Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.02.2013, 17:29   #1
Ольг а
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: РФ
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ольг а
По умолчанию Сроки давности (компенсация 6000 руб. на погребение)

Добрый вечер. У меня такая проблема . Несколько лет назад умерла моя бабушка. Недавно я узнала, что она оставила на моё имя завещание на вклад в банке. Деньги мне отдали. У меня вопрос положено ли мне получить еще 6 000 р , которые банк платит на погребение? И какой срок давности здесь имеет место?
Ольг а вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Компенсация на погребение от Rwd (28.12.2012 в 12:24)
Выплата на погребение от Катерина Андреевна (16.10.2012 в 23:43)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 12.02.2013, 13:05   #2
Барселона
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Барселона
По умолчанию

Ольг а, см. ст 10. Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ
"О погребении и похоронном деле"

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
- органом, в котором умерший получал пенсию;
- организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;
- органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности;
- территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.
Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.
Барселона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 14:26   #3
Викуля Z
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Викуля Z
По умолчанию

Вопрос не про Пенсионный Фонд, а про Банк
Викуля Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 14:39   #4
Барселона
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Барселона
По умолчанию

Викуля Z, да, вопрос про банк, автор пишет
Цитата:
Сообщение от Ольг а Посмотреть сообщение
положено ли мне получить еще 6 000 р , которые банк платит на погребение
Викуля Z, а на каком основании он что-то платит?
Барселона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 14:44   #5
Викуля Z
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Викуля Z
По умолчанию

Барселона, по своему опыту знаю. Когда умерла моя свекровь, мой муж вместе с своим братом получили в СБЕРБАНКЕ по 3000р., так как на вклад свекрови в размере 100 рублей было завещание на сыновей.
Викуля Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 14:45   #6
Викуля Z
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Викуля Z
По умолчанию

Если я не ошибаюсь эти 6000р платят на старые вклады

Барселона,
Викуля Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 14:54   #7
Барселона
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Барселона
По умолчанию

Викуля Z, так это другой вопрос.
В случае смерти в 2001 - 2013 годах владельца вкладов, являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящих Правил:
в размере 6 тыс. рублей, если сумма вкладов умершего владельца, указанных в заявлении на выплату компенсации, равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);
в размере, равном сумме вкладов умершего владельца, указанных в заявлении на выплату компенсации, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов меньше 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).
При наличии у владельца вкладов в разных подразделениях Сберегательного банка Российской Федерации нескольких вкладов выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется только в одном из них.
При наличии у владельца вкладов в одном подразделении Сберегательного банка Российской Федерации нескольких вкладов размер компенсации по этим вкладам на указанные цели рассчитывается исходя из их суммарной величины.
При приеме заявления на выплату компенсации на оплату ритуальных услуг на свидетельстве о смерти владельца вкладов делается отметка о произведенной выплате.
5. Выплата компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей осуществляется независимо от компенсаций, полученных владельцем вкладов при жизни.

См. Правила осуществления в 2010 - 2013 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации, являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации"
(утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2009 г. N 1092)
[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Барселона вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 21:34. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot