Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Плата за жилье, управление жилищным фондом
Важная информация
Плата за жилье, управление жилищным фондом Юридическая консультация: коммунальные платежи, льготы по оплате жилья, перепланировка, ремонт и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.04.2013, 22:05   #1
Ярилов
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Ногинск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ярилов
По умолчанию Как бороться с ЖКХ?

Доброго времени суток, есть несколько вопросов относительно управляющей компанией(ук управляющая компания) "УправДом" М.О Ногинского р-на. пос. Большое Буньково. Небольшая пред история. Квартира была приобретена около года назад. Подъездная дверь, если ее так назвать можно было висела и вываливалась на улицу, я стал инициатором установки новой двери, благо жители подъезда подержали и скинулись а управляющая компания на словах обещала компенсировать установку, но в дальнейшем стала уверять меня что ничего не обещала. Отсюда первый вопрос.
1.Должна ли управляющая компания"ук" возместить установку и затраты на общую подъездную дверь?
2.Могу ли я как жилец дома потребовать "ук" договор заключенный с жильцами дома и как это грамотно сделать. Просто хочу знать что должна и что обещала делать "ук", (хотя совсем не знаю существует ли такой договор). Так как "ук" совершенно ничего не делает и не реагирует на заявления и жалобы жильцов.
3.Буквально вчера на двери подъезда появились две бумаги, в которых говорится о:
1. Согласно ст.13 Федерального закона от 23 ноября 2009г. №261-Ф3 "собственники помещений в многоквартирном доме обязаны были в срок до 1 июля 2012г на основании решения собственников помещений обеспечить установку и ввод в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета воды, тепловой энергии
и дальше что если собственники не установили самостоятельно то ЗАО"Группа(Энерготехсервис)" обязана в срок до 1 июля 2013 установить их в принудительном порядке и выставлять счет на возмещение затрат....Насколько это правомерно, почему общедомовые счетчики должны устанавливать жильцы???
Ну и второй документ в котором я совсем ничего не понимаю дословно:
Управляющая компания ООО"УправДом" незаконно, в одностороннем порядке, прекратила перечисление денежных средств, оплачиваемых Вами за услуги теплоснабжения, горячего водоснабжения, предназначенных ЗАО"Групп"Энерготехсервис"", то есть фактически присвоила чужие деньги! В связи с этим может быть частично ограничена поставка горячего водоснабжения...

Как так мало того что вода просто в разы обогащена железом и порой из крана течет ржавчина так они еще и перекроют ее???

Куда обращаться и как грамотно бороться с этим безпределом???
Ярилов вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как бороться с коллекторами? от Kulikov (10.03.2013 в 17:03)
Как бороться с самоуправством? от Лавр Пилов (24.09.2012 в 10:18)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 05.05.2013, 19:20   #2
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Ярилов, добрый день.

Цитата:
Сообщение от Ярилов Посмотреть сообщение
1.Должна ли управляющая компания"ук" возместить установку и затраты на общую подъездную дверь?
Должна, Вы как собственники помещений несете бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:
а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией;

Цитата:
Сообщение от Ярилов Посмотреть сообщение
(хотя совсем не знаю существует ли такой договор).
Договор существует, можете его взять у председателя совета многоквартирного дома.

Цитата:
Сообщение от Ярилов Посмотреть сообщение
Так как "ук" совершенно ничего не делает
При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Цитата:
Сообщение от Ярилов Посмотреть сообщение
не реагирует на заявления и жалобы жильцов.
Если управляющая организация нарушает условия договора управления многоквартирным домом, можете в одностороннем порядке отказаться от его исполнения.

8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.
(часть восьмая.1 введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 251-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.
(часть восьмая.2 введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 251-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Цитата:
Сообщение от Ярилов Посмотреть сообщение
Насколько это правомерно, почему общедомовые счетчики должны устанавливать жильцы???
Согласно ст. 13 ч. 5 Федерального закона от 23 ноября 2009г. №261-Ф3 именно мы, собственники жилых помещений в многоквартирном доме, «обязаны обеспечить оснащение своих домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию».

Это утверждение подкрепляет ст. 158 Жилищного кодекса, где сказано: «Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения».
Можно это сделать через УК, тогда средства можно взять из статьи Текущий ремонт, либо организовать сбор дополнительных средств.

Цитата:
Сообщение от Ярилов Посмотреть сообщение
Куда обращаться
По поводу прекращения перечисления денежных средств обращайтесь в прокуратуру, пусть проводят проверку.
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 00:30   #3
Надeжда
Эксперт
 
Аватар для Надeжда
 
Регистрация: 08.04.2013
Адрес: Саранск
Сообщений: 902
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 59 раз(а) в 59 сообщениях

Надeжда
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PropeLLeR Посмотреть сообщение
По поводу прекращения перечисления денежных средств обращайтесь в прокуратуру, пусть проводят проверку.
ага, а они вашу жалобу в жилищную инспекцию перешлют

Цитата:
Как так мало того что вода просто в разы обогащена железом и порой из крана течет ржавчина так они еще и перекроют ее???
в роспотребнадзор, это услуга не надлежащего качества, и по результатам требуйте перерасчет.
Надeжда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 18:29   #4
Ярилов
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Ногинск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ярилов
По умолчанию

Благодарю за ответы! По поводу общедомового счетчика нашел закон.

Согласно пункту 1 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ требования по организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года.

Любопытно что до этого места не дочитали...(да и я запамятовал сказать что дом 76 года постройки)

И еще вот такой довольно старый закон

В соответствие с Нормами проектирования ВСН 58-88 (р), утвержденными приказом Госкомстата по архитектуре и градостроительству при Госстрое СССР № 312 от 23 ноября 1988 г. продолжительность эксплуатации до капитального ремонта стояков ХВС, ГВС и отопления составляет 30 лет.


Да и насчет воды надежнее пригласить независимую от ЖЭК лабораторию сделать анализ воды..
Ярилов вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 14:44. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot