Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Уголовное право
Важная информация
Уголовное право Юридическая консультация: кража, грабеж, мошенничество, сбыт и хранение наркотиков, телесные повреждения, привлечение к уголовной ответственности и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 21.02.2013, 18:02   #1
Владимир Калинин
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Владимир Калинин
По умолчанию Защита или нападение?

Возможно, на эту тему вопросы были, но всё же когда касается лично... Попал в дурацкую ситуацию. Пьяный сосед гонялся за женой с топором, она забежала к нам во двор, он за ней, в-общем в суматохе я его пришиб малость его же топором. И из защитника в глазах соседки моментально превратился в убивца. Ситуацию мы, конечно, устаканили, соседа перевязали, и вроде всё обошлось. Вопрос: а если бы не обошлось, могла соседка привлечь меня к ответственности, ведь я же её защищал, есть свидетели? А могли бы по закону меня привлечь, если бы я не защитил её, а он бы её убил?
Владимир Калинин вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Нападение собаки от Елизавета Вячеславовна (17.02.2013 в 15:21)
Уголовное право. Нападение от asja3001 (15.12.2009 в 14:13)
Нападение сотрудников ДПС от Karolinka (10.10.2009 в 16:53)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 22.02.2013, 10:51   #2
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч

Если Вы являетесь сотрудником полиции и не предприняли мер, то несете ответственность. Гражданское лицо не несет.
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 16:31   #3
Надeжда
Эксперт

Поблагодарили 59 раз(а) в 59 сообщениях

Надeжда

еще как несет, уголовная ответственность наступает в следствии действия (бездействия), если бы он её убил или покалечил, и нашлись свидетели, что вы стояли и смотрели вас бы осудили за бездействие. а вот если бы не обошлось вас бы судили в зависимости от наступивших последствий.
моя семья в такой же ситуации оказалась: соседка звала на помощь в 4 утра, помогите убивают, я вызвала полицию, ждем никого... она орет слышно, что дерутся её бьют, посылаю мужа иди, а то убьют до прихода полиции, он поднимается к соседям сожитель соседки нападает на моего мужа-драка, и этот сожитель с соседкой пишут заявление на моего мужа избил и все такое. самое смешное, в суде у нас свидетели говорят, что не бил, а свидетели обвинения соседка которая звала на помощь, её брат и сожитель, говорят, что бил, при этом (ст 112 ч.1 рука сломана у сожителя) показания противоречивые, на очередном заседании терпила заявляет гражданский иск 50000 руб и выписку из больницы, где сказано, что потерпевший получил перелом за сутки до инцидента, суд в приговоре данное доказательство не указывает вообще, дает моему мужу 1,5 условно. вот такие у нас законы. теперь всем говорю, не вмешивайтесь не докажешь потом. и полно таких случаев, запомните одно суды у нас не работают, человека проще посадить нежели установить истину. реально у человека самооборона, а ему чуть ли не умышленное убийство вменяют. вызывайте полицию если, что и бездействием это не назовешь.
Надeжда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 06:59   #4
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор

Горыныч

Цитата:
Сообщение от Надeжда Посмотреть сообщение
еще как несет, уголовная ответственность наступает в следствии действия (бездействия), если бы он её убил или покалечил, и нашлись свидетели, что вы стояли и смотрели вас бы осудили за бездействие. а вот если бы не обошлось вас бы судили в зависимости от наступивших последствий.
Не давайте вредных советов!
Нет у гражданского лица ответственности за бездействие, нет соответствующей статьи в уголовном кодексе. У гражданского лица есть право предотвратить правонарушение, но нет обязанности.
Старый 10.04.2013, 09:42   #5
Надeжда
Эксперт

Надeжда

Моральной обязанностью каждого гражданина является не только принятие мер, способствующих изобличению преступника, предотвращению преступления, но и принятие мер, сопряженных с непосредственным прекращением преступной деятельности. Безразличие, равнодушие людей способствуют многим преступлениям. Особенно это относится к преступлениям против личности, к хулиганству, грабежам, разбойным нападениям, которые зачастую совершаются на глазах у очевидцев. Моральная обязанность по пресечению непосредственно своими действиями преступных посягательств для некоторых превращается в правовую.
я говорю о том, что в зависимости от наступивших последствий (в следствии БЕЗДЕЙСТВИЯ), может наступить уголовная ответственность лично в моей практике были такие дела.
Старый 10.04.2013, 10:46   #6
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор

Горыныч

Надeжда, нет и не может. Нет в законе правовой обязанности предотвращать преступление у обычного гражданина. Нет обязанности- нет ответственности.
Смотрит гражданин как убивают человека- он свидетель и должен только выполнить обязанности предусмотренные соответствующей статьей УПК РФ (дать правдивые показания).
Так же не обязан гражданан бросаться в воду для спасения утопающего или в горящий дом.
Есть служащие которые по долгу службы обязаны выполнять те или иные действия, вот они и несут ответственность.
Цитата:
лично в моей практике были такие дела.
Не более чем голословное утверждение, без указания соц.статуса фигурантов дела, обстоятельств, ну и самое главное ст. УК РФ.
Старый 10.04.2013, 11:52   #7
Надeжда
Эксперт

Надeжда

Статья 406. Недонесение о преступлении
1. Недонесение о достоверно известном совершенном особо тяжком преступлении либо о достоверно известном лице, совершившем это преступление, или о месте нахождения такого лица –
наказывается общественными работами, или штрафом, или арестом на срок до трех месяцев.
2. Недонесение о достоверно известном готовящемся тяжком или особо тяжком преступлении –
наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Не подлежат уголовной ответственности за недонесение о преступлении члены семьи и близкие родственники лица, совершившего преступление, священнослужитель, узнавший о преступлении на исповеди, а также защитник, узнавший о преступлении во время исполнения своих профессиональных обязанностей.
лично мое мнение в данном случае, видит мужика с топором (вооружен), готов напасть (возможно убить, т.к явно холодное оружие в руках, возможно пока - покушение на убийство и.т.д), а сосед стоит и смотрит, убьет или нет, и даже не принимает мер к предотвращению преступления, вызвал полицию - выполнил долг, не позвонил нарушил УК РФ.,
Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
Так же не обязан гражданан бросаться в воду для спасения утопающего или в горящий дом.
я не говорю об этом, кинься в огонь, утони спасая, нет, я говорю лишь о том, что можно всего лишь - хотя бы позвонить.
Старый 10.04.2013, 12:52   #8
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор

Горыныч

Цитата:
Статья 406. Недонесение о преступлении
1. Недонесение о достоверно известном совершенном особо тяжком преступлении либо о достоверно известном лице, совершившем это преступление, или о месте нахождения такого лица –
наказывается общественными работами, или штрафом, или арестом на срок до трех месяцев.
2. Недонесение о достоверно известном готовящемся тяжком или особо тяжком преступлении –
наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.
Вот Уголовный Кодекс РФ в действующей редакции [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
И там всего 360 статей....
И в добавок речь шла о самостоятельном прекращении преступного деяния путем вмешательства.
Старый 10.04.2013, 12:56   #9
Надeжда
Эксперт

Надeжда

речь шла о действии или бездействии
Старый 10.04.2013, 13:16   #10
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор

Горыныч

Цитата:
речь шла о действии или бездействии
Речь шла об ответственности....

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы