Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 20.04.2013, 13:35   #1
KoteNa
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

KoteNa
По умолчанию Банкротство застройщика, 214-ФЗ

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Вкратце опишу нашу сложнейшую ситуацию, может, кто-то сможет дать дельный совет.
Купили квартиру в строящемся доме по 214-ФЗ. Заплатили всю сумму, получили на руки договор. Квартира была в комплексе из 5 корпусов. Дом строился и через полгода должен был сдаваться.
Но что-то у застройщика случилось и строить перестали. Юристы нам посоветовали расторгнуть договор и вернуть свои деньги. Мы его расторгли в судебном порядке, получили исполнительный лист, но денег не получили. Приставы больше года не шевелились. Я понимаю, что это было ошибочное решение, но оно уже принято, дело сделано и вернуть ничего нельзя... (нам сказали, что уже невозможно отменить решение суда о расторжении договора).
Затем наш застройщик сам подал на банкротство. В это же время администрация города выкупает у владельцев акции предприятия. Но стройка не возобновляется. Вконец измученным людям предлагают создать ТСЖ и самостоятельно достраивать дом, что и было сделано в процедуре наблюдения.
Мы вступаем в дело о банкротстве, нас признают кредиторами. Далее мы подаём заявление о залоге и теперь наша квартира у нас в залоге.
Прошли ещё пара лет. ТСЖ частично достроили дома.
Были проведены торги по продаже имущества, но не было ни одной заявки. Сейчас КУ предлагает нам забрать нашу, напомню, 100% оплаченную квартиру, при этом заплатив по 138 ст. ФЗ о банкротстве приличную сумму. То есть застройщик условия договора не выполнил, решение суда не исполнил, а мы же ещё должны денег за квартиру, которую полностью однажды оплатили!!! Потом ещё будут требовать, чтобы внесли взнос в ТСЖ. Хотя мы покупали квартиру одними из последних и уже заплатили больше всех.
Подскажите, как нам быть в этой ситуации? Ну ведь абсурд какой-то! Почему ТСЖ никак не расплатилось с 1 и 2 очередью, когда им отдавали дома? Сколько можно тянуть деньги с нас?
И ещё в третьей очереди у нас пени. С кого их можно требовать, если у застройщика реально денег нет и взять неоткуда? С администрации, как с владельца акций, по субсидиарной ответственности?

Последний раз редактировалось KoteNa; 20.04.2013 в 13:47..
KoteNa вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Банкротство застройщика от frostmost (29.01.2015 в 12:54)
Банкротство фирмы-застройщика от Савельева ОКсана (18.08.2014 в 14:39)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 22.04.2013, 12:08   #2
mishanik
Эксперт

Поблагодарили 102 раз(а) в 98 сообщениях

mishanik

KoteNa, тут может быть совет - обратиться к реальному юристу, со всеми документами, для изучения всей ситуации.

Навскидку - да, Вы можете требовать деньги. С застройщика. Как он Вам их отдаст - вопрос конечно риторический.

То, что Вам предлагают назад Вашу квартиру - возможно, стоит договориться по цене?

К чиновнику - с диктофоном! Проголосуйте на сайте www.roi.ru/23098
mishanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 12:14   #3
KoteNa
Пользователь

Женщина

KoteNa

Не берутся юристы, я обращалась к нескольким... Сказали, что очень всё закручено и даже если правда за мной и закон на моей стороне - не факт, что я выиграю что-то. Посоветовали "сотрудничать" с судом и КУ...
Старый 22.04.2013, 12:56   #4
mishanik
Эксперт

Поблагодарили 102 раз(а) в 98 сообщениях

mishanik

KoteNa, я бы не пробовал сотрудничать. Действуйте в юридическом поле.
Я, увы, не специалист по банкротству - но вы писали, что квартира в залоге. Может, как нибудь через залог попытаться выйти? Есть же оставление заложенного имущества за взыскателем - в ФЗ "Об ипотеке", в ФЗ "Об исполнительном производстве...".
Я признаться не знаю что посоветовать.

К чиновнику - с диктофоном! Проголосуйте на сайте www.roi.ru/23098
mishanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 12:58   #5
KoteNa
Пользователь

Женщина

KoteNa

Я сюда написала в надежде, что здесь обитают юристы, специализирующиеся на банкротствах. Просто платить, платить и ещё раз платить - это выше моих возможностей.
Старый 06.05.2013, 22:33   #6
Иван Никитин
Пользователь

Поблагодарили 37 раз(а) в 37 сообщениях
Отправить сообщение для Иван Никитин с помощью Skype™

Иван Никитин

KoteNa, не напишу ничего нового, но совет тут один

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
обратиться к реальному юристу, со всеми документами, для изучения всей ситуации
А то, что
Цитата:
Сообщение от KoteNa Посмотреть сообщение
Не берутся юристы, я обращалась к нескольким...
это хорошо. Просто найдите специалистов по вашей ситуации, т.е. специализирующихся на подобных вопросах, а не тех которые рады любому клиенту.
Иван Никитин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 02:38   #7
eZHik
Пользователь

Поблагодарили 33 раз(а) в 31 сообщениях

eZHik

Здравствуйте!
Необходимо детально разбираться в сложившейся ситуации.
1)Необходимо выяснить на какой стадии банкротства в настоящее время находится должник. Лучше наименование должника, поскольку все судебные дела есть в интернете в общем доступе.
2)Вы говорите о том, что администрация скупает акции. Но дело в том, что акции являются ценными бумагами и соответственно имуществом. При возбуждении исполнительного производства судебными приставами должен был быть наложен арест на акции. Если арест был наложен, но акции отчуждались, такая сделка является ничтожной. Возможно обращение в суд с заявлением о применении последствий недействительности ничтожной сделки. Т.е. акции возвращаются должнику и становятся предметом взыскания.
Если арест на акции не накладывался судебным приставом-исполнителем, то можно подумать над возможностью признанть его бездействие незаконным. Правда необходимо будет доказать, что об этом вы узнали только сейчас, поскольку на обжалование действий/бездействий судебных приставов дается 10 дней с момента когда вы узнали о нарушении ваших прав.
Далее в случае, если действия пристава признать незаконными, то можно рассмотреть вопрос о взыскании причиненных Вам убытков в размере уплаченной стоимости квартиры с Управления Федеральной службы судебных приставов.
3)Если акции отчуждаются в рамках конкурсного производства, то взыскать что-либо с их нового владельца не представится возможным, поскольку они уже не имеют никакого отношения в предприятию-должнику.
Все мои мысли являются предварительными, потому что вся информация об этом деле мне к сожалению не известна...
eZHik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 08:55   #8
KoteNa
Пользователь

Женщина

KoteNa

Спасибо за ответ!
1. На стадии конкурсного производства, продлено до июля 2013 года.
2. Акциями нашего банкрота (ОАО) владела другая компания, которая и продала их администрации. Арест на них наложен не был.
3. Акции отчуждались в самом начале, как только было написано заявление на банкротство.
Старый 15.05.2013, 09:44   #9
eZHik
Пользователь

Поблагодарили 33 раз(а) в 31 сообщениях

eZHik

И имущества нету никакого у организации банкрота? Когда конкурсную массу формировали, что в отчете указано?
eZHik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 09:56   #10
KoteNa
Пользователь

Женщина

KoteNa

Нет, там есть всякое строительное барахло и какие-то квартиры, находящиеся в залоге. Сейчас это всё идёт с публички.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы