Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.04.2013, 19:19   #1
Эрнеска
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 18.04.2013
Адрес: Оренбургская область
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Эрнеска
По умолчанию Не выдают свидетельство о рождении (установление отцовства)

Здравствуйте. Развелась с мужем в октябре 2012 года, на прошлой неделе родила ребенка. Теперь в отделении ЗАГС отказывают в выдаче свидетельства о рождении, т. к. я оказываюсь указывать бывшего мужа отцом ребенка. Как-то можно иначе получить свидетельство о рождении?
Эрнеска вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 19.04.2013, 10:03   #2
maximus
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для maximus
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,251
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 351 раз(а) в 328 сообщениях

maximus
По умолчанию

Эрнеска, здравствуйте. По закону ваш бывший муж считается отцом вашего ребенка. Получайте свидетельство о рождении ребенка с указанием его в качестве отца, после этого в судебном порядке исключайте его из актовой записи о рождении ребенка.
ч. 2 ст. 48 СК РФ Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
__________________

Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
maximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 10:08   #3
Екатерина Аркадьевна
Пользователь
 
Аватар для Екатерина Аркадьевна
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 48 раз(а) в 48 сообщениях

Екатерина Аркадьевна
По умолчанию

Здравствуйте, Эрнеска!
Согласна с предыдущим ответом. Вот ещё Вам информация:
В соот. с ФЗ "Об актах гражданского состояния" - В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, но со дня расторжения брака до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения об отце ребенка вносятся - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака. Таков порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка (ст.17 данного закона).
Екатерина Аркадьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 10:50   #4
Эрнеска
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 18.04.2013
Адрес: Оренбургская область
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Эрнеска
По умолчанию

Спасибо за ответы!
Эрнеска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 17:23   #5
Кристина Г
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: Калининград
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Кристина Г
По умолчанию

но учтите, чтобы аннулировать запись в Свидетельстве через суд потребуется скорее всего провести экспертизу ДНК на отцовство. Подобная ситуация сложилась у моего МЧ. Его бывшая жена родила ребенка после развода, подала в суд, обе стороны заявили что "он не отец", но дословно слова судьи были "слова к делу не пришьёшь, необходима экспертиза". ..вот пока идет судебное разбирательство
Кристина Г вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 19:15   #6
Надeжда
Эксперт
 
Аватар для Надeжда
 
Регистрация: 08.04.2013
Адрес: Саранск
Сообщений: 902
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 59 раз(а) в 59 сообщениях

Надeжда
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maximus Посмотреть сообщение
если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;
Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
лучше сразу в суд если, что, не вписывайте бывшего отцом, потом замучаетесь, без теста ДНК запись в свидетельстве не исправят.
Надeжда вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot