Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Уголовное право
Важная информация
Уголовное право Юридическая консультация: кража, грабеж, мошенничество, сбыт и хранение наркотиков, телесные повреждения, привлечение к уголовной ответственности и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 10.04.2013, 19:23   #1
Диана82
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Диана82
Восклицание Правомерен ли отказ следователя в возбуждении уголовного дела?

Попытаюсь поподробнее изложить суть проблемы.
Некая Ш. подала в мировой суд письменное заявление о привлечении меня к уголовной ответственности по ч.1 ст.129 УК РФ. В своем заявлении она указала, что я оклеветала ее в своем заявлении, поданным мной в мировой суд ранее. В своем заявлении Ш. указывает на то, что я якобы распространяю о ней ложь с целью опорочить ее доброе имя и тем самым совершила в отношении нее преступление, предусмотренное ч.1 ст.129 УК РФ.
Указанные в названном заявлении Ш. обстоятельства в ходе судебного рассмотрения дела подтверждения не нашли. Наоборот, судом было установлено, что Ш. действительно оклеветала меня и факты, указанные мною в заявлении в мировой суд о распространяемой Ш. в отношении меня клевете полностью подтвердились.
В результате рассмотрения уголовного дела по заявлению Ш. мировым судьей я оправдана. Тем же приговором Ш. по моему заявлению осуждена за совершение в отношении меня преступления, предусмотренного ч.1 ст.129 УК РФ. В настоящее время Верховным судом субъекта указанное уголовное дело в отношении Ш. прекращено в связи с декриминализацией клеветы, то есть по нереабилитирующим основаниям.
Далее мной было подано заявление в ОМВД о привлечении Ш. к уголовной ответственности по ч.1 ст.306 УК РФ- ложный донос, обосновывая тем, что Ш. подала заявление в суд с единственной целью- привлечь меня к уголовной ответственности из мести за мое заявление в мировой суд.
Мне неоднократно отказывали в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Из постановления следует, что Ш. не подлежит уголовной ответственности по ч.1 ст. 306 УК РФ в связи с тем, что ею сообщено о преступлении, предусмотренном ст. 129 УК РФ, которое 07.12.2011г. декриминализовано и в связи с этим преступлением не является.
Как вы думаете, верно ли трактуют УК следователи?
Диана82 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 11.04.2013, 10:34   #2
Сергей Данилович
Эксперт

Поблагодарили 185 раз(а) в 158 сообщениях

Сергей Данилович

Думаю,что трактовка следователя верная.
Старый 11.04.2013, 11:26   #3
Диана82
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Диана82

То есть вы считаете, если декриминализована 129-клевета (хотя на момент вынесения постановления, она опять включена в УК), которая на момент сообщения о ней еще была, то человека можно освободить от 306- ложный донос???
Диана82 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
не подлежит уголовной ответственности, отказ в возбуждении уголовного дела, ук рф

Опции темы