Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Защита прав потребителей
Важная информация
Защита прав потребителей Юридическая консультация: возврат денег и обмен товара, обман покупателя, перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2013, 13:36   #1
krist_92
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: РК, Алматы
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

krist_92
По умолчанию Срок годности товара

Живу в РК. Законодательство почти аналогоичное с РФ, иногда не совпадают номера статей!
Сокрачу немного сроки и ситуацию, и расскажу так!
Сегодня покупаю продукт пищевой,не употребляю его, а завтра обнаруживаю что истек срок годности... имею ли я право что либо требовать с продавца?
Ответ пожалуйста с учетом пункта 2 статьи 472 Гражданского кодекса Российской Федерации

Последний раз редактировалось krist_92; 19.02.2013 в 13:41.. Причина: добавил подробную информацию
krist_92 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 19.02.2013, 13:42   #2
Колобов Р.К.
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Колобов Р.К.
По умолчанию

krist_92, ну если товар годный, то какие могут быть претензии?
Колобов Р.К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 13:45   #3
krist_92
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: РК, Алматы
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

krist_92
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Колобов Р.К. Посмотреть сообщение
krist_92, ну если товар годный, то какие могут быть претензии?
ну если я его не употребляю его сегодня а хочу завтра? ведь если завтра кончается срок годности сегодня же он не свежий тоже)
krist_92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 13:50   #4
L.Gerasimov
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: МО
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

L.Gerasimov
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krist_92 Посмотреть сообщение
ну если я его не употребляю его сегодня а хочу завтра?
Ну а если срок годности истекает через неделю, а вы захотите употребить через две, или три, или четыре? Извините - ваши проблемы. При чем тут продавец и ваше желание употребить продукт через какой-то срок? Вы видите срок годности и покупаете еще годный товар. Если вы будете употреблять продукт после окончания срока годности - ваши проблемы, а не продавца
Цитата:
Сообщение от krist_92 Посмотреть сообщение
ведь если завтра кончается срок годности сегодня же он не свежий тоже)
Согласно российскому закону о защите прав потребителей, срок годности — период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению. Товар, на который установлен срок годности, по истечении этого срока утрачивает свои потребительские качества и не подлежит дальнейшей реализации.

Закон РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)


4. На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.

[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
L.Gerasimov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 13:56   #5
krist_92
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: РК, Алматы
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

krist_92
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от L.Gerasimov Посмотреть сообщение
Ну а если срок годности истекает через неделю, а вы захотите употребить через две, или три, или четыре? Извините - ваши проблемы. При чем тут продавец и ваше желание употребить продукт через какой-то срок? Вы видите срок годности и покупаете еще годный товар. Если вы будете употреблять продукт после окончания срока годности - ваши проблемы, а не продавца

Согласно российскому закону о защите прав потребителей, срок годности — период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению. Товар, на который установлен срок годности, по истечении этого срока утрачивает свои потребительские качества и не подлежит дальнейшей реализации.
это с точки зрения закона, а чисто по человечески? получается молоко пропадет через 5 минут, сейчас я его выпью и оно нормальное, в нем уже не происходит никаких реакций или срок годности выставляется так что реакции пойдут после истечения срока годности?
krist_92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 13:58   #6
L.Gerasimov
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: МО
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

L.Gerasimov
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krist_92 Посмотреть сообщение
это с точки зрения закона, а чисто по человечески?
Ну вы же на юридический форум пришли, а не на форум технологов молочного производства - юридический аспект и обсуждаем Есть продукт, есть срок годности и дело ваше брать ли этот продукт с истекающим сроком годности или нет. Если срок годности не истек, продукт не утратил потребительские качества, то претензий к продавцу быть не может.
L.Gerasimov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 14:02   #7
krist_92
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: РК, Алматы
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

krist_92
По умолчанию

Дааа смотрю в такой ситуации мы не защищены Законом((
krist_92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 14:09   #8
L.Gerasimov
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: МО
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

L.Gerasimov
По умолчанию

krist_92, ну есть допустим то же молоко, свежее, деетическое - срок годности 48 часов. Его вообще не продавать, т.к. срок годности истекает через день-два, а вы планируете выпить его через неделю? Ну при чем тут продавец? Срок годности установлен, продавец продает товар надлежащего качества.
L.Gerasimov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 06:49   #9
walera38
Модератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Казань
Сообщений: 1,741
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 243 раз(а) в 229 сообщениях
Отправить сообщение для walera38 с помощью ICQ Отправить сообщение для walera38 с помощью Skype™

walera38
По умолчанию

В соответствии с указанной автором нормой, а также п. 24 Правил продажи отдельных видов товаров товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности.
Полагаю, права у автора на возврат молока есть. В России.
walera38 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2014, 15:30   #10
krutilkin
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.07.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

krutilkin
По умолчанию Купил тухлые сосиски для ребёнка.

Привет всем, сегодня купили сосиски сыну, не посмотрели срок годности (истекает завтра), когда попробовали поняли что они тухлые. А ребёнок уже съел несколько штук. Чек от 10.07.2014, срок годности до 11.07.2014 Как быть в такой ситуации?
krutilkin вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 17:36. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot