое не подведение, т.к. вас никто не выселяет, а лишь просят оформить документы в соответствии с действующим законодательством страны проживания. И что значит "подвести под закон об иностранных гражданах"? Вы сами становитесь ими в случае отказа от гражданства РФ.
ACDC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 15:33   #43
Nikols
Пользователь

Женщина

Nikols

Хорошо. Разрешение на временное проживание Это год. Затем получение вида на жительство - полгода. Разрешение на временное проживание дает право на работу, это я уже, наконец, тут выяснила. А на другой вопрос мне так никто и не ответил: какие юридические операции можно осуществлять по разрешению на временное проживание? Это выглядит как принудительное получение гражданства России в Крыму, учитывая, что Крым юридически не признан в мире, исключая, нескольких государств, и граждане России, проживающие в Крыму, фактически становятся невыездными.
Старый 27.03.2014, 15:57   #44
ACDC
Пользователь

Поблагодарили 65 раз(а) в 62 сообщениях

ACDC

Цитата:
Это выглядит как принудительное получение гражданства России в Крыму
У вас есть месяц на выбор. По Договору у вас есть второе гражданство, но вы можете от него отказаться - это ваш выбор, принуждения тут нет. Также и не нужно предпринимать особых усилий по его получению, гражданство РФ вам дают "автоматом". Но если вы не хотите быть гражданином РФ, но будете проживать на территории РФ, то извините... Это опять же ваш осознанный выбор, что вы создаете своим отказом от гражданства РФ определенные трудности.
Ну это все равно, что завтра я бы оказался на территории например Канады, но добровольно отказался от второго канадского гражданства. Да, при этом мне как иностранцу (а не гражданину Канады) пришлось бы столкнуться с определёнными трудностями и ограничениями. Но ведь я сам этого захотел, сам отказался от гражданства Канады.

Цитата:
какие юридические операции можно осуществлять по разрешению на временное проживание?
При проживании с ВНЖ есть лишь некоторые ограничения, про них уже было написано (иностранный гражданин не имеет права находиться на муниципальной службе, иностранные граждане в РФ не имеют права избирать и быть избранными). Смотрите также Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]

Цитата:
Крым юридически не признан в мире, исключая, нескольких государств, и граждане России, проживающие в Крыму, фактически становятся невыездными.
Крым признавать и не нужно, т.к. это не самостоятельное государство типа Абхазии или Южной Осетии, а субъект РФ. Вопрос можно обсуждать долго, но думаю не в этой теме. То что "невыездными", то более чем уверен, что очень не на долго.

P.S.: по человечески понимаю вас с этим гражданством, ВНЖ и т.д., но с юридической точки зрения все достаточно логично - или ты гражданин или не гражданин, но этой твой выбор и только твоя ответственность за это.

Последний раз редактировалось ACDC; 27.03.2014 в 16:00..
ACDC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 16:01   #45
Ягодка-Малинка
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Ягодка-Малинка

Здравствуйте у меня еще вопросы по ВНЖ:

1) А могу ли я с ВНЖ подавать свои документы в посольства европейский стран в РФ для получения шенгена?
2) Смогу ли я, скажем чрез несколько лет, без препятствий обратится за гражданством РФ? муж у меня тоже уже к тому времени будет гражданином РФ
3) При оформлении ВНЖ (нам дали всего один месяц) я укажу мужа как гражданина Украины (т.к у него еще не будет получен паспорт РФ), позже он получит гражданство. Это как-то отразится на моем ВНЖ? куда-то нужно указывать обновленные данные?

Спасибо заранее за ответы) С ув.
Ягодка-Малинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 16:35   #46
Анна Жукова
Пользователь

Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях

Анна Жукова

Цитата:
Сообщение от Ягодка-Малинка Посмотреть сообщение
) А могу ли я с ВНЖ подавать свои документы в посольства европейский стран в РФ для получения шенгена?
Да, сможете
Анна Жукова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 21:04   #47
Nikols
Пользователь

Женщина

Nikols

С видом на жительство все понятно. По срокам его получения - тоже. И я опять не получила ответа на свой вопрос: какие юридические операции можно осуществлять по разрешению на временное проживание?
А насчет невыездных - согласна, обсуждать надо не здесь, но я не разделяю Вашей уверенности.

Какие трудности можно создать отказом от гражданства России, оставляя украинское гражданство? Поясните.
Старый 27.03.2014, 21:56   #48
К. Цветков
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

К. Цветков

Цитата:
И я опять не получила ответа на свой вопрос: какие юридические операции можно осуществлять по разрешению на временное проживание?
Вам же написали какие ограничения есть у иностранцев в РФ, они минимальны и вам даже ссылку на закон дали. Даже если пройти по ссылке и просто пробежать глазами по оглавлению закона, то уже понятно что и как:

Цитата:
Сообщение от ACDC Посмотреть сообщение
При проживании с ВНЖ есть лишь некоторые ограничения, про них уже было написано (иностранный гражданин не имеет права находиться на муниципальной службе, иностранные граждане в РФ не имеют права избирать и быть избранными). Смотрите также Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Цитата:
Какие трудности можно создать отказом от гражданства России, оставляя украинское гражданство? Поясните.
Да почитайте хотя бы тему:
Цитата:
Сообщение от Спринтер Посмотреть сообщение
с 1 января вступил в силу закон ужесточающий пребывание мигрантов, а именно: пребывание не более 90 дней в России, потом выезд за пределы минимум на 180 дней и, это для безвизового въезда. За нарушение - запрет на въезд на 3 года (Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 389-ФЗ "О внесении изменений в статью 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и статью 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации")
Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Да все верно. Визу получать никакую не надо, т.к. с почти всеми странами бывш. СССР у нас безвизовые поездки.
Обычное (гостевое) нахождение на территории РФ теперь ограничивается 90 днями. Т.е. иностранный гражданин может находиться на территории РФ 90 суток каждые полгода. 90 суток пробыл и домой, если нет оснований для продления пребывания, следующие 90 дней иностранец проведет на родине, потом опять сможет въехать и опять только на 90 суток.
Если имеются нарушение по срокам пребывания, то границу для иностранца закрывают.
Т.е начиная от достаточно жесткого миграционного режима и заканчивая процессом получения ВНЖ. Да и просто поинтересуйтесь у знакомых украинцев каково им в России - они лучше меня расскажут про все плюсы и минусы пребывания иностранца в РФ.

Цитата:
Сообщение от Ягодка-Малинка Посмотреть сообщение
2) Смогу ли я, скажем чрез несколько лет, без препятствий обратится за гражданством РФ? муж у меня тоже уже к тому времени будет гражданином РФ
3) При оформлении ВНЖ (нам дали всего один месяц) я укажу мужа как гражданина Украины (т.к у него еще не будет получен паспорт РФ), позже он получит гражданство. Это как-то отразится на моем ВНЖ? куда-то нужно указывать обновленные данные?
Затрудняюсь с ответом, может коллеги подскажут.
К. Цветков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 22:50   #49
Nikols
Пользователь

Женщина

Nikols

Я конкретно писала о гражданах Украины, проживающих в Крыму. То есть, Вы хотите сказать, что гражданин Украины, имеющий постоянную регистрацию в одном из городов Крыма, допустим, Симферополе, и имеющий недвижимость и собственное производство или фирму,деятельность которых связана с загранпоездками, теперь может находиться в Крыму не более 90 дней, если он не собирается менять украинское гражданство на российское?
Старый 27.03.2014, 23:13   #50
R25
Пользователь

Поблагодарили 81 раз(а) в 79 сообщениях
Отправить сообщение для R25 с помощью Skype™

R25

Цитата:
гражданин Украины, имеющий постоянную регистрацию в одном из городов Крыма, допустим, Симферополе, и имеющий недвижимость и собственное производство или фирму,деятельность которых связана с загранпоездками, теперь может находиться в Крыму не более 90 дней
Регистрация украинского гражданина Россию не интересует, а владение им какими-то активами на территории РФ тут не важна. Как и ранее, так и сейчас можете купить какую-нибудь квартиру или ферму в той же Сибири, но это не означает, что вы сможете иметь какие-то послабления в плане пребывания в РФ. В этом плане соглашусь с комментарием К. Цветкова. Действительно с 1 января 2014 г. действуют новые правила пребывания иностранцев в РФ.
Судя по последнему брифингу представителей ФМС и их заявлений о том, что жителям Крыма-гражданам Украины придется получать ВНЖ РФ и иначе никак, то думаю ситуация пока именно такова и изменений не будет.
R25 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы