Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 15.03.2013, 16:07   #1
vikuly
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

vikuly
Вопрос Раздел имущества после раздела в суде

Здравствуйте. Суть в чем, 11 февраля было вынесено решение суда о разделе супружеского имущества. с решением я не согласна. буду подавать апелляцию. В иске на раздел звучало только недвижимое имущество. Ничего из мебели или других вещей ни я ни бывший супруг в суде для раздела не заявили. Сегодня выясняется что он собрался в понедельник прийти с участковым что бы в его присутствии вывезти мебель, так как в течении брака её нам дарили в основном его родственники (дарственной на его имя нет, и никаких документов на это не оформлялось, дарили просто нам в семью), своё решение он обуславливает тем, что дарили его родители, вот у меня вопрос: сейчас, уже при наличии решения суда о разделе имущества, (но оно ещё не вступило в силу, при этом при рассмотрении апелляционной жалобы на данное решение. ни он, ни я уже не сможем заявить на раздел ту же самую мебель) могу ли я оформить дарственную на моих детей о том, что я передаю им в дар всю мебель и другие предметы обихода, что находятся в нашей квартире, так как они остались за мной после суда по разделу и следовательно раз он не заявил на них свои права, они принадлежат мне. Могу ли я это сделать? мне вот до понедельника надо определиться.
vikuly вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Раздел имущества после развода от Эцио (05.02.2013 в 15:17)
Раздел имущества после развода от АленкаУ (12.01.2013 в 16:35)
Раздел имущества после развода от Русинка (10.10.2012 в 21:03)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 17.03.2013, 12:41   #2
Limur
Пользователь

Поблагодарили 18 раз(а) в 17 сообщениях

Limur

Цитата:
Сообщение от vikuly Посмотреть сообщение
могу ли я оформить дарственную на моих детей о том, что я передаю им в дар всю мебель и другие предметы обихода, что находятся в нашей квартире, так как они остались за мной после суда по разделу
Вы пишите, что

Цитата:
В иске на раздел звучало только недвижимое имущество
Почему вы тогда решили, что

Цитата:
раз он не заявил на них свои права, они принадлежат мне
Это совместно нажитое имущество
Limur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 14:07   #3
vikuly
Пользователь

Женщина

vikuly

Цитата:
Сообщение от Limur Посмотреть сообщение
Вы пишите, что

Почему вы тогда решили, что

Это совместно нажитое имущество
так иск назывался раздел совместно нажитого имущества супругов, или что теперь, после того как поделили недвижимость, ещё раз в суд с тем же иском делить мебель?!
я полагаю что в одном судебном процессе делиться всё, если ни одна из сторон не заявила своих прав на что-то ещё. то это уже после вынесения решения не делиться и остается у того, у кого оно было, при этом не важно купили ли это в браке.

Последний раз редактировалось vikuly; 17.03.2013 в 14:17.. Причина: мысль умная мелькнула)))
Старый 17.03.2013, 14:14   #4
Limur
Пользователь

Поблагодарили 18 раз(а) в 17 сообщениях

Limur

Суд делит только то имущество, которое стороны спора посчитали нужным включить в свои требования. Согласно законодательству, если решение о разделе имущества уже принято, повторное обращение в суд с исковым заявлением о разделе какого-то другого имущества между теми же супругами не допускается, кроме случаев пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Это заключение вытекает из того, что совместно нажитое имущество до его раздела является единым предметом, одним объектом права собственности, т.е. повторная подача иска о разделе имущества привела бы к повторному спору между теми же сторонами, с тем же предметом иска и по тем же основаниям, что по закону невозможно.
Limur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 14:21   #5
vikuly
Пользователь

Женщина

vikuly

Цитата:
Сообщение от Limur Посмотреть сообщение
Суд делит только то имущество, которое стороны спора посчитали нужным включить в свои требования. Согласно законодательству, если решение о разделе имущества уже принято, повторное обращение в суд с исковым заявлением о разделе какого-то другого имущества между теми же супругами не допускается, кроме случаев пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Это заключение вытекает из того, что совместно нажитое имущество до его раздела является единым предметом, одним объектом права собственности, т.е. повторная подача иска о разделе имущества привела бы к повторному спору между теми же сторонами, с тем же предметом иска и по тем же основаниям, что по закону невозможно.
получается он был в курсе что в браке мы купили мебель и получили в подарок часть мебели, не лично ему, а нам как семье, следовательно если он не стал заявлять свои требования в судебном процессе на мебель и всё остальное, и она осталась у меня, то это уже моё, и я единственный владелец, и следовательно могу с ней делать что угодно. В том числе и подарить своим детям.
Старый 17.03.2013, 15:44   #6
зуева
Пользователь

Поблагодарили 41 раз(а) в 39 сообщениях

зуева

vikuly, здравствуйте, смотрю вы все судитесь во всех судах
что могу сказать - видимо придется в суд обращаться с новым иском о разделе мебели, раз вы не можете обоюдно ее поделить..она совместно нажитая в априори, а то что находиться в той части квартиры, которую вам присудили - это не показатель. то что дарили его родственники тоже не большой показатель, т.к. дарение на сумму свыше 3000 р. должно быть документально оформлено, либо ничтожно..вы не можете без согласия мужа подарить вашу общую мебель детям
зуева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 16:49   #7
vikuly
Пользователь

Женщина

vikuly

Цитата:
Сообщение от зуева Посмотреть сообщение
что могу сказать - видимо придется в суд обращаться с новым иском о разделе мебели, раз вы не можете обоюдно ее поделить..она совместно нажитая в априори, а то что находиться в той части квартиры, которую вам присудили - это не показатель. то что дарили его родственники тоже не большой показатель, т.к. дарение на сумму свыше 3000 р. должно быть документально оформлено, либо ничтожно..вы не можете без согласия мужа подарить вашу общую мебель детям
там менее 3000, так кто ему мешал в течении 6 месяцев после развода и до суда по разделу забрать то, что считает его, раздел прошёл в суде, и началось опять)))) просто достал. до этого он уже забрал то, что посчитал нужным забрать, а все остальное осталось мне и детям, и в судебном процессе он не заявлял на раздел ещё чего-то. если хочет пусть идёт в суд)) меня это уже достало) город у нас не большой, я уже все суды обошла)
Старый 17.03.2013, 16:50   #8
vikuly
Пользователь

Женщина

vikuly

Цитата:
Сообщение от зуева Посмотреть сообщение
и не говорите. в четверг суд выйграла по оплате коммунальных услуг, он мне за полгода 2012 года должет возместить, вот и беситься
Старый 17.03.2013, 19:45   #9
зуева
Пользователь

зуева

да, теперь в следующий раз все прописывать в брачном договоре, чтоб вообще только один суд и все=)))
как говорил мой преподаватель семейного права - женщины ужасные существа, особенно в период развода=)
Старый 17.03.2013, 19:47   #10
зуева
Пользователь

зуева

напишите дарственную попробуйте, авось получиться ...может он как нибудь поостынет, что детям,а не вам

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
раздел имущества после развода

Опции темы