Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Финансовое право
Важная информация
Финансовое право Юридическая консультация: споры с ФНС, НДФЛ, налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.03.2013, 11:09   #1
Brooke
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 06.03.2013
Адрес: Сызрань
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Brooke
Вопрос Налог от продажи недвижимости

Добрый день! В 2012 продал участок который был в собственности менее 2 лет. Хотел поменять квартиру на большую, но сделка сорвалась. Нашёл дом, продал квартиру в которой жил тоже меньше 2 лет. Пришло извещение из налоговой о уплате налога. Вопрос: получение прибыли с продаж оплачивается с общей суммы или с каждого объекта по отдельности?
Brooke вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Налог с продажи автомобиля от Halg (04.02.2013 в 16:58)
Налог с продажи квартиры от tat006 (07.03.2012 в 14:14)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 12.03.2013, 09:10   #2
mishanstvo
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 12.03.2013
Адрес: Архангельская область
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

mishanstvo
По умолчанию

Brooke, доход от продажи недвижимости, находившейся в собственности физического лица менее трех лет, подлежит обложению НДФЛ, при этом налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного ст. 220 НК РФ. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет и доход от продажи которых не превышает в целом 1 млн руб., имущественный налоговый вычет предоставляется в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи указанного имущества.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.
Следует отметить, что каких-либо ограничений в отношении количества объектов недвижимости (долей в них), при продаже которых может быть получен имущественный налоговый вычет, в НК РФ не установлено. Иными словами, если физическим лицом было продано несколько объектов недвижимости, находившихся в собственности менее трех лет, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере, не превышающем в целом по всем объектам недвижимости 1 млн руб.
По мнению Минфина России, в отношении доходов от продажи каждого такого объекта имущественный налоговый вычет определяется отдельно в соответствии с положениями пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ (Письма от 13.04.2010 N 03-04-05/9-192, от 11.06.2010 N 03-04-05/7-328).
Имущественные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику при подаче налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
Физическое лицо, получившее доход от продажи недвижимости, обязано определить налоговую базу, подлежащую обложению НДФЛ, исчислить налог, представить декларацию по НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета и уплатить налог.
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные в денежной и натуральной формах, а также в виде материальной выгоды (абз. 1 п. 1 ст. 210 НК РФ).
При определении налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц в случае продажи нескольких объектов недвижимости, учитываются полученные доходы в размере цены проданного имущества, указанные в договорах купли-продажи.
При этом налоговая база для доходов, в отношении которых п. 1 ст. 224 НК РФ установлена налоговая ставка в размере 13%, определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налогового вычета, предусмотренного, в частности, пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Налоговая декларация по НДФЛ в случае получения дохода от продажи недвижимого имущества должна быть представлена в налоговый орган по месту учета не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом. Общая сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В случае если налогоплательщик не представит в налоговый орган декларацию по НДФЛ с доходов, полученных от сделки купли-продажи, он получит от налогового органа уведомление о необходимости задекларировать доход от продажи недвижимости.
Согласно ст. 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 119 НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 руб.
Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.
В случае если налогоплательщик не представил налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган и налоговая декларация не предусматривает сумму налога, подлежащую уплате (доплате), то такой налогоплательщик несет предусмотренную п. 1 ст. 119 НК РФ ответственность в виде штрафа в размере не менее 100 руб.
Если налогоплательщиком получено уведомление налогового органа о необходимости декларирования доходов, физическим лицом обязательно должны быть представлены либо декларация по НДФЛ, либо письменные пояснения об отсутствии у него объекта налогообложения, указанного в уведомлении. При отсутствии у налогового органа указанных документов он может вынести решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за непредставление декларации, выставить требование об уплате налога и передать документы в суд для взыскания налога, штрафа и пеней. В результате этого налогоплательщику необходимо будет доказывать в суде отсутствие у него доходов от продажи недвижимого имущества, облагаемых НДФЛ.
mishanstvo вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 18:44. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot