Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 12.03.2013, 16:29   #1
Иринушка
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Иринушка
По умолчанию Запрет общения отца с ребенком. Какие могут быть последствия?

Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, юридической консультацией. Я полгода назад развелась с мужем, у нас общий сын (1 год). В начале все было терпимо - муж приходил раз в неделю к ребенку. А вот теперь начал ходить каждый день. Я ему сказала, что не хочу таких частых посещений, он ответил, что обратится в суд, и ему назначат дни, в которые он вообще сможет забирать сына. Я теперь очень переживаю. Ребенок очень маленький, с ним пока никто кроме меня не справится. Что будет, если я даже с решением суда (опекунского совета), не отдам ребенка? Чем это грозит для меня?
Иринушка вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Подавать ли на алименты? от воропай юлия (02.02.2013 в 16:17)
Порядок общения отца с ребенком от Рдяна (01.11.2012 в 20:10)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 12.03.2013, 17:28   #2
зуева
Пользователь

Поблагодарили 41 раз(а) в 39 сообщениях

зуева

ни один суд не разрешит отцу забирать годовалого ребенка..будет установлен график посещения ребенка
зуева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 19:44   #3
Иринушка
Пользователь

Женщина

Иринушка

А с какого возраста он сможет забирать ребенка?
Иринушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 21:57   #4
зуева
Пользователь

Поблагодарили 41 раз(а) в 39 сообщениях

зуева

в законе вообще возраст не прописан как таковой, т.е. по закону могут типо и годовалого отдавать на выходные отцу, просто на практике суд на такое не идет...по рекомендациям органов опеки, а их мнение заслушивается при вынесении решения, до 3 лет не рекомендуется отдавать ребенка на ночевки к отцу..в суде можно на это обратить внимание
зуева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 10:03   #5
DSAlenka
Пользователь

Женщина

DSAlenka

Доброе утро!5 лет живем с мужем отдельно, но состоим в официальном браке.Не так давно развелись, от брака имеем дочь - 5 лет, дочка проживает со мной и с моими родителями. Отец не горит желанием видеться с дочерью, приходил раз в месяц отдать деньги, и то после моих звонков. Сейчас алименты мне перечисляют на карту, поэтому свидания будут еще реже. Дочка не вспоминает про папу, и не помнит его родителей. Не так давно в моей жизни появился мужчина, дочь его очень любит и он ее тоже. Бывший муж узнав это, стал звонить с просьбами дать ребенка на выходные поехать куда-нибудь. Я не могу этого позволить, т.к. человек употребляет алкоголь и не раз был лишен прав управления ТС за вождение в нетрезвом виде, много случаев ДТП, да и частое вождение в состоянии алкогольного опьянения (безнаказанного). Было несколько случаев, когда после таких 2 поездок в гости ребенок заболевал,т.к. не было оказано должного внимания отцом, а соответственно дочка была предоставлена сама себе (в сентябре при температуре 18 градусов, дочка с детьми играла в бассейне на открытом воздухе), после этого все его попытки забрать ребенка куда-либо мною отрицались. Что делать в такой ситуации, по закону не имею права препятствовать общению, но как я мать, которая души не чает в своем дитя, которая не в чем ей не отказывает могу посадить свою дочь в машину не зная приедет она домой или нет???
DSAlenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 10:13   #6
Bugiman
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Bugiman

Цитата:
Сообщение от DSAlenka Посмотреть сообщение
Что делать в такой ситуации, по закону не имею права препятствовать общению
Вы правы. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

Цитата:
но как я мать, которая души не чает в своем дитя, которая не в чем ей не отказывает могу посадить свою дочь в машину не зная приедет она домой или нет???
Можно попробовать лишить отца родительских прав. См. СК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Bugiman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 10:19   #7
DSAlenka
Пользователь

Женщина

DSAlenka

А как я докажу, что человек алкоголик, он то этого не признает, можно ли будет через суд сделать запрос в ГАИ, чтоб к материалам дела приложить его водительскую историю?Мне надо хоть как-то подготовиться морально и физически, к тому что человек из вредности может пойти в суд, хотя почему то я в этом сомневаюсь

Все таки для лишения родительских прав должны быть очень веские основания...Да он пьет, каждый день пиво обязательно, курит, начиная с пятницу пьет, что по крепче, но он работает и платит алименты, все таки думаю не лишат
Старый 21.03.2013, 10:27   #8
mr.Arhangel
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

mr.Arhangel

Цитата:
А как я докажу, что человек алкоголик
Для этого необходимо проходить лечение, состоять на учете в соответствующих мед.учреждениях.

Цитата:
запрос в ГАИ, чтоб к материалам дела приложить его водительскую историю
Это не является подтверждением наличия заболевания

Вам верно написали, что

Цитата:
Сообщение от Bugiman Посмотреть сообщение
Можно попробовать...
но не факт, что эта попытка увенчается успехом. Если отец настаивает на регулярном общении с ребенком, то обращайтесь в суд и в судебном порядке определяйте порядок общения с ребенком, указывая все факты, что вы описали. Думаю в этом случае суд сведет общение ребенка с отцом к минимуму.
mr.Arhangel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 10:32   #9
DSAlenka
Пользователь

Женщина

DSAlenka

Большое всем спасибо!

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы