Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.02.2013, 22:47   #1
Валерия-Амалия
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 07.02.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Валерия-Амалия
По умолчанию Предсмертная записка имеет смысл в разделе наследства?

Здравствуйте! Мой отец покончил жизнь самоубийством. Написал предсмертную записку, где чётко описал, что он оставляет мне, и что моей сестре. Моя сестра вовсе не согласна с этой запиской, потому как она написана в мою пользу. Подскажите, имеет ли хоть какой-то смысл доказывать, что эту записку писал умерший? И возможно ли её оформление, как например, завещание?
Валерия-Амалия вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 08.02.2013, 10:22   #2
baribino
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для baribino
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

baribino
По умолчанию

в любом случае завещанием признается только нотариально удостоверенное завещание.
В ст.1127 ГК РФ прописан перечень завещаний, приравненных к нотариальному завещанию. Ваша ситуация не подпадает под этот перечень.
В соответствии с положениями ст.1129 ГК, если человек, находящийся в чрезвычайной ситуации, в простой письменной форме в присутствии свидетелей выразил свою волю, то через суд можно доказать его распорядительную волю. В вашей ситуации, полагаю, что ни о каких свидетелях речи не шло, и обстановка не соответствует необходимой.
Таким образом, предсмертная записка не является завещанием.
baribino вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 10:52. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot