Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 11.03.2013, 02:42   #1
Петруня
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Петруня
Радость Необоснованное обогащение

Добрый день
К сожалению, пришлось столкнуться с кидаловом, что в нашей стране не редкость.
Я отправил человеку в другой регион предоплату с карты на карту за оказание услуги. Притом делал это несколько раз в разные периоды времени на одну и ту же карту. Перевод сделал через онлайн-кабинет, то есть чека на руках у меня нет. Человек "морозится" долгое время и похоже хочет кинуть меня на деньги.
Свою деятельность по получению дохода человек никак не оформил в виде юр. лица, что насколько я знаю, является незаконным согласно ГК РФ.
Я изучил форумы и опыт конкретного возвращения денег по подобным случаям в банке получателя денег - Сбербанке, и пришёл к выводу что деньги через банк мне не удастся вернуть, если человек сам не придёт и не напишет заявление что ему деньги поступили по ошибке, чего конечно же не будет. Остаётся только путь обращения в суд. Я так понял что это статья:
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Законной сделки у нас не было и не могло быть, а основанием этого незаконного обогащения я хочу указать, что переводы совершались по ошибке. Однако я не знаю ФИО человека и его адрес, знаю только номер карты. Подтверждение оплаты со своего банка с печатями и прочими я думаю смогу получить, как мне кажется, смогу и в отделении Сбербанка получить доки, подтверждающие что деньги поступили, и думаю смогу узнать ФИО этого человека.

Посоветуйте пожалуйста стоит ли обращаться в суд и как лучше это сделать? Что это за статья КоАПа получается? И по опыту может кто подскажет, возвращают ли деньги в таких случаях? Спасибо за внимание!
Петруня вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Незаконное обогащение от dima244 (29.11.2011 в 20:46)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 12.03.2013, 09:21   #2
eZHik
Пользователь

Поблагодарили 33 раз(а) в 31 сообщениях

eZHik

Здравствуйте! Если сумма существенная, то попробовать можно. Как вариант - обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту невозврата денежных средств. При проведении проверки правоохранительные органы должны будут выяснить обстоятельства дела, в том числе кому принадлежит карта. Получаем отказ в возбуждении уголовного дела, зато имеем ФИО владельца карты и потом подаем в суд заявление о взыскании неосновательного обогащения.

P.S. по поводу того, удастся ли таким образом вернуть деньги, следует учитывать множество факторов. В зависимости от того, что будет говорить ответчик и на каких основаниях в действительности были переведены деньги. Если это была какая-то финансовая пирамида, то навряд ли... В соответствии со ст 1062 ГК РФ требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

Последний раз редактировалось eZHik; 12.03.2013 в 09:31..
eZHik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 16:01   #3
advocate
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 60 раз(а) в 57 сообщениях

advocate

а что вы указывали в назначении платежа?

Адвокатская помощь Санкт-Петербург, +7 960 236 1112, www.advrussia.ru
advocate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 02:24   #4
Петруня
Пользователь

Мужчина

Петруня

Всем спасибо за адекватные ответы
Мне стыдно признаться о какой сумме идёт речь - всего 4 тысячи рублей Регион - Кострома. Услуга скажем так - написание учебных работ обычным физлицом, неким фрилансером. Назначение платежа онлайн-банк не требовал в переводе. Это просто перевод человек-человек с карты на карту.
Вы наверняка считаете, что сумма не стоит таких переживаний, да и я думаю что это наверное так и есть.
Но ещё раз повторю что такое кидалово по отношению ко мне случилось первый раз, я был достаточно осторожен, чтобы не попадаться на разводы. И я ещё достаточно принципиален, чтобы стремиться к справедливости. Благодарен, что вы помогаете найти мне пути воздействия на нечестного человека. Я изучу их и приму решение что же делать в моём случае, может быть и не буду заморачиваться. Но если решу идти до конца, то ещё остались непонятки.
Точно ли при обращении в правоохранительные органы и отказе в возбуждении дела, я буду иметь на руках ФИО человека? Только ФИО, без адреса и контактных данных как я понимаю?
Также, как мне сказали разбирающиеся люди, в моём случае можно подать платный иск. Правда я не совсем понял что за причину указать лучше... Возможно, по причине необоснованного обогащения, если придерживаться версии с ошибочным переводом. Но тогда, вроде как у меня нет повода обращаться в правоохранительные органы и я не смогу выяснить ФИО человека...
Иск будет рассматриваться в суде по месту жительства человека. Я так понял что моё присутствие при делах с такой малой суммой иска не нужно, а документы можно отправить по почте. Что скажете, возможно ли сделать так?

Последний раз редактировалось Петруня; 13.03.2013 в 02:34..
Старый 16.03.2013, 15:50   #5
eZHik
Пользователь

eZHik

Обращаясь в правоохранительные органы, следует написать как есть - договорился об оказании услуг, но вместо оказания услуг, присвоили деньги. Напишите, что по Вашему мнению в данном случае имели место мошеннические действия. По результатам проверки должны выяснить не только ФИО, но и место регистрации физ. лица. Неосновательное обогащение можно взыскивать не только по ошибочному переводу, но и по недействительной сделке. Все будет зависеть от работы правоохранительных органов. Может после того, как начнется проверка, он сам отдаст деньги.

Последний раз редактировалось eZHik; 16.03.2013 в 15:57..
Старый 16.03.2013, 21:03   #6
Петруня
Пользователь

Мужчина

Петруня
Радость

Цитата:
Сообщение от eZHik Посмотреть сообщение
Обращаясь в правоохранительные органы, следует написать как есть - договорился об оказании услуг, но вместо оказания услуг, присвоили деньги. Напишите, что по Вашему мнению в данном случае имели место мошеннические действия. По результатам проверки должны выяснить не только ФИО, но и место регистрации физ. лица. Неосновательное обогащение можно взыскивать не только по ошибочному переводу, но и по недействительной сделке. Все будет зависеть от работы правоохранительных органов. Может после того, как начнется проверка, он сам отдаст деньги.
Грамотный совет, спасибо. Пойду схожу в отделение полиции рядом с домом, попробую поговорить с полицейскими.
Я тут был в отделении банка этого человека, там мне сказали что мне нужно обратиться в свой банк, чтобы мой банк разбирался с его банком. Иначе, моё заявление с разъяснением ситуации в Сбере хоть и примут, но в 99% случаев придёт отказ. Пришёл сегодня в свой банк, там сказали что нужно заплатить за выяснение реквизитов по ошибочным 4 переводам всего 800 рублей. Тогда мой банк будет звонить в Сбербанк, тормошить их, те будут вызванивать клиента и просить придти и подтвердить ошибочность перевода, чего естественно человек не сделает, то есть гарантии возврата денег нет. Потом ещё я выяснил что за иск придётся платить, за пересылку почтой тоже естественно. Иск, как мне сказали, если я не с юристом составлю вообще могут не принять.
Однако, в Сбере мне сказали что если я обращусь в суд, то суд может запросить данные человека и банк будет обязан их дать, соответственно они по идее должны быть в материалах дела, с которыми я смогу ознакомиться.
Старый 17.03.2013, 06:49   #7
eZHik
Пользователь

eZHik

Цитата:
Иск, как мне сказали, если я не с юристом составлю вообще могут не принять.
Иск примут. Если что-то сделаете неправильно, то оставят без движения и предложат устранить допущенные нарушения.

Цитата:
Однако, в Сбере мне сказали что если я обращусь в суд, то суд может запросить данные человека и банк будет обязан их дать, соответственно они по идее должны быть в материалах дела, с которыми я смогу ознакомиться.
чтобы подать заявление в суд нужно знать данные ответчика.
Старый 17.03.2013, 15:59   #8
Петруня
Пользователь

Мужчина

Петруня

Цитата:
Иск примут. Если что-то сделаете неправильно, то оставят без движения и предложат устранить допущенные нарушения.

чтобы подать заявление в суд нужно знать данные ответчика.
Мне удалось вычислить ФИО этого человека. Но точно быть уверенным что они правильные, я не могу. У меня ещё есть дата рождения. А также я нашёл сайт, явно не зарегистрированный на фирму, а следовательно можно уже привлекать к незаконной предпринимательской деятельности. Это добавит серьёзности моему делу.

Порыскав по Интернету я нашёл ещё несколько человек, которых она кидала. Сейчас списываюсь с ними, буду просить их скорее всего тоже обратиться в полицию.
Старый 18.03.2013, 08:22   #9
eZHik
Пользователь

eZHik

Напишите потом как события будут развиваться
Старый 28.03.2013, 15:12   #10
Петруня
Пользователь

Мужчина

Петруня

Цитата:
Напишите потом как события будут развиваться
В общем пришёл я со всем этими данными к следователю уголовного розыска, объяснил ситуацию. Сказал, что считаю себя обманутым мошенником, который занимается незаконной предпринимательской деятельностью. Он сказал мне что тут дело шаткое, сложно что-то доказать, если нет никакого договора и условия выполнения услуги были оговорены устно. Проверять реальное ФИО и делать запросы данных человека по уголовной теме, это много усилий нужно предпринять и они за такое не хотят браться. Вот если бы это было разбойное нападение, то другое дело. Но он сказал мне также, что не принять заявления он у меня не может, чтобы я приносил распечатанную переписку и доки, подтверждающие оплату с банка, а там уже посмотрим что можно сделать.
И тут вдруг мне написал человек, говорит что уезжал срочно и что всё сделает. Я отвечаю что согласен, высылайте всё что были должны, тогда я не буду обращаться против вас в органы. Поставил чёткие сроки и то, что нужно сделать в первую очередь. В итоге он высылает мне за один вечер составленную теорию к одной из учебных работ, то есть частично работу. Всё это более менее относится к теме, но мне нужна была в первую очередь другая работа. То есть, по факту, для отмазки человек что-то мне прислал, но это что-то даже сдать преподавателю нельзя и это не стоит тех денег, что он мне должен. И опять ни ответа, ни привета, хотя мы договорились что я не буду обращаться в органы, если всё что нужно мне вышлют.
Теперь получается что мне и к следователю нет смысла идти, они же не будут разбирать что мне там прислали, главное что прислали, а за какие деньги не так важно.
Действовать то я буду дальше, но уже другими путями...

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы