Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Материальная ответственность
Важная информация
Материальная ответственность Юридическая консультация: материальная ответственность работодателя и работника, недостача, удержания из заработной платы и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.03.2013, 07:09   #1
Валериус
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Валериус
Лампочка Задержки зарплаты - действия работника

Здравствуйте.
На предприятии, где работаю, постоянные задержки зарплат намного более 15 дней. Может ли работник этого предприятия, НЕ написав уведомление о приостановке работы, прекратить работу, ссылаясь на запрет принудительного труда (статья 4 ТК), может ли работодатель по закону наказать его за такую приостановку работы?

Если работник напишет уведомление о прекращении работы до выплаты задолженности, то оплата за этот период времени определяется статьёй 157 «Оплата времени простоя»?

Если у работника, к примеру, в трудовом договоре написано, что ему устанавливается:
- оклад (тарифная ставка) – 9 000 руб.;
- надбавка – … руб.;
а вместе с прочим всего получается зарплата (в расчётном листке пишут «ставка») 15 000 руб., премий нет, то выплата не менее 2/3 будет от чего (работник написал уведомление о прекращении работы)? От оклада 9 000 или от 15 000 рублей? Или от средней заработной платы?

Имею в виду, что работник присутствует на своём рабочем месте всё положенное время, но отказывается выполнять работу до выплаты задолженности.
Валериус вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 03.03.2013, 10:14   #2
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

1. Ст. 4 ТК дает работнику право отказаться от работы, но порядок этого отказа определен ч.2. ст.142 ТК.

2. В настоящее время судебная практика идет по пути, что это время работнику оплачивается.
Вопрос 4. В каком размере производится оплата за время приостановления работы, если отказ работника от исполнения трудовых обязанностей вызван задержкой выплаты заработной платы?

Ответ. Согласно ст.142 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – Трудовой кодекс) в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Исключение из данного правила составляют случаи запрета на приостановление работы, указанные в названной статье. В период приостановления работы работник имеет право в своё рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаётся обеспечение права каждого работника на выплату заработной платы своевременно и в полном размере.

Право работников на отказ от выполнения работы является мерой вынужденного характера, предусмотренной законом для цели стимулирования работодателя к обеспечению выплаты работникам определённой трудовым договором заработной платы в установленные сроки. Это право предполагает устранение работодателем допущенного нарушения и выплату задержанной суммы.

Из ст.236 Трудового кодекса следует, что в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить её с уплатой процентов (денежной компенсации) в определённом названной статьёй размере. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором.

Таким образом, материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы предполагает не только возмещение полученного работником заработка, но и уплату дополнительных процентов (денежной компенсации). Названная мера ответственности работодателя наступает независимо от того, воспользовался ли работник правом приостановить работу. При этом, поскольку Трудовым кодексом специально не оговорено иное, работник имеет право на сохранение среднего заработка за всё время задержки её выплаты, включая период приостановления им исполнения трудовых обязанностей.

На основании изложенного работнику, вынужденно приостановившему работу в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней, работодатель обязан возместить не полученный им средний заработок за весь период её задержки с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере, установленном ст.236 Трудового кодекса
.
извлечение из Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 4 квартал 2009 года
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 13:04   #3
Алексей Гайнеев
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.07.2013
Адрес: Солнечная система
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Алексей Гайнеев
По умолчанию 2-х недельная отработка

Здравствуйте.
В организации задержка зарплаты за два месяца. Написал заявление по собственному желанию, директор подписал с 2-х недельной отработкой. Эти две недели я не работал. Грозится уволить по статье за прогулы. Прав ли директор?
Спасибо.
Алексей Гайнеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 14:39   #4
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Да.
Надо было заявлять о своем праве по ч.2. ст.142 ТК, после этого оставлять раб.место. Время отсутствия на раб. месте по указанной статье в срок предупреждения об увольнении входило бы. А в наст.время Вы действительно в прогуле.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 16:51   #5
Алексей Гайнеев
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.07.2013
Адрес: Солнечная система
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Алексей Гайнеев
По умолчанию

Прежде чем по собственному писать, давал на подпись заявление об увольнении ввиду несвоевременной оплаты и задержке зарплаты. Не подписал. Сказал сформулировать по другому. Что делать? Не хочется быть уволенным по статье за прогулы.
Алексей Гайнеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 22:48   #6
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Цитата:
"Сказал сформулировать по другому".
1. Я на месте РД тоже бы так сделала - т.к. в такой формулировке может возникнуть неясная ситуация - хочет ли работник уволиться по с.ж. или он таким образом выражает претензии.
2. Наличие формулировки об увольнении не влияет на Вашу обязанность соблюдать трудовую дисциплину, т.к. заявление об увольнении по с.ж. из-за задержки з.п. - не = уведомление о приостановлении работы

Цитата:
"Что делать? Не хочется быть уволенным по статье за прогулы".
Договариваться.
Раньше я могла бы Вам посоветовать просто не появляться на работе, чтобы РД не мог запросить объяснительную и не уволить по статье. Но в настоящее время суды уже не так благосклонно относятся к работникам и признают увольнение по статье обоснованным, если работник реально прогуливал. Остается надеется, что РД не будет рисковать и уволит по заявлению, а не по статье.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 10:12. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot