Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Уголовное право
Важная информация
Уголовное право Юридическая консультация: кража, грабеж, мошенничество, сбыт и хранение наркотиков, телесные повреждения, привлечение к уголовной ответственности и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 18.02.2013, 16:02   #1
vikuly
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

vikuly
По умолчанию Ч. 1 ст. 116 УК РФ побои и доказательства к ним.

здравствуйте. в марте меня избил на тот момент ещё муж, в мае мы развелись, подала в суд заявление в частном порядке. было вводное заседание. у меня на телефоне есть 2 аудио записи той ночи. на которых слышно что происходит и угрозы слышно от б. мужа. Хочу приобщить их к дело в качестве доказательства, в заявление указано что я делала запись. так же при подаче заявления в УВД (ещё в маре) я так же указала что включала запись на телефоне. так как б.муж начал меня бить, и когда он выходил в другую комнату я включила запись. Как мне её правильно приобщить, сегодня пыталась, но сторона и суд сослались на ст. 74 УПК что в ней не указано что аудио запись может быть как доказательство, тем более что сделана потерпевшей (т.е. мной). Но в соответствии со ч. 2 ст. 84 могут быть как доказательства и аудиозаписи, они идут как иные документы. Возможно ли на следующем заседании повторно хадатайствовать о приобщении в качестве доказательства вины обвиняемого, данную аудио запись. Следующее заседание у нас 4 марта. хотелось бы приобщить эту запись, на ней слышны как угрозы в мой адрес, так и слышно что происходит в комнате. Свидителей всему что там происходило нет. так как были там только я, обвиняемый и двое маленьких детей. Тут получается его слово против моего, у меня так же приложены в дело акты освидетельствования где зафиксированы ссадины. синяки.
vikuly вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 22.02.2013, 18:29   #2
зуева
Пользователь

Поблагодарили 41 раз(а) в 39 сообщениях

зуева

т.е. вы миновали стадию "правоохранительные органы" и сразу в суд? а фонографическая экспертиза была?
зуева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 18:54   #3
vikuly
Пользователь

Женщина

vikuly

Цитата:
Сообщение от зуева Посмотреть сообщение
т.е. вы миновали стадию "правоохранительные органы" и сразу в суд? а фонографическая экспертиза была?
тогда же в марте обратилас в УМВД. прислали постановление об отказе так как надо самой обращаться в суд, вот обратилась. нет не было, я и хочу узнать как с ней быть
Старый 22.02.2013, 20:01   #4
зуева
Пользователь

зуева

Вам нужно требовать назначения фоноскопической экспертизы по определению суда, с приостановлением дела. только сами не подавайте заявление в экспертное учреждение, только по определению суда, если сами сделаете, то суд не приобщит, типо просто будет исследованием специалиста и подобный документ не может быть принят судом в качестве доказательства по уголовному делу. Доказательства добытые в нарушение требований УПК не имеют юридической силы, являются недопустимыми и не могут использоваться в суде для доказывания какого-либо факта.
Старый 23.02.2013, 10:13   #5
vikuly
Пользователь

Женщина

vikuly

Цитата:
Вам нужно требовать назначения фоноскопической экспертизы по определению суда, с приостановлением дела. только сами не подавайте заявление в экспертное учреждение, только по определению суда, если сами сделаете, то суд не приобщит, типо просто будет исследованием специалиста и подобный документ не может быть принят судом в качестве доказательства по уголовному делу. Доказательства добытые в нарушение требований УПК не имеют юридической силы, являются недопустимыми и не могут использоваться в суде для доказывания какого-либо факта.
Если суд назначит экспертизу, то кто должен её оплачивать? Она довольно дорогая, и это за один голос, а последующие за отдельную плату, и обязательно ли проводить её. если к примеру обвиняемый будет согласен что там зафиксирован его голос, можно ли обойтись без экспертизы.?
Старый 23.02.2013, 15:53   #6
зуева
Пользователь

зуева

сначала будете, конечно вы оплачивать, вы же заявите о ее приобщении. экспертиза будет делаться для того, чтобы определить, что это 100 % голос ваш и мужа, чтобы точно на бумагу перенести ее содержание и чтобы дать суду заключение, что она не содержит следов монтажа - вот ее назначение. без экспертизы вы ее в качестве доказательства приобщить вряд ли сможете. попробуйте на следующем заседании прийти без экспертизы, перенести ее на доступный носитель, чтобы в суде было с чего ее в нормальной громкости слушать+ сделайте печатную расшифровку записи+заявите ходатайство о прослушивании..далее, если у ответчика возникнут сомнения в подлинности, то пусть заявляют ходатайство(тогда они будут оплачивать), если после прослушивания спросят "хотите ли вы приобщить", то попробуйте..
Старый 23.02.2013, 16:39   #7
vikuly
Пользователь

Женщина

vikuly

Цитата:
сначала будете, конечно вы оплачивать, вы же заявите о ее приобщении. экспертиза будет делаться для того, чтобы определить, что это 100 % голос ваш и мужа, чтобы точно на бумагу перенести ее содержание и чтобы дать суду заключение, что она не содержит следов монтажа - вот ее назначение. без экспертизы вы ее в качестве доказательства приобщить вряд ли сможете. попробуйте на следующем заседании прийти без экспертизы, перенести ее на доступный носитель, чтобы в суде было с чего ее в нормальной громкости слушать+ сделайте печатную расшифровку записи+заявите ходатайство о прослушивании..далее, если у ответчика возникнут сомнения в подлинности, то пусть заявляют ходатайство(тогда они будут оплачивать), если после прослушивания спросят "хотите ли вы приобщить", то попробуйте..
спасибо
печатную расшифровку где и кто должен сделать? или я сама?
Ходатайствовать о прослушивании записи в суде письменно надо или достаточно устно? на что ссылаться?
Старый 24.02.2013, 22:13   #8
зуева
Пользователь

зуева

Цитата:
Сообщение от vikuly Посмотреть сообщение
спасибо
печатную расшифровку где и кто должен сделать? или я сама?
Ходатайствовать о прослушивании записи в суде письменно надо или достаточно устно? на что ссылаться?
есть фирмы, которые занимаются этим специализированно(если честно, нигде не нашла в законе описания как должна проходить эта процедура), просто наберите в google "печатная расшифровка аудиозаписи для суда" и там будут ссылки на фирмы.есть случаи,что судьи поддерживают сторону ответчика, который заявляет, что вы лицо заинтересованное и сами сделали расшифровку, так сказать в свою пользу.письменно+ указать кем, где, когда, с помощью чего производилась запись. Пояснить какие подлежащие установлению обстоятельства дела, содержит запись.
Старый 25.02.2013, 11:50   #9
vikuly
Пользователь

Женщина

vikuly

Цитата:
есть фирмы, которые занимаются этим специализированно(если честно, нигде не нашла в законе описания как должна проходить эта процедура), просто наберите в google "печатная расшифровка аудиозаписи для суда" и там будут ссылки на фирмы.есть случаи,что судьи поддерживают сторону ответчика, который заявляет, что вы лицо заинтересованное и сами сделали расшифровку, так сказать в свою пользу.письменно+ указать кем, где, когда, с помощью чего производилась запись. Пояснить какие подлежащие установлению обстоятельства дела, содержит запись.
спасибо, попробую
Старый 04.03.2013, 13:45   #10
vikuly
Пользователь

Женщина

vikuly

Цитата:
Сегодня подала ещё раз ходатайство о приобщении данной записи в качестве доказательства, приняли решение что к этом увопросу вернёмся уже 26 марта непосредсвтенно на самом заседании. так как не все заказанные документы пришли в суд к сегодняшнему дню. Меня судья спрашивала предупреждала ли я обвиняемого о том что производиться аудиозапись в тот момент. Странный вопрос конечно предупреди я его, он бы телефон разкалашматил.
Решали как приобщать к делу аудиозаписи, я предложила на диске. К следующему заседанию сделаю копии на диск - это же не нарушает их целостности на первоисточнике (на телефоне), про экспертизу и про расшифровку поднимала вопрос, если сторона защиты сочтёт что у них есть сомнения касаемо достоверности данных записей, то никто не запрещает из обратиться к суду о назначении экспертизы как фоноргафической, так и о получении расшифровки аудиозаписей.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы