Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Медицинское право
Важная информация
Медицинское право Юридическая консультация: ОМС, права пациента, жалоба на врача, халатность врачей, инвалидность и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 13.03.2013, 03:06   #1
Роза30
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Роза30
По умолчанию Могут ли врачи насильно удерживать в больнице?

У меня такая ситуация. Несколько дней назад откуда ни возьмись началось сильное кровотечение. Вызвала скорую, отвезли меня в больницу, посмотрели и сказали, что нужно лечь в больницу на 2 недели. Ну, делать нечего, легла. В итоге мне три дня подряд кололи но-шпу. На вопрос, зачем мне но-шпа, сестра отвечала, что так назначил врач. Всем в палате давали таблетки, а мне ничего не давали и не выписывали никакого лечения. Три дня так прошло и я пошла на разборки к врачу. Врач сказал, что у меня ничего серьезного и мне просто нужно 2 недели отдохнуть от работы. Потребовала выписки, но мне отказали и отказались отдавать мой полис. Я собрала вещички и ушла. Сразу же в этот день пошла и написала заявление об утрате полиса. Мне в этот же день выдали новый. Хотелось бы узнать на будущее, имеют ли право врачи отказать в выписке и выдаче документов? просто я и дома могу полежать в тишине 2 недели, а не в больнице, где туалеты через раз работают и помыться негде.
Роза30 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 15.03.2013, 23:09   #2
Paracels
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Paracels

Роза30, В Вашем случае необходимо было обратиться к заведующему отделением или к начмеду больницы и решить вопрос о выписке из стационара по Вашему требованию. Насильно никого не могут задержать в стационаре.
Paracels вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 16:56   #3
Надeжда
Эксперт

Поблагодарили 59 раз(а) в 59 сообщениях

Надeжда

Цитата:
Сообщение от Роза30 Посмотреть сообщение
имеют ли право врачи отказать в выписке и выдаче документов
отказать имеют, НО при написании пациентом заявления, вас ни кто держать не будет. врачи выписывая пациента берут на себя ответственность, а если пациент сам за себя берет ответственность (заявление) им все равно (многим). так же и с процедурами, если вы против определенного лечения вас ни кто заставить не может.
Надeжда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 11:57   #4
RuslanKh
Эксперт

Поблагодарили 154 раз(а) в 151 сообщениях

RuslanKh

Цитата:
Сообщение от Надeжда Посмотреть сообщение
отказать имеют, НО при написании пациентом заявления, вас ни кто держать не будет. врачи выписывая пациента берут на себя ответственность, а если пациент сам за себя берет ответственность (заявление) им все равно (многим). так же и с процедурами, если вы против определенного лечения вас ни кто заставить не может.
если вы не болеете инфекционным заболеванием или таким при котором будет причинен вред третьим лицам или очевидно что без медицинской помощи вашему здоровью будет причинен непоправимый вред либо смерть - это единственные основания по которым они могут вас удерживать
RuslanKh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 12:39   #5
Надeжда
Эксперт

Надeжда

Цитата:
Сообщение от RuslanKh Посмотреть сообщение
или очевидно что без медицинской помощи вашему здоровью будет причинен непоправимый вред либо смерть
только по решению суда , т.к я сама несу ответственность за свое здоровье. вот почему врачи без согласия пациента не могут даже оперировать, если даже это смертельно опасно.
Цитата:
если вы не болеете инфекционным заболеванием или таким при котором будет причинен вред третьим лицам
я комментирую лишь этот вопрос в этой теме, а об инфекционных заболеваниях тут вопрос не ставится.
Старый 12.05.2013, 12:50   #6
RuslanKh
Эксперт

Поблагодарили 154 раз(а) в 151 сообщениях

RuslanKh

если вы не в состоянии дать согласие на операцию? или же явно, что через час после выписки вы помрете ?
RuslanKh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 12:53   #7
Надeжда
Эксперт

Надeжда

Цитата:
если вы не в состоянии дать согласие на операцию?
ну это уж ежу ясно,
Цитата:
или же явно, что через час после выписки вы помрете ?
если я в состоянии отказать, то нет....
Старый 12.05.2013, 12:58   #8
pthj
Заблокирован

Мужчина

Поблагодарили 27 раз(а) в 27 сообщениях

pthj

Цитата:
если вы не в состоянии дать согласие на операцию? или же явно, что через час после выписки вы помрете ?
Если Вы не в состоянии дать согласие на операцию, то как Вы можете потребовать выписки? Значит Вы вполне в состоянии, что подтвердит ВК. А раз в состоянии - то Вы имеете полное право отказаться от лечения и умереть. Вы хозяин своего здоровья и жизни и Вы, находясь в здравом уме и трезвом рассудке, имеете право принять решение о своей дальнейшей судьбе.
pthj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 02:19   #9
Роза30
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Роза30

Я конечно понимаю, что когда ситуация касается жизни и смерти, но в моем случае мне поставили диагноз гормональный сбой и НИКАКОГО лечения не назначили. А нош-па это вообще не лечение, а так, игрушечки. Поэтому я и спрашивала имеют ли в подобных ситуациях меня удерживать в больнице насильно. Требовала выписки у главврача больницы, а он мне отказал. Ведь лежать в больнице с определенным лечением и процедурами - это одно, а просто так, потому что нужно кровать занять - это совсем другое.
Роза30 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 06:05   #10
pthj
Заблокирован

Мужчина

Поблагодарили 27 раз(а) в 27 сообщениях

pthj

Цитата:
Сообщение от Роза30 Посмотреть сообщение
Я конечно понимаю, что когда ситуация касается жизни и смерти, но в моем случае мне поставили диагноз гормональный сбой и НИКАКОГО лечения не назначили. А нош-па это вообще не лечение, а так, игрушечки. Поэтому я и спрашивала имеют ли в подобных ситуациях меня удерживать в больнице насильно. Требовала выписки у главврача больницы, а он мне отказал. Ведь лежать в больнице с определенным лечением и процедурами - это одно, а просто так, потому что нужно кровать занять - это совсем другое.
Вас лечит лично главный врач? Если нет, то требовать у него выписку бессмысленно. Требуйте у лечащего врача, письменно (пишите заявление с требованием выписать Вас из стационара). И все.
pthj вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы