Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Защита прав потребителей
Важная информация
Защита прав потребителей Юридическая консультация: возврат денег и обмен товара, обман покупателя, перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 13.02.2013, 09:48   #1
lavazza
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

lavazza
Восклицание Обмен одежды

Доброе утро.
Ситуация такая:в одном из торговых центров в магазине приобрела джинсы.Были сомнения по поводу размера,но все равно взяла.Дома в них походила,посидела,повертелась и поняла,что не нравятся совсем.В коленях висят да и вид изначально мятый был.Чеки и этикетки все сохранены,только успела уже их снять.Купила джинсы 10 февраля,а 12 февраля понесла их в магазин.Объяснила проблему продавцу и она якобы позвала генерального директора этого магазина.Эта девушка(директор) сразу сказала,что возвращать деньги не будет,так как джинсы ношеные.Я ей рассказала как все было,но она на отрез отказалась их принимать.Причем говорила все это дико недовольным тоном.После она удалилась на некоторое время и придя сказала,что созвонилась с учредителями и они запретили ей принимать НОШЕННЫЙ товар назад.Пока ее не было,я прошлась по магазину и,естественно, нашла мятый не свежий товар, одна рубашка была вообще без пуговиц.На это мое замечание девушка снова начала говорить про мои ношеные джинсы.В итоге она достала закон о правах потребителя,долго искала нужную статью,зачитала ее,еще раз отметила мои заношенные джинсы и попросила меня удалиться.Я сначала хотела написать претензию,потом решила посоветоваться с Вами.
Неужели я так и не смогу вернуть свои деньги?Джинсы правда не подходят по размеру и изначально были не глаженые!
lavazza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 12:05   #2
walera38
Модератор

Поблагодарили 243 раз(а) в 229 сообщениях
Отправить сообщение для walera38 с помощью ICQ Отправить сообщение для walera38 с помощью Skype™

walera38

Законом возврат денег по тому основанию, что джинсы не подошли по размеру или фасону, не предусмотрен. Изначально Вы были вправе предъявить только требование обмена на другой необходимый Вам товар. И лишь в случае его отсутствия были вправе требовать деньги.
При этом, удовлетворение указанных выше требований возможно в случае, если сохранены бирки, ярлыки, а также товарный вид, и товар не был в употреблении.
Я извиняюсь, продавец как определил, что товар был в употреблении? Нюхал, проводил экспертизу на предмет наличия частиц эпителия, а также уличной грязи?
То обстоятельство, что бирки срезаны, не может быть основанием отказа, поскольку они сохранены.
Если Вы на улице их не носили, у Вас право на обмен (именно обмен) есть.
walera38 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 12:22   #3
lavazza
Пользователь

Женщина

lavazza

Она определила,что джинсы ношены по складкам под коленями и под поясом.Хотя,когда я их мерить брала я была уверена,что эти складки так изначально были и задуманы.
Я уже подумываю их погладить и еще раз отнести на обмен.НО это уже будет обман и, наверное, незаконно?
Старый 13.02.2013, 17:09   #4
walera38
Модератор

Отправить сообщение для walera38 с помощью ICQ Отправить сообщение для walera38 с помощью Skype™

walera38

Наверное, не обман, а некая хитрость?
Поймите, продавец должен доказать, что джинсы были в употреблении. Что такое были в употрелении? Полагаю, носка товара по назначению, т.е. выход в общество, на улицу, поскольку в соответствии с обычным поведением людей товар такого рода для ношения дома не приобретается.
Примерка же употреблением не может являться, поскольку применяется всегда для обеспечения возможности правильного выбора товара.
Вы носили джинсы вне дома?
Старый 14.02.2013, 09:28   #5
lavazza
Пользователь

Женщина

lavazza

В том и дело,что не ходила.Я их дома то снимала,то одевала,сидела,ходила.Мне же хотелось понять подходят или же все-таки стоит обменять.Может поэтому складок и стало больше,но,я повторюсь,что штаны изначально были помяты.Понятное дело,что ни я, ни продавец не сможем доказать свою правоту в плане первоначального состояния вещи.
Из свидетелей "нашего общения" в магазине был мой друг и другие продавцы.
Я просто хочу понять,что мне стоит делать, потому что меньшего размера такого же цвета нет,а деньги не возвращают.Стоит забыть или что-то предпринять?Ругаться и грубить,как директор этого магазина,мне не хочется...
Старый 14.02.2013, 10:15   #6
walera38
Модератор

walera38

Вам следует предъявить письменно требование обмена товара на товар другого размера в соответствии со ст. 25 ЗоЗПП. Укажите, что при отсутствии необходимого Вам товара требуете возврат денег.
Такую претензию Вы вправе предъявить в течение 14 дней после покупки.
Не забудьте оставить копию заявления с отметкой продавца себе.
Старый 14.02.2013, 11:15   #7
lavazza
Пользователь

Женщина

lavazza

Спасибо большое за информацию!

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы