Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 19.01.2010, 16:20   #1
nataly72
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

nataly72
По умолчанию Компенсация стоимости квартиры

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Очень надеюсь на Вашу помощь.
Ситуация такова:
в 1999 году я разошлась с мужем, сразу после развода была приватизирована наша 2х комнатная квартира в 3х равных долях на мужа, меня и нашу несовершеннолетнюю дочь. В этом же году квартира была разменяна с другом мужа на следующих условиях - я и моя дочь, взамен на две своих доли в приватизированной квартире получили однокомнатную квартиру от его друга, а мужу его друг обязался по договору предоставить в течение года однокомнатную квартиру. Я и дочь выписались из прежней квартиры и по договору оформили в собственность предоставленную нам однокомнатную квартиру, которую продали в 2004 году. До 2005 года друг мужа так и не исполнил своих обязательств по договору в части предоставления моему бывшему мужу однокомнатной квартиры в обмен на его долю. В 2005году бывший муж подал иск и суд признал договор недействительным. Я получила решение суда о признании договора недействительным в 2005году и по совету юристов не предпринимала никаких движений, т.к. не имею имущественных и др. претензий к его другу. В конце 2009 года мой бывший муж добился принудительного выселения его друга с занимаемой жилплощади, которое должно состояться до 24 января этого года. И теперь этот бывший друг угрожает посадить меня за мошенничество и собирается подавать иск с требованием о том чтобы я компенсировала ему стоимость ранее предоставленной мне квартиры. Я готова формально предоставить ему эти две доли (фактически он на них и проживает по настоящее время). Только как грамотно это сделать, ведь я не уверена в порядочности этого товарища. Договор дарения или купли-продажи двух долей (которые теперь принадлежат мне и дочери на основании решения суда) бывшему другу теоретически не препятствует ему подать тот же иск на меня о компенсации стоимости предоставленной мне квартиры. При подаче же на меня иска о компенсации, суд обяжет меня выплатить стоимость однокомнатной квартиры, а не 2х долей, а разница в стоимости в настоящее время очень существенна, но у меня нет таких денег. Сейчас он заверяет меня, что в судебном заседании не будет претендовать на разницу стоимости, но я ему не верю и хочу максимально защитить себя и дочь. Пожалуйста помогите советом, какие варианты возможны в моем случае
nataly72 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Компенсация при увольнении от александр семячкин (20.12.2011 в 14:34)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 21.02.2010, 23:16   #2
Сергей 777
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 202 раз(а) в 179 сообщениях

Сергей 777

nataly72, чтобы распорядиться 2 долями в 2-х комнатной квартире, Вам необходимо по решению суда снова зарегистрировать права в регистрационной службе на Вас и Вашу н/дочь и получить свидетельства о праве общей долевой собственности. Дальше самое интересное: Вашу долю Вы можете продать (преимущественное право покупки при продаже будет иметь Ваш бывший супруг) и подарить без ограничений, а вот долю н/дочери до ее совершеннолетия подарить вообще нельзя, а продать можно только по решению органов опеки и попечительства, которое дается, если взамен этой доли ребенку будет оформлена др. доля не меньшая по площади чем в этой квартире или др. квартира целиком. Даже, если Вы все это преодолеете, подстраховаться с этим товарищем можно путем составления у нотариуса документа по которому он не будет к Вам иметь никаких претензий.

Последний раз редактировалось Сергей 777; 21.02.2010 в 23:24..
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы