Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Миграционное право > Гражданство РФ
Важная информация
Гражданство РФ Юридическая консультация: оформление гражданства РФ (упрощенный и общий порядок), документы, порядок получения гражданства РФ и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 01.07.2014, 17:26   #121
Кэт
Администратор

Поблагодарили 681 раз(а) в 620 сообщениях

Кэт

Цитата:
Сообщение от slavyanec Посмотреть сообщение
Доброго времени суток! Прошу прощения, если не по теме, просто от количества новой информации мозги уже закипели и я запутался. Очень хотелось бы получить грамотные ответы на вопросы!
Я приехал с супругой в МО из Украины, Донецкая область в конце мая, мы граждане Украины. Стали на миграционный учет, живем у родственников, работы пока нет. Я родился в 1990 году в УССР, жена родилась в 1991 году в г. Чита РСФСР, родители у нее оба украинцы (отметки в свидетельстве) папа был военным поэтому по службе был там 3 года, затем вернулись в Украину. Мы с трудом, через ссоры и бои 24.06.2014 года мы подали в УФМС по МО (Москва ул. Пятницкая, 2) ходатайства о признании беженцами на территории РФ. На этой недели вроде должны выдать свидетельства о рассмотрении ходатайств по существу. Вопрос № 1 Можно ли будет с этими свидетельствами официально трудоустроится (по ТК, по договору), и выехать в случае необходимости в Украину, т.к. остались родственники (про беженцев знаю, что оформляется проездной билет)?
Вопрос № 2 Можно ли со свидетельством о рассмотрении ходатайства по существу супруге подавать документы на гражданство в упрощенном порядке, и подпадает ли она под это понятие с учетом всех изменений в законодательстве? Если да то какой конкретно алгоритм ее действий?
Заранее огромное спасибо за ответы!!!!!

slavyanec, с работой все просто, ИГ получившие статус беженца приравнены к гражданам РФ. С гражданством дело обстоит так: Получаем РВП, живем 1 год и потом можно подавать на гражданство.
Ниже я привела нормы НПА, которые и отвечают на Ваши вопросы.

ФЗ "О беженцах"

Статья 8. Права и обязанности лица, признанного беженцем

1.Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на:

9) работу по найму или предпринимательскую деятельность наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;
…. 13) обращение в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту пребывания лица и членов его семьи в целях оформления проездного документа для выезда за пределы территории Российской Федерации данных лиц и въезда их на территорию Российской Федерации.

Проездной документ в форме электронного документа не выдается;

14) обращение с заявлением о предоставлении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации или на приобретение гражданства Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;

Статья 8.1. Проездной документ

1. Лицу, признанному беженцем, а также прибывшим с ним членам его семьи и лицам, в отношении которых лицо, признанное беженцем, осуществляет опеку или попечительство, для выезда за пределы территории Российской Федерации и въезда на территорию Российской Федерации территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, выдается проездной документ.

По заявлению о выдаче проездного документа, поданному с 1 января 2013 года, выдается проездной документ, содержащий электронный носитель информации.

Проездной документ удостоверяет личность его владельца при выезде за пределы территории Российской Федерации и въезде на территорию Российской Федерации. ...

... Проездной документ выдается сроком на пять лет.

Также смотрите (если надо) Приказ ФМС России от 03.06.2013 N 261 "О проездном документе, выдаваемом беженцу, содержащем электронный носитель информации" (Зарегистрировано в Минюсте России 09.08.2013 N 29330)
Доступен в Консультант+
о рабочим дням с 20-00 до 24-00 (время московское)
в выходные и праздничные дни в любое время

Статья 13 №62-ФЗ "О гражданстве РФ".
Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с "заявлениями" о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство (НО!!! смотрите ниже ссылка на Указ Президента №1325) и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных "частью второй" настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;...

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный "пунктом "а" части первой" настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
...в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Прием в гражданство Российской Федерации
в общем порядке

10. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.
При приеме в гражданство Российской Федерации на основании "части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением "(приложение N 1) представляются:

вид на жительство. Представление вида на жительство не требуется от лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.

С уважением, Сарбаш-Егорова Екатерина Павловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

На вопросы в личной почте отвечаю в порядке платной устной консультации

Ignorare legis est lata culpa
Nil desperandum

Кэт вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 17:33   #122
Кэт
Администратор

Кэт

Camamber, да имеете, только не по последним поправкам, а по п. а ч.2 ст.14 №62-ФЗ "О гражданстве РФ". Только получения РВП и ВНЖ все равно не миновать

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР

Nil desperandum

Старый 01.07.2014, 17:45   #123
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

Camamber,
Цитата:
Сообщение от Camamber Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы подсказать - есть ли у нас возможность получить гражданство РФ по упрощенной схеме, а не в общем порядке?
Да, есть. Как носителю русского языка.
Цитата:
Сообщение от Camamber Посмотреть сообщение
Обязательно ли получать разрешение на временное проживание перед подачей документов на гражданство?
Только если вы подаёте на получение гражданства в общем порядке.

С уважением, Никитин Александр Викторович

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 21:21   #124
Camamber
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Camamber

Правильно ли я тогда понимаю - если мы подаем документы на получение гражданства как носители русского языка - все-равно нам необходимо оформлять РВП прежде чем проходить собеседование на признание носителем языка? И где можно проходить данное собеседование? Исключительно на территории РФ или же в консульском отделе в Украине? Какова процедура прохождения этого собеседования и где можно узнать список необходимых для собеседования документов? Заранее благодарна за ответ!
Camamber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 21:24   #125
slavyanec
Пользователь

Мужчина

slavyanec

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
slavyanec, с работой все просто, ИГ получившие статус беженца приравнены к гражданам РФ. С гражданством дело обстоит так: Получаем РВП, живем 1 год и потом можно подавать на гражданство.
Большое спасибо за ответ! Но по поводу работы я так и не понял! То что беженец приравнивается в гражданам РФ и имеет право работать и заниматься ПД я знаю. У меня будет на руках свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории РФ, но не удостоверение беженца.

В ФЗ "О беженцах" ст. 6 Права и обязанности лица, получившего свидетельство сказано, что:

1. Лицо, получившее свидетельство, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на:

8) получение содействия в направлении на профессиональное обучение в центре временного размещения или в трудоустройстве в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ).

Как трактовать эту норму закона? Я могу на период рассмотрения ходатайства (до 3-х месяцев) официально работать по найму на предприятиях, на частное лицо? Вот что меня конкретно интересует, так как 3 месяца сидеть без денег это голодная смерть
Спасибо за ответ!!!!!
slavyanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 23:51   #126
Кэт
Администратор

Кэт

slavyanec, либо оформить разрешение на работу, либо патент.
РНР дает право работать на юрлиц, а патент на физлиц.

Nil desperandum

Старый 01.09.2014, 19:08   #127
Фокин Александр
Пользователь

Мужчина

Фокин Александр

Добрый вечер!Нахожусь в Италии.Могу ли я попросить статус беженца в консульстве России в Риме?Житель украинского Донецка...
Фокин Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2014, 23:15   #128
Кэт
Администратор

Кэт

Цитата:
Сообщение от Фокин Александр Посмотреть сообщение
Могу ли я попросить статус беженца в консульстве России в Риме
Беженца Вы не получите, это точно.
Потом почему Вы собираетесь обращаться куда-то если Вы даже не находитесь в зоне проведения АТО?

Nil desperandum

Старый 09.09.2014, 19:46   #129
ssn1
Пользователь

Мужчина

ssn1

Я гражданин Украины. Хочу получить гражданство РФ и работать в РФ уже будучи гражданином РФ. Согласно Закону, заявление на гражданство подаётся "по месту жительства". С подачей заявления по месту моего жительства в Украине вопросов нет, а по месту жительства в РФ вопрос следующий: если я получу разрешение на временное проживание в РФ и зарегистрируюсь в квартире родителей - граждан РФ, то получу ли я право подать заявление на гражданство РФ или придётся дожидаться получения вида на жительство? То есть, вопрос связан с трактовкой понятия "по месту жительства": ведь "временно проживающий" будет подавать заявление тоже "по месту жительства".
ssn1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2014, 14:29   #130
Кэт
Администратор

Кэт

Цитата:
Сообщение от ssn1 Посмотреть сообщение
придётся дожидаться получения вида на жительство?
Да, необходимо оформить ВНЖ

Nil desperandum

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы