Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Право социального обеспечения > Прочие пособия и льготы
Важная информация
Прочие пособия и льготы Юридическая консультация: прочие компенсации, льготы, пособия и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.03.2013, 23:45   #1
Nikitoser
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Nikitoser
По умолчанию Льготы для шахтеров

Около 20 лет работаю шахтером, подземный стаж 10,5 лет. Через месяц мне будет 56 лет. На какие льготы могу рассчитывать я и моя семья на сегодняшний день, если уйду с работы. На пенсию в каком размере мне можно рассчитывать?
Nikitoser вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Льготы чернобыльцам от Евгений Ермаков (15.02.2013 в 13:12)
Льготы при поступлении в ВУЗ от Степан Николаев (15.02.2013 в 12:20)
Льготы инвалидам от Metsuo (16.11.2012 в 13:46)
Льготы педагогам по ЖКХ от Гость (24.04.2012 в 21:03)
Льготы разведённым от Helt (24.04.2012 в 20:50)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 07.04.2013, 21:15   #2
Edik_Zubov
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 20.04.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Edik_Zubov
По умолчанию

Nikitoser, статья 27 (пункт 1 подпункт 11) Федерального закона РФ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» сохраняет право на досрочное назначение трудовой пенсии независимо от возраста лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а также рабочим ведущих профессий («горнорабочий очистного забоя», «проходчик», «забойщик на отбойных молотках», «машинист горных выемочных машин»), если они проработали на таких работах не менее 20 лет.

При определении права на досрочное пенсионное обеспечение указанной категории граждан применяется «Список работ и профессий, дающих право на пенсию независимо от возраста при занятости на этих работах не менее 25 лет», утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 13.09.1991 № 481.

В соответствии с данным Списком право на досрочное назначение пенсии по старости имеют:

- работники, занятые на подземных и горных работах в действующих и строящихся шахтах (рудниках) по добыче угля (сланца), руды и других полезных ископаемых, содержащих (в том числе и во вмещающих породах) двуокись кремния 10% и более, или при наличии газодинамических явлений, горных ударов;

- работники горноспасательных частей, обслуживающие шахты и рудники, опасные по газодинамическим явлениям, горным ударам, сверхкатегорийные и третьей категории по газу;

- работники, занятые на открытых горных работах по добыче (вскрыше) угля, руды и других полезных ископаемых в разрезах и карьерах глубиной 150 м и более, кроме работ на поверхности (включая отвалы).

Исчисление стажа на соответствующих видах работ, требуемого для определения права на досрочную трудовую пенсию по одному из оснований, предусмотренному подпунктом 11 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, для рабочих ведущих профессий (20 лет) и профессий, предусмотренных Списком от 13.09.1991 № 481 (25 лет), производится в календарном порядке.

При наличии «смешанного» стажа его исчисление производится в соответствии с пунктом 15 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516.

Этим пунктом предусмотрено, что при исчислении периодов подземной работы, дающей право на трудовую пенсию по старости независимо от возраста при наличии не менее 25 лет такой работы в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, лицам, не выработавшим подземного стажа, предусмотренного данным подпунктом, но имеющим его не менее 10 лет, стаж подземной работы учитывается в следующем порядке:

- каждый полный год работы горнорабочим очистного забоя, проходчиком, забойщиком на отбойных молотках, машинистом горных выемочных машин – за 1 год и 3 месяца.

- каждый полный год подземной работы, предусмотренной Списком № 1 – за 9 месяцев.

В требуемые 10 лет стажа на соответствующих видах работ, при наличии которых определяется право на применение пункта 15 Правил от 11.07.2002 № 516, включаются только периоды работы в ведущих профессиях и (или) в профессиях, предусмотренных Списком от 13.09.1991 № 481.

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости независимо от возраста может включаться с учетом изложенных правил исчисления (каждый полный год подземной работы за 9 месяцев) предусмотренная в Списке № 1 (раздел I), подземная работа в течение полного рабочего дня в шахтах, рудниках и на приисках по добыче полезных ископаемых; в геологоразведке; на дренажных шахтах; на строительстве шахт, рудников и приисков.

В данном случае имеется ввиду занятость на подземных работах в профессиях, которые не дают право на назначение досрочной пенсии по статье 27.1.11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, либо на шахтах (рудниках) по добыче полезного ископаемого с содержанием свободной двуокиси кремния менее 10 % и при отсутствии газодинамических явлений, горных ударов.

Пропорциональный подсчет стажа (1 полный год за 1 год и 3 месяца или за 9 месяцев) применяется к общей продолжительности периодов работы с соответствующей квалификацией. При этом, каждый полный год работы в ведущих профессиях засчитывается за 1 год 3 месяца, месяцы и дни в ведущих профессиях включаются в стаж на соответствующих видах работ календарно; каждый полный год подземной работы по Списку № 1 засчитывается за 9 месяцев, месяцы и дни исключаются из подсчета спецстажа.

Например: За назначением пенсии за выслугу лет обращается мужчина, спецстаж которого складывается из следующих периодов работы:

- 13 лет 6 месяцев 10 дней – проходчик на строительстве шахты по добыче сланца;

- 8 лет 6 месяцев – бурильщик шпуров там же.

Стаж работы заявителя в ведущей профессии (проходчик) составил 13 лет 6 месяцев (менее требуемых 20 лет).

Стаж работы в неведущей профессии (бурильщик шпуров) составил 8 лет 6 месяцев (менее требуемых 25 лет). Имеющегося подземного стажа работы (22 года) достаточно для применения пункта 15 Правил от 11.07.2002 № 516 (не менее 10 лет).

Период работы бурильщиком шпуров (8 лет 6 месяцев) засчитывается в выслугу лет в календарном порядке.

Период работы проходчиком – это работа в ведущей профессии, следовательно, в льготном порядке (1 год за 1 год и 3 месяца) учитывается 13 лет, что составит 39 месяцев или 3 года 3 месяца, и в календарном порядке учитываются месяцы и дни такой работы, в итоге выслуга составит 16 лет 9 месяцев 10 дней.

Таким образом стаж заявителя по статье 27.1.11 Федерального закона от 17.12.2001 составит 25 лет 3 месяца 10 дней, что достаточно для досрочного назначения трудовой пенсии по старости.
Edik_Zubov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 11:52   #3
Еленк
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 24.05.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Еленк
По умолчанию Льготы шахтерам

Хотелось бы уточнить, мой отец отработал на шахте 8 лет и 7 месяцев горнорабочим, что является меньше 10 лет. Ему положены какие-нибудь льготы, досрочная трудовая пенсия?
Еленк вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot