Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Кредиты, займы, вклады
Важная информация
Кредиты, займы, вклады Юридическая консультация: банки, вклады, кредиты, неуплата кредита, долги по кредитам, кредитная амнистия, реструктуризация долга по кредиту, расторжение кредитного договора с банком, ответственность поручителя и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.03.2013, 15:47   #1
qwertys
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 02.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

qwertys
По умолчанию Юридическая сила расписки

здравствуйте, у меня вопрос. Будет ли иметь юридическую силу расписка написанная несовершеннолетним?
У меня один несовершеннолетний товарищ взял денег в долг. Я думаю, что он не собирается их отдавать, вот и решил с него расписку взять?...
qwertys вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Юридическая сила оферты от Марта Приходько (09.01.2013 в 11:22)
Какая юридическая сила у расписки? от Aleksandr_Zvetkov (19.11.2012 в 15:45)
Юридическая сила товарной накладной от Нина Аксютенко (08.10.2012 в 15:11)
Юридическая сила договора от haitako (21.08.2012 в 17:47)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 04.03.2013, 08:11   #2
NatiChka
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для NatiChka
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Павловск (Воронежская область)
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 278 раз(а) в 269 сообщениях

NatiChka
По умолчанию

Здравствуйте, qwertys!
Согласно ст. 26 ГК РФ
Цитата:
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.
__________________

С уважением, Червоненко Наталья Михайловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
NatiChka вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 19:27   #3
Expertys
Пользователь
 
Аватар для Expertys
 
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Expertys
По умолчанию

Помогите советом, пожалуйста! Бывший свекор с бывшим мужем придумали аферу- написали задним числом расписку, будто бы отец занял сыну большую сумму на строительство дома 6 лет назад с обязательством вернуть в 2011 году.. В суд представили расписку и договор займа без свидетелей и не заверенную, написанную от руки. Согласие супруга не давала. Супруги живут отдельно 2 года. Развод оформлен 1 год назад. Свекор требует долю в доме. Дом оформлен в равных долях между супругами. Чеки на приобретение стройматериалов пропали после того как бывший супруг без предупреждения в отсутствии супруги заходил в дом, в котором он уже 2 года не проживает. Ключ от дома у него был. Суд назначен на 18 марта. Как доказать, что денег они не давали? Надо ходатайствовать о назначении экспертизы расписки? Кто оплачивает экспертизу? Какие действия можно предпринять в свою защиту? Проживает супруга с несовершеннолетней дочерью в этом доме.
__________________
Expertys вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 13:01   #4
Зура
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 24.01.2014
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

Зура
По умолчанию

Думаю, для начала - расписку на экспертизу!
Зура вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 21:33   #5
Expertys
Пользователь
 
Аватар для Expertys
 
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Expertys
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зура Посмотреть сообщение
Думаю, для начала - расписку на экспертизу!
экспертизу сделали - естественно определить точный возраст не возможно - если расписку высушили - чернила высохли - не радиоуглеродным же делать ) анализ дороже суммы долга получится.. Короче кончилось тем что деду стало стыдно наверно - отказался от иска - а сынок новую аферу затевает, посмотрим что еще придумает.
__________________
Expertys вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 20:31. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot