Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Авто и закон > ДТП. Лишение прав, штрафы, обжалование
Важная информация
ДТП. Лишение прав, штрафы, обжалование Юридическая консультация: лишение и возврат водительских прав, штрафы ГИБДД, обжалование штрафов и постановлений ГИБДД и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.04.2013, 14:24   #1
Сычик
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Сычик
По умолчанию Вина в ДТП

Здравствуйте! Произошло ДТП: по встречной полосе я обгонял "Газель", но из-за дорожных условий, а также приближающегося встречного автомобиля мой обгон не удался и я начал возвращаться на свою полосу, но в меня врезался автомобиль, движущийся в попутном со мной направлении. Сотрудниками ДПС виновником ДТП признан я по ст.10.1 ПДД (без штрафа). Скажите, смогу ли я рассчитывать на признание обоюдной вины участников ДТП в суде либо хотя бы уменьшения суммы ущерба по ст.1083 ГК РФ, предъявляемой мне истцом?
Какие понадобятся для этого доказательства либо документы? Спасибо.
Сычик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 17:53   #2
Роман Викторович
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях

Роман Викторович
По умолчанию

Здравствуйте. А в чем по Вашему мнению вина другого участника ДТП?
Роман Викторович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 15:39   #3
Александр Евсеев
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Александр Евсеев
По умолчанию

Сычик, суды исходят из того, что п.10.1 ПДД не устанавливает однозначную виновность в ДТП. Соответственно, если причинили вред здоровью, а в справке о ДТП указано, что виновник нарушил п.10.1 ПДД, то, как пишут суды "отсутствует прямая причинная связь" между действиями виновного и причиненным вам вредом, а также "отсутствует противоправность" в действиях виновника ДТП, соответственно, если вы хотите получить какие-либо суммы помимо страховой выплаты, то необходимо доказать, что именно данный гражданин является именно виновником в ДТП. Если вы не докажете в суде именно данный факт, то возможно тогда уже к вам возникнут вопросы материального характера от страховой компании которая вроде как получается "неосновательно" произвела вам страховую выплату.
С точки зрения водителя, который, судя по документам нарушил п.10.1 ПДД, то тут ситуация противоположная. Если он самоустранится от своей защиты, то он получит свое законное лишение права управления транспортным средством на срок от 1 до 1.5 лет (ч.1 ст.12.24 КоАП РФ) либо от 1.5 до 2 лет (ч.2 ст.12.24 КоАП РФ), поскольку наш суд очень не любит применять по ст.12.24 КоАП РФ штраф.
Александр Евсеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 20:29   #4
Роман Викторович
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях

Роман Викторович
По умолчанию

Александр Евсеев, нарушение не только п.10.1, но и любого другого пункта ПДД не свидетельствует однозначно о виновности в ДТП. Поэтому в суде в любом случае необходимо доказывать наличие той самой причинной связи (постановление ГИБДД о нарушении конкретного пункта ПДД является лишь одним из доказательств, хотя, в большинстве случаев, самым весомым).
Роман Викторович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 07:20   #5
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Горыныч
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 3,648
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сычик Посмотреть сообщение
Скажите, смогу ли я рассчитывать на признание обоюдной вины участников ДТП в суде либо хотя бы уменьшения суммы ущерба по ст.1083 ГК РФ, предъявляемой мне истцом?
Поскольку 110% ваша вина, то не можете.
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 09:33. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot