Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Земельное право > Земли сельскохозяйственного назначения
Важная информация
Земли сельскохозяйственного назначения Юридическая консультация: оценка, аренда, купля-продажа, использование земли сельскохозяйственного назначения и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 22.11.2013, 19:57   #21
d_tolik
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

d_tolik

PropeLLeR, спасибо за комментарии!
Цитата:
Сообщение от PropeLLeR Посмотреть сообщение
Внимательнее читайте текст предоставленного Вам договора!!!
Каюсь. Оказался невнимательным.
Однако сама болванка Договора не слишком удачна для обсуждения. У нас планируется к продаже с/х доля, а не земельный участок...
Цитата:
В госакте есть ограничения (обременения)?
Госакт выдавался (наверное) сельхозпредприятию, которое уже ликвидировано. Если такой акт и есть, то в архивах. Не думаю, что задачей правобладателя-наследника (и/или будущего "отчудителя") является выискивать перечень провозглашенных там ограничений. Если госрегистратор пожелает зарегистрировать такие ограничения, то он сам сможет обратиться в соответствующее архивное учреждение.
Выше я привел дословно цитату об ограничениях, указанных в Свидетельстве о праве собственности на пай умершего наследодателя.

К слову, в Договоре дарения, который мы недавно подали госрегистратору в качестве основания для госрегистрации перехода прав на 1/2 долю пая, Даритель (дочь) прогарантировала Одаряемой (матери), что "1/2 доля Пая, являющаяся предметом данного Договора, никому другому не была ранее обещана, не подарена, не отчуждена, в споре и под запрещением (арестом) не состоит, лишена каких-либо притязаний или претензий со стороны третьих лиц".
Полагаю, что при составлении Договора купли-продажи достаточно будет указать, что "все зарегистрированные ограничения указываются в Свидетельстве о госрегистрации" или вообще опустить... опус об ограничениях/обременениях. Как считаете?
Цитата:
У Вас сколько участников ОДС или Ваш покупатель подпадает под данное требование?
На долю, которой владеем (6,8 га), два сособственника в равных 1/2 долях - дочь и мать. Напомню: дочь на днях подарила матери свою 1/2 долю.
При распаевке же 1994 года было "нарезано" более 500 таких долей по 6,8 га - по количеству тогдашних членов КФХ...
Наш покупатель (он же - фермер) тоже получал свой пай, будучи членом ликвидированного уже КХФ, владеет им до сих пор, скупил еще с десяток таких же. Т.е. он, имхо, подпадает под требуемый круг лиц, которым дозволено приобретать...
Цитата:
Договор регистрации не подлежит, уже обсуждалось!
То ли у меня глаз замылился, то ли... одно из двух.
Перепроверил наши диалоги. Интересующей подтвержденной ссылками информации о необязательности госрегистрации Договоров купли-продажи земельной недвижимости не нашел. Простите...

Последний раз редактировалось d_tolik; 22.11.2013 в 20:01..
d_tolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 20:40   #22
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR

Цитата:
Сообщение от d_tolik Посмотреть сообщение
Однако сама болванка Договора не слишком удачна для обсуждения. У нас планируется к продаже с/х доля, а не земельный участок...
А что мешает Вам заменить предмет договора?
Цитата:
Полагаю, что при составлении Договора купли-продажи достаточно будет указать, что "все зарегистрированные ограничения указываются в Свидетельстве о госрегистрации" или вообще опустить... опус об ограничениях/обременениях.
Можете все что угодно прописать, но не забывайте о требованиях закона, например, ст. 460 ГК РФ.
Цитата:
Т.е. он, имхо, подпадает под требуемый круг лиц, которым дозволено приобретать...
подпадает
Цитата:
Интересующей подтвержденной ссылками информации о необязательности госрегистрации Договоров купли-продажи земельной недвижимости не нашел. Простите...
По ГК РФ ДКП недвижимости никогда не подлежал государственной регистрации (ст.551 ГК РФ).
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 21:30   #23
d_tolik
Пользователь

Мужчина

d_tolik

Цитата:
Можете все что угодно прописать, но не забывайте о требованиях закона, например, ст. 460 ГК РФ.
Ну, я только могу прогарантировать Покупателю, что никто из третьих лиц не претендовал на продаваемую долю и я ее никому не обещал (т.е. то, что процитировано мною выше из Договра дарения)... А об общих ограничениях и обременениях написано в законах про земли такой категории...
Чем еще существенно можно (если это вообще нужно) заполнить разделы 2 и 3 обсуждаемой болванки договора? Полагаю, что "ничем"...
Разве что написать, что "Покупатель согласился принять земельный пай таким, как он есть"?! Встречал я такую экстравагантную конструкцию в других болванках.
Цитата:
По ГК РФ ДКП недвижимости никогда не подлежал государственной регистрации (ст.551 ГК РФ).
Как раз шерстил еще раз ГК (прошлые редакции + последние к нему изменения), а также ФЗ о госрегистрации, НК - и (с большим для себя удивлением!) не нашел ничего про обязательность госрегистрации договоров купли-продажи земли! Ну, кроме упоминания о госпошлине к договорам об отчуждении недвижимого имущества (в пп.22 п.1 ст.333.33 НК РФ)...
То ли "чудо", то ли "склероз"...

Вопрос из Украины: принято ли в РФ прописывать в Договорах купли-продажи всяческие налоговые обязательства сторон или о них принято скромно умалчивать?

Последний раз редактировалось d_tolik; 22.11.2013 в 21:36..
Старый 22.11.2013, 23:06   #24
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Цитата:
Полагаю, что "ничем"...
Если все отсутствует, то конечно заполнять не нужно.
Цитата:
Разве что написать, что "Покупатель согласился принять земельный пай таким, как он есть"?
Мне кажется, что Вы должны уже были понять, что продаете долю в праве ОДС на земли сельскохозяйственного назначения, а не пай!
Цитата:
То ли "чудо", то ли "склероз"...
Всеобщее заблуждение, некоторые юристы даже сейчас полагают, что регистрация ДКП недвижимости отменена с 01.03.2013, тогда как ее никогда и не было, жилье-да, как исключение, теперь также не подлежит "двойной" регистрации.
Цитата:
принято ли в РФ прописывать в Договорах купли-продажи всяческие налоговые обязательства сторон или о них принято скромно умалчивать?
Конкретнее о чем речь?
Старый 23.11.2013, 01:31   #25
d_tolik
Пользователь

Мужчина

d_tolik

Цитата:
Мне кажется, что Вы должны уже были понять, что продаете долю в праве ОДС на земли сельскохозяйственного назначения, а не пай!
Т.е. я таки продаю фактически лишь бумажки (правоустанавливающие и регистрационные). Тогда становится понятным момент передачи имущества...
К слову, должны ли быть копии таких документов обязательными приложениями к данному ДКП? Приложения пришиваются к самому договору или нет (я собираюсь обойтись одним листком договорного пакета).
Цитата:
Конкретнее о чем речь?
На Украине приучили всяко упоминать о том, кто удерживает и платит НДФЛ при возникновении дохода у физлица.
Т.е. можно было бы прописать примерно такое: "Покупатель (как налоговый агент) не удерживает НДФЛ с Продавца, поскольку доход Продавца освобожден от налогообложения в силу п.17 ч.1 ст.217 НК РФ". Нафиг нужно такое или нет, Ваше мнение?

И еще вопрос: "договор действует до ...". До чего (когда)?
Я в договоре дарения указывал лишь дату "с...", а про "до..." вообще не заикался. Я, конечно, понимаю, что срок действия - это одно из существенных условий, но... допустимо ли его не указывать вообще?
Старый 23.11.2013, 02:02   #26
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

d_tolik, продаете Вы долю, а не бумажки!
Можете написать, если конечно, он как ИП будет приобретать.
...до момента исполнения Сторонами принятых на себя обязательств по настоящему договору.
Старый 25.11.2013, 12:26   #27
Татьяна
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 225 раз(а) в 204 сообщениях

Татьяна

Цитата:
Я польщен, но на практике дел с землями сельскохозяйственного назначения не имел
Вот и я не имела))) К сожалению, времени на подробное изучение вопроса сейчас нет. Так что оставляю Вас наедине с d_tolik.

"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 13:16   #28
d_tolik
Пользователь

Мужчина

d_tolik

Цитата:
Цитата:
d_tolik, продаете Вы долю, а не бумажки!
Совсем запутался теперь:
я продаю право на имущество или само недвижимое имущество?

Предмет договора формулирую так: долю в праве общей долевой собственности на земельную долю общей площадью 6,8 га из земель сельскохозяйственного назначения, находящуюся по адресу: ..., кадастровый номер квартала: ...

Татьяна, возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир...
Старый 25.11.2013, 14:41   #29
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Цитата:
Совсем запутался теперь:
я продаю право на имущество или само недвижимое имущество?
это юридическая фикция, не забивайте себе голову.
Цитата:
Предмет договора формулирую так:
Я что-то не пойму, у Вас собственность долевая, а размер доли-то какой, 6,8 га, я так понимаю, площадь всего участка, а не Вашей доли.
Старый 25.11.2013, 14:49   #30
d_tolik
Пользователь

Мужчина

d_tolik
По умолчанию Долли...

Цитата:
Я что-то не пойму, у Вас собственность долевая, а размер доли-то какой, 6,8 га, я так понимаю, площадь всего участка, а не Вашей доли.
Земельная доля общего размера 6,8 га (пай) унаследована двумя членами семьи в равных (по 1/2 доли) долях этой... земельной доли.
Свою 1/2 дочь подарила матери. Теперь у матери (1/2 + 1/2) в праве общей долевой собственности на земельную долю общего размера 6,8 га... Т.е., у матери (Продавца) теперь в собственности земельная доля общего размера 6,8 га...

Уточненный Предмет договора: долю площадью 6,8 га в праве общей долевой собственности на земельную долю общей площадью 6,8 га из земель сельскохозяйственного назначения, находящуюся по адресу: ..., кадастровый номер квартала: ...
Каламбур. Капец...

Последний раз редактировалось d_tolik; 25.11.2013 в 14:55..

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы