Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Финансовое право
Важная информация
Финансовое право Юридическая консультация: споры с ФНС, НДФЛ, налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.03.2013, 17:22   #1
rownong27
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

rownong27
По умолчанию Продажа квартира и покупка частного дома

Здравствуйте. Я хотел бы задать три вопроса, по продаже квартиры и последующей покупке частного дома.

Ситуация:
Продана квартира за 3,35 млн. руб. и куплен дом за 2,8 млн. руб. Обе сделки осуществлены в одном календарном году. У квартиры два собственника. Первый собственник, владеет долей квартиры в 50% более 3 лет, второй долей 50% - менее 3 лет. Первый собственник работает официально и платит налоги, второй – временно не работает. Ранее собственники не пользовались налоговыми вычетами.

Вопросы:

1 Как рассчитать налог, который нужно заплатить при продаже квартиры?
2 Как рассчитать налоговый вычет при покупке дома?
3 Возможен ли взаимозачет при продаже квартиры и последующей покупке частного дома?

Заранее спасибо за ответы.
rownong27 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Продажа частного дома от igmaksi (30.12.2012 в 08:40)
Продажа частного дома от Vis (31.05.2012 в 15:13)
Оформление частного дома от Cordi (18.12.2009 в 16:53)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 15.03.2013, 14:30   #2
Baks Money
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 20.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Baks Money
По умолчанию

rownong27, см. письмо ФНС

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 20 декабря 2012 г. N ЕД-4-3/21744@


Федеральная налоговая служба в ответ на письмо о порядке предоставления имущественных налоговых вычетов сообщает следующее.
Согласно положениям пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
При этом под долей квартиры (комнаты) в данном случае следует понимать часть жилого объекта, являющуюся самостоятельным объектом договора купли-продажи со стороны продавца, а не долю в праве собственности на имущество.
Таким образом, при продаже доли (долей) в квартире, являющейся самостоятельным объектом договора купли-продажи и находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, не превышающей 1 000 000 руб.
Обращаем внимание, что указанная позиция была доведена до сведения управлений ФНС России по субъектам РФ Письмом ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@.
Вместе с тем при реализации имущества как единого объекта, находящегося в собственности нескольких совладельцев, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям в праве собственности в соответствии с порядком, установленным абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.
По мнению ФНС России, при определении размера имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 пп. 1 ст. 220 Кодекса, в случае приобретения имущества, находящегося в общей долевой собственности, следует руководствоваться порядком, аналогичным изложенному выше.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.ЕГОРОВ

Т.к. квартира была продана как единый объект, то:

- собственник 1 (владеет долей более 3 лет) - НДФЛ не платит и декларацию не подает

- собственник 2 обязан до 30 апреля подать декларацию и до 15 июля заплатить НДФЛ в размере (3 350 000*50% - 1 000 000 *50%)*13% = (1 675 000 - 500 000) * 13% = 152 750 руб. Если одновременно он заявит имущественный вычет при продаже квартиры и при покупке дома (2 800 000*50%*13% = 182 000 руб.), то платить ничего не придется (182 000 - 152 750 = 29 250 руб.). НДФЛ в размере 29 250 руб. он сможет вернуть, когда появятся доходы, облагаемые по ставке 13%.

Если свою долю второй собственник купил за более, чем 500 000 руб, то можно воспользоваться имущественным вычетом при продаже в размере понесенных расходов на приобретение доли проданной квартиры.
Baks Money вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 18:56   #3
rownong27
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

rownong27
По умолчанию

Baks Money, большое спасибо за ответ. Очень выручили. Если чем-то могу помочь, то обращайтесь.
rownong27 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot