Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ

Опции темы
Старый 18.04.2013, 16:28   #1
Зарина1
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Зарина1
По умолчанию Сократили без расчета

Добрый день! У меня такая ситуация. Я сокращена с госслужбы с 01.03.2013г., мне выдали труд.книжку но не произвели расчета(в том числе по зарплате за февраль и всех выплат). При неоднократном обращении(устном) просто говорят пока нет денег , хотя остальным работникам выдают зарплату(меня это насторожило).
Подскажите как поступить в данном случае. Для начала хочу написать в трудовую инспекцию, правда не знаю можно ли в таком случае ссылаться на 140ст.ТК РФ,или для госслужащих это не правильно и имеется иной нормативный акт на который нужно ссылаться?
Заранее спасибо.
Зарина1 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Во время декрета сократили должность от Татьяна Сергеевна (16.02.2013 в 18:37)
Задержка расчета при увольнении от Кирилл Юденич (13.03.2012 в 10:18)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 19.04.2013, 13:56   #2
Людмила С.
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 38 раз(а) в 35 сообщениях

Людмила С.

Зарина1, начнем с того, что понятие госслужбы весьма обширно. К какому виду госслужбы Вы относитесь? Но в любом случае инспекция труда Вам не поможет, т.к. она не является контрольно-надзорным органом в отношении правоотношений, возникшим в результате поступления на государственную службу. В данном случае за защитой своих прав Вам необходимо обратиться в прокуратуру. Если Вы уволены с государственной гражданской службы, то согласно ст. 67 Федерального закона № 79-ФЗ "Государственный надзор и вневедомственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации осуществляют специально уполномоченные государственные органы, определяемые федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации." До настоящего времени такой госорган не определен, в связи с чем эти функции выполняет прокуратура, являющейся органом, на который возложен контроль за соблюдением законодательства в целом, в т.ч. и за соблюдением ФЗ № 79-ФЗ.
Людмила С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 14:55   #3
Зарина1
Пользователь

Женщина

Зарина1

Спасибо что откликнулись Людмила С. Я работала в исполнительном органе власти(государственая гражданская служба). Но данный орган по указу упразднили передав функции новому органу, в результате и сократили. На счет прокуратуры я сомневаюсь, у нас она на себя только и работает. Так то я и в суд подам(еще есть время в запасе). А почему инспекция труда не ведает этим вопросом, почему вы так считаете? В положении по полномочиям нашей инспекции есть пункт:

9. Инспекция осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:
9.1. осуществляет государственный надзор и контроль за соблюдением:
9.1.1. работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, обследований, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами...
Старый 19.04.2013, 14:59   #4
Зарина1
Пользователь

Женщина

Зарина1

А еще, можно ли в ФАС России обратиться по такому вопросу? Ведь как я знаю они как раз таки осуществляют контрольно-надзорную функцию.
Старый 20.04.2013, 02:37   #5
Людмила С.
Пользователь

Женщина

Людмила С.

Зарина1, я сама являюсь государственным гражданским служащим. Тема мне весьма близка и знакома. Начнем стого, что ГИТ так же относится к государтвенной гражданской службе и осуществлять контроль и надзора над такими же как они без соответствующего нормативного правового акта она не вправае. То, на что Вы сосласись "9.1.1. работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, обследований, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской" относится к правоотношениям, регулируемым Трудовым кодексом РФ, т.е. отношениям, возникшим между работодателем и работником, мы же являемся государственными гражданскими служащими и работу нам дает не работодатель, а представитель нанимателя. Нанимателем является государство. Поэтомук и был принят соответствующий Федеральный закон, регулирующийц правоотношения между ГГС и представителем нанимателя от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе в РФ". ФАС также не вправе рассматривать эти правоотношения, к тому же она тоже относится к ГГС. Ваше решение обратиться в суд весьма разумно. И еще один момент. Исполнительный орган власти какого уровня Вы покинули: федеральный или субъекта? Это тожне очень важно.
Старый 20.04.2013, 19:27   #6
Зарина1
Пользователь

Женщина

Зарина1

Людмила С., просто я не хотела через суд разрешать данный вопрос, ведь все таки это госслужба, и ответственность за невыплату достаточно высока.
Нет я не на федеральной гос.гражд. службе, работала я в органе исполнительной власти субъекта. И как мне все таки лучше поступить?(
Старый 21.04.2013, 00:21   #7
Людмила С.
Пользователь

Женщина

Людмила С.

Зарина1, как правило, субъекты РФ в дополнение к ФЗ № 79-ФЗ принимают свой закон о ГГС субъекта РФ, в котором конкретизируют некоторые моменты гражданской службы именно в этом конкретном субъекте. Возможно и в вашем субъекте имеется такой закон и возможно в нем установлено куда надо обращаться в случае возникновения ситуации, подобной Вашей, хотя я очень сомневаюсь в этом. Согласно же ст. 70 ФЗ № 79-ФЗ индивидуальные служебные споры рассматриваются:
1) комиссией государственного органа по служебным спорам;
2) судом.
Ст. 71 79-го закона определяет: Гражданский служащий либо гражданин, поступающий на гражданскую службу или ранее состоявший на гражданской службе, может обратиться в комиссию по служебным спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В судах рассматриваются служебные споры по письменным заявлениям ранее состоявшего на гражданской службе если хотя бы один из них не согласен с решением комиссии по служебным спорам либо если гражданский служащий или представитель нанимателя обращается в суд без обращения в комиссию по служебным спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по служебным спорам не соответствует федеральным законам или иным нормативным правовым актам Российской Федерации.
Думаю, что Вам надо попробовать начать с комиссии по служебным спорам. А далее по закону обратитесь в прокуратуру, если не поможет в суд.
Старый 22.04.2013, 09:37   #8
Зарина1
Пользователь

Женщина

Зарина1

Спасибо Вам Людмила С. за помощь, так скорее и поступлю. Иного выхода нет!
Старый 22.04.2013, 13:12   #9
Людмила С.
Пользователь

Женщина

Людмила С.

Зарина1, в дополнение: согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Поэтому в заявлении можете указать, что представитель нанимателя нарушил сроки выплат при увольнении, в связи с чем к невыплаченной сумме он обязан будет выплатить и эти проценты.
Старый 22.04.2013, 20:38   #10
Зарина1
Пользователь

Женщина

Зарина1

Как раз таки вот этот момент я и хочу отметить для них. Может напрягутся хотя бы чуть чуть. Спасибо еще раз!

Людмила С., а относительно закона субъекта ГГС вы абсолютно правы, все скопированно как и в ФЗ №79(я о статье по индивидуальным служебным спорам) и даже сокращено и просто пересылка на ФЗ. Правда на сайте нашего Правительства я нашла различного рода комиссии, вот один совет указан "Координационный совет по вопросам ликвидации задолженности по заработной плате в субъекте", может сюда и напишу. Хотя они все за одно наверное, но надеюсь будет иметь это смысл.(

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы