Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2013, 17:15   #1
irafuz
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

irafuz
По умолчанию Как официально сдать квартиру?

Подскажите, пожалуйста, на какой срок можно сдать квартиру в аренду физическому лицу что бы не платить налог? Обязательно ли составлять договор аренды? Есть ли какие-то штрафные санкции в случае обнаружения, что сдается жилье в аренду, а налоги не уплачиваются. Спасибо.
irafuz вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Может сын по доверенности сдать квартиру? от Кашина Алла (25.02.2013 в 22:47)
Как сдать квартиру? от arkadi (24.12.2012 в 09:49)
Как законно сдать квартиру? от Павел Саныч (04.12.2012 в 17:23)
Как сдать квартиру? от Шеня (27.11.2012 в 01:56)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 12.03.2013, 11:22   #2
alexemel
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 12.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

alexemel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irafuz Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, на какой срок можно сдать квартиру в аренду физическому лицу что бы не платить налог?
Если вы сдаете жилье на постоянной основе, то обязаны платить налоги (как физлицо - 13% от суммы выручки или зарегистрировавшись в качестве ИП). При этом не важно, сдаете вы квартиру на долгий срок, или на сутки.

Если вы сдаете квартиру всего на несколько месяцев — скажем, летних, то также должны уплатить налог. В этом случае заниматься оформлением по системе налогообложения для предпринимателей вряд ли имеет смысл, проще заплатить 13-процентный налог на доходы физических лиц (см. в тексте), подав налоговую декларацию в срок до 30 апреля следующего года.

Цитата:
Сообщение от irafuz Посмотреть сообщение
Есть ли какие-то штрафные санкции в случае обнаружения, что сдается жилье в аренду, а налоги не уплачиваются.
Если не будет никаких письменных подтверждений, аудиозаписей, расписок о передаче денег именно за факт найма и т. п., а квартировладелец в суде будет утверждать, что не получал денег от жильцов (скажем, сошлется, что наниматели задолжали плату и поэтому никаких доходов не было), то не факт, что суд вынесет решение о наказании.

А чтобы привлечь арендодателя к уголовной ответственности, нужно доказать его умысел на сокрытие дохода и крупный размер неуплаченной суммы налога.

Кстати, повышенный риск попасться у тех хозяев квартир, которые сдают жилье иностранцам, в том числе приезжим из ближнего зарубежья. Сведения о пребывании иностранных граждан по конкретным жилым адресам поступают в Федеральную миграционную службу, а она сейчас особенно активно сотрудничает с налоговиками.

Какие меры грозят неплательщику:
Взыскание неуплаченной суммы налога. В большинстве случаев это 13% от суммы выручки за сдачу жилья внаем.
Пени за несвоевременную уплату налога (ст. 75 НК РФ). Размер пени — 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки платежа.
Штраф за непредставление налоговой декларации (ст. 119 НК РФ). Размер штрафа — 5% от общей суммы налога за каждый полный или неполный месяц просрочки подачи декларации. Если просрочка составляет более 180 дней, то штраф будет равен уже 30% от суммы налога плюс по 10% от суммы налога за каждый полный или неполный месяц просрочки, начиная со 181-го дня.
Штраф за нарушение срока уплаты налога (ст. 122 НК РФ). Размер штрафа — 20% от неуплаченной суммы налога.
Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налога в крупном размере — ст. 198 УК РФ.

P.S.: "Если вы нарушаете правила, вас штрафуют; если вы соблюдаете правила, вас облагают налогом." Лоренс Питер
alexemel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 16:19   #3
irafuz
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

irafuz
По умолчанию

Спасибо за информацию!
irafuz вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot