Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Авто и закон > Владение авто и регистрация
Важная информация
Владение авто и регистрация Юридическая консультация: купля-продажа авто, постановка на учет, регистрация авто в ГИБДД, получение (замена) водительского удостоверения и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2013, 10:39   #1
Максим Алексеевич
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: РФ, г. Белгород
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Максим Алексеевич
Сообщение Признаются ли казахстанские права в РФ?

Я гражданин Казахстана. Получил казахстанские права (карточка с чипом) в 2007 году. Приехал в РФ на постоянное место жительства (г. Белгород). В связи с этим возникли вопросы:
1. Нужно проходить обучение или просто сдать экзамен? И вообще, действительны ли они (казахстанские права) на территории России? Если да, то какие дополнительные документы нужно делать, чтобы сесть за руль автомобиля брата (гражданина РФ)?
2. При покупке автомобиля, каким образом его оформить на себя? Какие дополнительные документы нужны для этого?
Максим Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 08.02.2013, 10:18   #2
Iten
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Iten
По умолчанию

Максим Алексеевич, см. Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений.

40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации.
Iten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2015, 23:31   #3
Максим Алексеевич
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: РФ, г. Белгород
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Максим Алексеевич
По умолчанию Замена казахстанских прав на российские

Действительно ли чтобы получить российские права, надо сдать теоретический экзамен и вождение с сотрудниками ГИБДД?
Максим Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 01:12   #4
Sharapov
Пользователь
 
Аватар для Sharapov
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Раменское (Московская область)
Сообщений: 472
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 89 раз(а) в 79 сообщениях
Отправить сообщение для Sharapov с помощью Skype™

Sharapov
По умолчанию

Максим Алексеевич, если иностранный гражданин принимает гражданство РФ, то на протяжении 60 дней он вправе сделать замену в/у. Для этого он должен пройти медицинскую комиссию и сдать теоретический экзамен. Вождение сдавать не надо.
Sharapov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 23:34   #5
Максим Алексеевич
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: РФ, г. Белгород
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Максим Алексеевич
Сообщение

В мае 2017 года нужно менять казахстанские права, т.к. будет срок 10 лет. До мая 2017 года я не получу гражданство, можно ли после мая месяца сдать теоретический экзамен. Или все же лучше до этого времени? Сейчас у меня вид на жительство, если я сдам теоретический экзамен - получу российские права, а когда получу паспорт гражданина РФ - нужно ли будет менять права?
Максим Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2016, 16:55   #6
noskovsi1972
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

noskovsi1972
По умолчанию

Здравствуйте!
Прошу помочь в дальнейших действиях.
По прочтению данной ветки форума - понял, что, согласно Вашего ответа:

"48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации."
Как я понял вод. удостоверение будет считаться недействительным через 60 дней после отметки в паспорте РФ о постоянной прописки? Если же (как в моём случае), переехав из РК и получив паспорт (18.11.2016 г.), имея вод. удостоверение с чипом (действ. до 2018 г.) и не имея постоянной прописки, я могу ипользовать права РК до 2018 г. на основании п. 44?
Я правильно понимаю?
Или же вариант 2: Без разницы - имею я прописку или нет, получив паспорт РФ (18.11.2016г.) я до 18.01.2017 г. имею право обменять права? И после этой даты буду полностью пересдавать с вождением?
noskovsi1972 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2016, 03:18   #7
Казанцев Алексей
Пользователь
 
Аватар для Казанцев Алексей
 
Регистрация: 22.05.2014
Адрес: Щербинка (Московская область)
Сообщений: 411
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 72 сообщениях
Отправить сообщение для Казанцев Алексей с помощью Skype™

Казанцев Алексей
По умолчанию

noskovsi1972, здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от noskovsi1972 Посмотреть сообщение
Если же (как в моём случае), переехав из РК и получив паспорт (18.11.2016 г.), имея вод. удостоверение с чипом (действ. до 2018 г.) и не имея постоянной прописки, я могу ипользовать права РК до 2018 г. на основании п. 44?
Я правильно понимаю?
Согласно ст.17 Постановления Правительства РФ от 17.07.1998г. N773
Цитата:
Каждая Сторона признает на территории своего государства выданные компетентными органами Республики Белоруссия, Республики Казахстан, Киргизской Республики и Российской Федерации регистрационные документы и номерные знаки на транспортные средства, а также водительские удостоверения на право управления автотранспортным средством. Национальные или международные водительские права должны соответствовать образцу, установленному международной Конвенцией о дорожном движении.
Поэтому с данными правами можно ездить на территории РФ, если они соответствуют указанному образцу.
Казанцев Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 11:50   #8
Agalex
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Deutschland
Сообщений: 436
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 161 раз(а) в 145 сообщениях

Agalex
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Казанцев Алексей Посмотреть сообщение
ст.17 Постановления Правительства РФ от 17.07.1998г. N773
Данное Постановление регламентирует международные перевозки (автобусные и грузовые) между странами-подписантами. К обсуждаемому вопросу не имеет никакого отношения
Цитата:
Сообщение от noskovsi1972 Посмотреть сообщение
Как я понял вод. удостоверение будет считаться недействительным через 60 дней после отметки в паспорте РФ о постоянной прописки?
Неправильно поняли. Казахстанское водительское удостоверение стало недействительным уже через 60 дней после получения вами Вида на жительство в РФ. А с "пропиской" это вообще никак не связано

Цитата:
Сообщение от noskovsi1972 Посмотреть сообщение
имею я прописку или нет, получив паспорт РФ
Граждане РФ, кроме постоянно проживающих за границей, для управления ТС обязаны иметь российское водительское удостоверение

Последний раз редактировалось Agalex; 26.12.2016 в 11:54..
Agalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 18:05   #9
Златоухий
Заблокирован
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 544
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 97 раз(а) в 93 сообщениях

Златоухий
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noskovsi1972 Посмотреть сообщение
48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации.
Утратил силу...

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 13 статьи 25 вступает в силу с 1 июня 2017 года (часть 2.1 статьи 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 23.05.2015)).

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

ст. 25, Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О безопасности дорожного движения" {КонсультантПлюс}
Златоухий вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 11:43. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot