Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.03.2013, 13:20   #1
Larena
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Кемерово
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Larena
По умолчанию Законно ли подобное сокращение?

Я медицинский работник, сейчас в нашей больницы идет сокращение и тоже под него попала. Мне дали приказ, в котором сказано, что моя должность сокращается с 1.03.2013. Но, с приказом меня знакомили 6.03.2013. Сам же приказ от 26.02.2013. В приказе мне также предлагают пять должностей на выбор. Получается, что как бы 2 месяца я должна отработать на новой должности, если я не согласна, то меня сразу сократят. Законно ли это?
Уточню, что предложенные должности имеют оклад ниже, чем у меня был на старой должности.
Larena вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Сокращение от Светочека (11.02.2013 в 16:54)
Сокращение от Ирина Лукина (06.02.2013 в 22:45)
Законно ли сокращение? от yasa (17.07.2012 в 12:49)
Сокращение от Natali'a (22.12.2011 в 17:28)
Сокращение от Ч.Оксана (06.11.2009 в 10:43)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 10.03.2013, 21:27   #2
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Нет, незаконно, сократить сразу не могут, Вас обязаны "держать" на старой должности минимум 2 мес. с момента уведомления (письменно под роспись) о сокращении. Уволить по сокращению Вас могут минимум в мае месяце (после майских праздников).Ст.180 ТК
И Вы вправе не соглашаться на перевод.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 22:49   #3
Михалыч В.
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: г.Киров
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Михалыч В.
По умолчанию Незаконное сокращение

Доброго времени суток. Мне нужна консультация вот по какому вопросу. Вкратце опишу ситуацию: гражданина приняли на работу в органы местного самоуправления на муниципальную должность специалистом по военно-учетному столу. После не продолжительной работы (около 7 мес.) перед новым годом предоставили уведомление об предстоящем сокращении. На словах объяснили что не хватает финансирования данной ставки, т.е. они должны сократить в феврале месяце. После Новогодних каникул данный работодатель принимает нового сотрудника на другую ставку. В феврале месяце предоставляют трудовую книжку с записью о сокращении численности или штата работников организации. По истечению около 2-х недель принимают на данную ставку нового сотрудника. Теперь вопросы: 1. какие документы должны были представить под роспись о предстоящем сокращении? 2. Должен ли был работодатель предложить вакантную ставку в период предупреждения? 3.Имеет ли право работодатель принимать нового сотрудника на эту же ставку? И если можно вкратце описать порядок сокращения персонала. Заранее всем благодарен.
Михалыч В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 02:02   #4
Людмила С.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 38 раз(а) в 35 сообщениях

Людмила С.
По умолчанию

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона "О муниципальной службе Российской Федерации" на муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными настоящим Федеральным законом. Исходя из смысла ст. 19 этого же закона, порядок увольнения в свзи с сокращением численности или штата, определенный ТК РФ, распространяется и на порядок увольнения с муниципальной службы. Таким образом,в соответствии со ст. 180 ТК РФ, представитель нанимателя:
- о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата предупреждает служащего персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения, как правило составляется персональное уведомление в письменной форме, которое вручается служащему под роспись либо во втором экземпляре уведомления, либо в реестре вручения уваедомлений;
- при проведении мероприятий по сокращению численности или штата обязан предложить служащему другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ, которая гласит, что "Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором."
Предложения имеющихся вакантных должностей также оформляются письменно. Предложения должны поступать в течение всего периода, вплоть до окончания срока уведомления об увольнении.
Так же служащего обязаны были ознакомить с приказом о сокращении штата, в котором должна быть указана причина сокращения. Служащий вправе потребовать представить копию данного приказа.
Думаю, что представитель нанимателя нарушил закон, не предложив имеющуюся вакантную должность.
Людмила С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 22:33   #5
Михалыч В.
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: г.Киров
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Михалыч В.
По умолчанию

Я с вами полностью согласен но дело в том что на данную должность были определенные критерии например 3 года работы на руководящих должностях. так как данного стажа нет то он предлагать данную должность не стал. Мне интересно вот какой момент как так можно уволить работника и через пару дней принять на это место другого?
Михалыч В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 02:22   #6
Людмила С.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 38 раз(а) в 35 сообщениях

Людмила С.
По умолчанию

Михалыч В., Вы задали конкретные вопросы, я постаралась на них ответить, подкрепляя нормами закона. Теперь Вы выдаете дополнительную информацию и, опять же, не полную. Если хотите получить квалифицированный ответ, изложите суть проблемы как можно наиболее полно.
Людмила С. вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 07:24. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot