Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.04.2013, 21:32   #1
J.K.B.
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 16.04.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

J.K.B.
По умолчанию Бывшая жена просит отказаться от отцовства

Здравствуйте. Бывшая жена просит отказаться от отцовства. Я недавно развелся с женой, у нас общий ребенок. Бывшая жена поставила условие - либо отказаться от отцовства либо платить алименты. Разве можно отказаться от отцовства?
J.K.B. вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Бывшая жена и право на наследство от Сашуля (03.11.2012 в 15:07)
Бывшая жена не даёт видеться с сыном от Павел Валерьевич (24.03.2012 в 22:33)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 17.04.2013, 06:32   #2
Екатерина Аркадьевна
Пользователь
 
Аватар для Екатерина Аркадьевна
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 48 раз(а) в 48 сообщениях

Екатерина Аркадьевна
По умолчанию

J.K.B., можете отказаться написав отказ от ребёнка у нотариуса, на этом основании она сможет в судебном порядке лишить вас родительских прав. Однако, лишение родительских прав не освобождает от обязанности по содержанию ребёнка. То есть она всё-равно сможет требовать взыскания с Вас алиментов на содержание ребёнка.
J.K.B., а Вы сами-то чего хотите?
Екатерина Аркадьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 13:57   #3
KoteNa
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 20.04.2013
Адрес: РФ
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

KoteNa
По умолчанию

У нас в России нет такого понятия, как "отказ от отцовства". Есть лишение родительских прав, которое производится в судебном порядке. Основания для лишения приведены в ст. 69 Семейного кодекса:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение РП - это крайняя мера и очень нервотрёпочный процесс. При этом лишение родительских прав не подразумевает освобождение от обязанности по содержанию ребенка. Другими словами, общаться с ребенком вы не сможете, а вот платить алименты будете обязаны.
KoteNa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 05:25   #4
Екатерина Аркадьевна
Пользователь
 
Аватар для Екатерина Аркадьевна
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 48 раз(а) в 48 сообщениях

Екатерина Аркадьевна
По умолчанию

KoteNa,

Цитата:
Сообщение от KoteNa Посмотреть сообщение
У нас в России нет такого понятия, как "отказ от отцовства".
Проделывают и такое Конечно, никакой силы данная бумажка не имеет, но она подтверждает то, что отец не намерен заботиться о своём ребёнке. Фактически он от него отказывается. С этим можно обратиться в суд за лишением его родительских прав.
Екатерина Аркадьевна вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot