Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.04.2013, 20:34   #1
Talra
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 17.04.2013
Адрес: Пермь
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Talra
По умолчанию Соглашение о разделе имущества должно быть нотариально удостоверено?

Уважаемые юристы, у нас было составлено соглашение о разделе имущества с бывшим мужем в простой письменной форме, но в регистрационной палате отказали в регистрации на меня квартиры, ссылаясь на то, что необходимо соглашение заверить у нотариуса. Скажите, правомерно ли это? И куда можно сейчас обратиться для решения этой проблемы? Спасибо.
Talra вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Соглашение о разделе имущества от Кулик (12.11.2013 в 10:23)
Соглашение о разделе наследственного имущества от Аскольлова Анна (31.01.2013 в 22:14)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 17.04.2013, 21:46   #2
Владимир27
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 827
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 189 раз(а) в 185 сообщениях

Владимир27
По умолчанию

Talra, В соответствии со статьёй 38 СК РФ, общее имущество супругов может быть разделено по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Т.е. закон не требует обязательного нотариального удостоверения этого соглашения, в отличии, например от соглашения об уплате алиментов (которое обязательно необходимо нотариально удостоверять). Выход может быть следующий или вы всё-таки удостоверяете этого соглашение у нотариуса или обжалуете в судебном порядке неправомерный отказ регистрационной палаты.
__________________
Владимир27 вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 21:06   #3
Oleg Tarasov
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 31 раз(а) в 28 сообщениях

Oleg Tarasov
По умолчанию

Talra, если соглашение заключено как брачный договор, то удостоверять нотариально обязательно, если нет - смотрите выше.
Oleg Tarasov вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 19:43. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot