Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Образовательное право
Важная информация
Образовательное право Юридическая консультация: дошкольное, среднее, высшее образование, обучение за рубежом, образовательная деятельность и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2013, 01:52   #1
Акмаль
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Акмаль
Восклицание Расторжение договора с образовательным учреждением.

Здравствуйте!

Итак, я обучаюсь в ВУЗе на платной основе. Я оплатил первый семестр ещё до начала учёбы, хорошо учился, закрыл сессию, сдал зачётку, всё отлично. На новогодних каникулах понял, что это не моё и решил отчислиться. Сейчас уже начался 2-ой семестр обучения. Деньги за второй семестр я ещё не заплатил, и не собираюсь.

Теперь конкретнее. Я планирую оставаться числиться в университете в плоть до того, пока меня не отчислят за неуплату.

Вопрос: Может ли университет потребовать деньги за 2-ой семестр, т.к. я по бумагам учился в ВУЗе?

Вот части договора с ВУЗом по этой теме:

Всё что в скобках - это мои дополнения.

III. Оплата услуг.

3.1. Стоимость образовательных услуг по настоящему договору определяется исходя из цены обучения за один учебный семестр и количество семестров обучения, предусмотренных учебным планом (всего их предусмотрено 4 года)
3.2. Цена обучения за один семестр установлена Решением Ученого совета Университета от 19.**.**, (тра-ла-ла), и составляет 45000 рублей, и является фиксированной на весь период оьучения
3.3. Оплата производиться за каждый семестр в течении одного месяца до начала очередного учебного семестра, а именно:
- за осенний семестр - до 31 августа
- за весенний семестр - до 7 февраля
(дальнейшие пункты не имеют значения)

V. Ответственность сторон:

5.1 (не имеет значения)
5.2 В случае нарушения Заказчиком срока оплаты образовательных услуг, предусмотренных пунктом 3.3 настоящего договора, Исполнитель вправе взыскать неустойку в размере 0,1% от суммы подлежащей к оплате за каждый день просрочки. В случае, если Заказчик не произвел в полном объеме оплату образовательных услуг и неустойки в первом месяце текущего семестра, Исполнитель вправе отчислить Потребителя в соответствии с разделом IV.
5.3. (не имеет значения)

Смотрим на IV раздел:

IV. Изменение и расторжение договора.

4.1. Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон.
4.2. Заказчик вправе в любое время расторгнуть настоящий договор при оплате Исполнителю фактически оказанных услуг и понесенных расходов по организации учебного процесса в текущем учебном периоде (семестре).


Сейчас уже 19 февраля. Оплата за 2-ой семестр закончилась 7-ого февраля. Получается, исходя из договора, я обязан оплатить 2-ой семестр?
Акмаль вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Расторжение договора аренды от Никита Л. (07.12.2012 в 12:21)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 19.02.2013, 08:36   #2
eZHik
Пользователь
 
Аватар для eZHik
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: Владивосток
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 33 раз(а) в 31 сообщениях

eZHik
По умолчанию

Цитата:
Получается, исходя из договора, я обязан оплатить 2-ой семестр?
Получается, что должны. Еще бы я посоветовал обратить внимание на то, что до момента отчисления вы продолжаете обучаться в образовательном учреждении и, соответственно, должны оплачивать образовательные услуги.
И еще:
Цитата:
5.2 В случае нарушения Заказчиком срока оплаты образовательных услуг, предусмотренных пунктом 3.3 настоящего договора, Исполнитель вправе взыскать неустойку в размере 0,1% от суммы подлежащей к оплате за каждый день просрочки.
То есть при расторжении договора Вас могут в судебном порядке заставить оплатить образовательные услуги за период с начала второго семестра до момента расторжения договора + могут потребовать оплату неустойки.
eZHik вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
вуз, договор, образование, университет, учеба

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 03:41. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot