Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.02.2013, 16:12   #1
Руслан Гронкин
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Череповец
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Руслан Гронкин
По умолчанию Займ денег

Здравствуйте, форумчане. Ко мне пришёл однажды товарищ домой, сказал, что ему срочно деньги нужны, но я и дал. Должен был вернуть через неделю, прошёл месяц, он не отдаёт. Можно ли как-то законно забрать деньги? Жена и дочь видели когда я их ему давал.
Руслан Гронкин вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Займ в системе WebMoney от Андрей01 (31.12.2012 в 17:39)
Займ между ИП и ИП от Крявцов М. (31.12.2012 в 02:06)
Займ под материнский капитал от Лиа (03.12.2012 в 11:38)
Беспроцентный займ учредителю от pushistaya (25.05.2012 в 12:59)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 12.02.2013, 17:27   #2
maximus
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для maximus
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,251
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 351 раз(а) в 328 сообщениях

maximus
По умолчанию

Здравствуйте!
Цитата:
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы
МРОТ сейчас составляет 5205 рублей.
__________________

Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
maximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 06:54   #3
eZHik
Пользователь
 
Аватар для eZHik
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: Владивосток
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 33 раз(а) в 31 сообщениях

eZHik
По умолчанию

Следует внести некоторые уточнения. Дело в том, что в данном случае МРОТ установленный для оплаты труда не применяется. Применяется МРОТ, установленный для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, а также платежей по гражданско-правовым обязательствам и составляющий 100 рублей. Таким образом в простой письменной форме необходимо заключать сделки превышающие в 10 раз указанный МРОТ, т.е. свыше 1000 рублей. Кроме того, статьей 162 ГК РФ установлено, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
eZHik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 11:54   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,127
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,803 раз(а) в 1,750 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eZHik Посмотреть сообщение
а также платежей по гражданско-правовым обязательствам
признано несоответствующим Конституции))))
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 12:23   #5
eZHik
Пользователь
 
Аватар для eZHik
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: Владивосток
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 33 раз(а) в 31 сообщениях

eZHik
По умолчанию

Ну в постановлении Конституционного Суда речь идет о признании неконституционными положений по применению МРОТ в размере 100 рублей применительно к договорам ренты и пожизненного содержания с иждивением...
eZHik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 12:35   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,127
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,803 раз(а) в 1,750 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eZHik Посмотреть сообщение
речь идет
и об иных договорах гражданско-правового характера...
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 09:38   #7
eZHik
Пользователь
 
Аватар для eZHik
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: Владивосток
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 33 раз(а) в 31 сообщениях

eZHik
По умолчанию

Постановление Конституционного Суда РФ от 27 ноября 2008 г. N 11-П - его резолютивная часть:"Признать не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 8, 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1), 35 (части 1 и 2) и 55 (часть 3), положение части второй статьи 5 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" в той части, в какой оно - во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 597 и пунктом 2 статьи 602 ГК Российской Федерации, предусматривающими определение минимального размера платежей в зависимости от минимального размера оплаты труда, установленного законом, - предписывает исчисление платежей по договорам пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производить с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям."
eZHik вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
долг, займ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 03:38. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot