Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2013, 19:47   #1
Валериус
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Валериус
По умолчанию Забрать трудовую книжку, не увольняясь

Здравствуйте. Работаю на предприятии, скажем, X, моя трудовая книжка там. Но хочу на пару месяцев уехать поработать на другое предприятие Y, не увольняясь с X. Сложность в том, что предприятие Y оборонное и оформить меня на работу согласно только по оригиналу трудовой книжки, не по её копии. Можно ли забрать свою трудовую книжку из предприятия X, не увольняясь с него, на то время, пока буду работать на предприятии Y?
Валериус вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Потерял трудовую книжку от hobotilka (20.11.2012 в 08:21)
Потеряла трудовую книжку от Seira (23.09.2012 в 18:27)
Как получить трудовую книжку? от DarkSky (13.01.2012 в 13:37)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 19.02.2013, 17:05   #2
Валериус
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Валериус
По умолчанию

Немного прояснил вопрос. Наверное, единственный вариант, имеющийся в законе по этому случаю,– работать по совместительству, а предприятие X остаётся основным. Пишу на предприятии X заявлении о предоставлении административного отпуска на то время, пока буду работать в Y; в X мне согласны выдать трудовую книжку под каким-либо предлогом, но смысла в этом, вроде, не много,– на предприятии Y всё равно не могут вносить в неё записи, могут только убедиться в подлинности стажа и разряда. Но тогда вопрос: если предприятие Y всё-таки официально принимает меня на работу, то не ограничен ли я по закону в длительности работы в день, в неделю, в месяц из-за совместительства (напомню, что пока работаю на Y, у меня административный отпуск в X.)? Я бы хотел, если уж ехать подработать, то работать с переработками, по 10-12 часов в день и по выходным.
Валериус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 18:39   #3
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

По вопросу о трудовой книжке Вы все правильно поняли, более скажу, Ваш работодатель не может выдать Вам оригинал книжки ранее, чем Вы уволитесь.
Что касаемо работы по совместительству, к сожалению, ст.284 ТК (читать полностью - и часть вторую этой статьи!) не позволит Вам работать более 4 часов в день или более половины месяца при 8-часовом рабочем дне.

Единственный выход, разве что "сделать вид", что Вы нигде не работаете, завести новую трудовую книжку (законом не предусмотрено иметь более 1 тр.книжки, но санкций за это нет, если не попытаетесь получить оплату больничного по "2 книжкам", как 2 основным работам).
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 17:19   #4
Валериус
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Валериус
По умолчанию

Прочёл статьи 284 и 142 трудового кодекса в Интернете. Получается, что если на предприятии X задерживают зарплату более чем на 15 дней, то я могу написать уведомление о приостановке работы и с одним из экземпляров уведомления ехать на предприятие Y. Если там меня примут на работу, то ограничений при работе по совместительству уже не будет? Как раз ситуация на X такая, бесконечные задержки в выдаче зарплат.
Валериус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 16:19   #5
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Валериус, да, верно, ограничения не будет до момента погашения РД задолженности по з.п.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 06:17. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot